Николай И. М.

А вот интересно, на каком "топливе" Вы предпочли бы, чтобы работала снабжающая ваш дом электростанция:
1) - на угле;
2) - на нефти;
3) на мазуте (остаток после "откачки" из нефти керосина);
4) на газе;
5) на ... ветре;
6) на .. воде (гидро- и приливные);
7) на .. тепле (геотермальные);
8 ) на.. солнце (полупроводниковые);
9) на ... ядерном (атомные)...?

Ответы
Игорь Гранаткин

А Вы все перечислили, ничего не забыли?Вам интересно задавать риторические вопросы, не требующие ответа, а так, просто показать свою осведомленность. Понты дороже денег.Ваш вопрос не очень к месту.Разные источники энергии приемлемы для разных географических и социально-бытовых условий. Основные параметры: доступность, дешевизна и бесперебойность.Если ветра, солнца или прилива мало, то такие установки не рентабельны. Расплачиваться за их установку и подключение будут даже дети-внуки.Я лично видел и разговаривал с владельцами ветряков в Голландии и солнечных батарей в Германии.Расценки по окупаемости( рентабельности) уточнял. В своем доме помимо подключения к государственной электросистеме имею резервный бензогенератор, так как обслуживать сети эксплуатирующая организация "забывает", они не всегда выдерживают нагрузку.

Николай И. М.

Вторая чать вашего нравоучения логична и обосновала достаточно: действительно, выбор способа получения электричества зависит от места проживания и вида жилища))☝️🍀👏👌
А вот из первой части вытекает, что Вы, судя по этому ответу (и другим), чтобы самоутвердиться и возвыситься над собеседником, не упускаете возможность уязвить его, поэтому у Вас при 2235 ответах всего 244 пункта в карме... и в "награду" (по карме) получаете нестабильное давление, угрожающее инсультом.. Думаю, стОит на это обратить внимание..🙏

De
Deribas

Эти все варианты могут быть применены ТОЛЬКО к частному дому. В многокварт. домах ничего не подойдёт, к сожалению...
Можно было бы, теоретически, но невозможно практически.
Если бы был свой дом, то выбрал бы ТОЛЬКО геотермальную энергию, и ТОЛЬКО для отопления дома.
С электроэнергией из альтернативных источников, даже в своём доме траблов не оберёшься...

De
Deribas

Хотелось бы экономить.
Или в идеале - вообще не пользоваться государственной сетью, но не отключать её.
Но...
Даже не в самом ветрогенераторе или ещё чём-то проблема.
Самая большая проблема в аккумуляторах.

Николай И. М.

... что да, то да!😉

De
Deribas

Остальное можно решить с помощью денег, головы и паяльника...
Гм... Я не про методы 90-х, если чё...

De
Deribas

🤝

Гр
Григорий

Жечь тупо уголь , нефть -- эт как топить ассигнациями , переводя ценнёйшее хим-сырьё в дым , а в глобальных масштабах дымя ТЭЦами ещё и загаживая всё вокруг .. . не менее чумные проекты и с ветро-солнечными игрушками , с воплями за экологию соря неумно ярдами ... а альтернативы АЭС в ближайшем будущем -- нет , а газ всё таки полезней в быту и техпроизводстве

Николай И. М.

Что да,то да!))

Остап Бендер

Последние три. Как самые перспективные. Есть еще новые технологии так называемый "чемоданчик Тесла" способный один 10 лет без подзарядки снабжать электричеством города миллионники, вроде холодного термояда, но его пока не применят. Потому что еще идет война за газ и нефть среди мировых лидеров.

Владимир С

То, при котором бы не было перебоев с электроснабжением. Потребителю обычно пофиг, каким путем она получена, лишь бы была. Сейчас выбора особого нет, гидро и атомные. Остальные или дороги в обслуживании или ликвидированы в последние годы стараниями нашего благодетеля - приватизатора Чубайса.

Николай И. М.

Потребителю ещё важна цена.. А самая низкая - у гидро- и ядерных.

Владимир С

Все верно, но нам не дано выбирать и получаем то, что дают.

Николай И. М.

Ага.. Но это другая тема)) 🍀👌

Владимир С

На ваш вопрос я ответил?

Николай И. М.

Неа... Вы не выбрали из предложенного)))😏

Эл
Элексей

есть другая энергия . обкладка вокруг землю плюсовая энергия от солнца а на земле течет минусовая . как ту достать кое кто знают но молчат . я знаю . сами подумайте разве облако туча может миллионы киловатт заряда тащить . просто дождевое облако пропускает заряд положительный к минусовому

Эл
Элексей

странно я стараюсь доходчиво а человек знает . отлично . тем более должен осознать .

Николай И. М.

И вот тучи-то этот потенциал атмосферы конденсируют на каплях воды и когда совокупный потенциал всех капель тучи достигает уровня пробоя воздуха (30000 В/см) и происходит разряд (молния).. Как-то так.. 🍀👌👋

Эл
Элексей

туфталогия . выдумали ученные . . нет этого нет иногда без дождя когда воздух насыщен влагой сверкнет

Николай И. М.

А причём тыт дождь? Разговор об облаках и тучах - а это плотный туман всего лишь..

Эл
Элексей

оставайся в своем мнении . понимаю то что с годами сложилось трудно разрушить .

Машлизинг Одо

Ваууу!! Отстаете от цивилизации-нынче электроэнергией дом снабжает психостанция..Поругались со своей второй половиной или полюбились-выброс ваших эмоций да в аккумулятор, да в конденсатор, да в преобразователь....на выходе свет,тепло и уют..Пещеры однако..

Николай И. М.

😅...................👍🍀👌👏👏👏

Машлизинг Одо

Хорошего настроения Николай

Ку
Кузьма

На ядрёном. Токо не деление, а синтез. Перестанут, в конце концов, явность его, холодного в потьмах чистогана держать. Гидра очевидностью дешевизны своей столько рек и суш естества лишила, что ущерб кратно круче как бы опасности ядрёных

Наталия Миронова

на эфире Эфир (светоносный эфир, от др.-греч. αἰθήρ, верхний слой воздуха; лат. aether) — гипотетическая всепроникающая среда[1], колебания которой проявляют себя как электромагнитные волны (в том числе как видимый свет).

Николай И. М.

И шо, таки уже есть живые генераторы электричества на энтом эфире?🤔

Наталия Миронова

возможно они были у Никола Те́сла

Николай И. М.

Были и нет.. А на "нет" и спроса нет))

Николай Серегин

Если говорить о частном доме, конечно лучше возобновляемые источники, но для обеспечения миллионов людей такие источники не годятся, они загрязняют среду больше, чем традиционные и крайне не надежны.

Nikas Vaičaitis

На ветре, на солнце. Век углеводородов заканчивается. И не потому, что осталось мало нефти и газа, а потому что слишком загрязняется окружающая среда. Атомная энергетика слишком опасна.

Николай И. М.

Та всё опасно в руках разгильдяев.. 😉 А ветер и солнце - источники не постоянные. Значит должна быть соответствующая инфраструктура - а это значительное удорожание..

🖼 - стоимость в центах за кВт*час. (1 цент сейчас равен 0,77 руб) ?

Nikas Vaičaitis

Согласен с Вами полностью. Все равно надо осваивать альтернативные источники энергии.

Константин Саратовцев

Вся российская электроэнергетика соединена в единую энергосистему, а там всё и есть. Да и однотипность непозволительна. Вода, ветер, солнце слишком слабы, чтобы покрывать запросы.

Николай И. М.

Ну.. а если будут повреждены основой и резервный кабели к подстанции, питающей Ваш дом, то пока не устранят повреждение - что делать будете? Правильно - включите свой генератор.. А если и он из строя выйдет?.. А солнце и ветер они ещё долго буду у Земли))

Татьяна Морозова

Николай вы очень симпатичный фантазёр))) а я и Константин энергетики почти от Бога...история энергетики СССР - это наша с ним история...))

Константин Саратовцев

У меня даже жена умеет по программке схему собирать, и собирала однажды, когда меня дома не было, только за веревочку сосед дергал, силы не хватило.

Константин Саратовцев

Так что альтернативная энергетика только для понтов для богатеньких "буратинок", или только для аварийного освещения. Но "буратинки" в коттеджах ставят могучие дизельные электростанции от 100 кВт и выше, с самозапуском, и АВРом (автоматическим включением резерва). Это мощно и надежно, да и относительно недорого.

Та
Татьяна

Если учитывая стоимость,то дровами лучше,когда лес рядом..но и учитывается состояние здоровья-если нет сил даже подбросить..😊...Тогда кочегарка-дешевле...)))

Николай И. М.

Верно..☝️🍀👌 самый дешёвый способ - гидро-, но реально всё зависит от места (территории) проживания и вида жилья.

С Э М

Идеальный вариант - собственная на свой дом геотермальная установка. Безумно сложно технологически, но теоретически идеальный способ.

Николай И. М.

Ну... А если сравнить среднюю стоимость доступа: 🖼 - стоимость в центах за кВт*час. (1 цент сейчас равен 0,77 руб) ?

Владимир Панов

Пример штата Техас ни чему не научил? Я хочу, чтобы мой дом питался надежно от энергосистемы где есть электростанции разных типов

Николай

А мне то какая разница,лишь бы электроэнергия была.А почему вы ни торф,ни дрова,не привели в пример.Как то не экологичненько😉

Николай И. М.

И это Было в СССР))

Николай

13 лет назад,СССР уже не было

Николай И. М.

Ну да... 2,11 руб/кВт*час - это цена не из СССР))

Николай

Нормальная цена,для сельского тарифа,в Тюменской области.Избыточной по выработке электроэнергии.И с довольно короткими плечами энергопередачи

Бухгалтер Агро-Союз Барамыкина

На ветре и солнце 😊 Наш климат это позволяет ☺️ Только вот финансы не позволяют купить такое оборудование 😏

Николай И. М.

А если сравнить среднюю стоимость доступа: 🖼 - стоимость в центах за кВт*час. (1 цент сейчас равен 0,77 руб) ?

Бухгалтер Агро-Союз Барамыкина

Не поняла как считать...но не важно...всё равно я не могу купить солнечные панели или ветряную станцию 😔

Николай И. М.

Да солбаты (солнечные батареи) необходимой для быта мощности (около 5 кВт) - дорогое удовольствие. А вот ветрогенератор, если порыться в интернете, можно и самому собрать со временем.. Особенно интересен ветряк ракушечного типа (ротор Онипко)..

Бухгалтер Агро-Союз Барамыкина

Спасибо за совет 😊

Михаил Киранов

Я не в руководстве страны. Поэтому мне всё равно. А выбор зависит от местных условий.

Сергей Терпугов

А что от пожелания появится выбор? А не проще дом найти по своим хотелкам?

Николай И. М.

Ну почему же.. Термояд это немного не то, что атом, а ветряной ротор Онипко работает на скоростях ветра от 0,5 до 40 м/сек и, в зависимости от размера исследованных рабочих лопастей (связанных с прочностью материала), может развивать мощность от 50 Вт до 10 кВт...

Сергей Терпугов

И сколько нужно ветряков что бы запитать средний дом? Этажей 9 ну и штуки 4 подъезда. Или хотя бы небольшой заводи.

Николай И. М.

Ну вообще-то этот один ветряк рассчитывался на индивидуальный дом или в среднем на трехкомнатную квартиру.. хотя наверно можно создать и на многоквартирный дом.. Всё зависит от размера и площади лопастей и прочности материала из которых он будет сделан..😏

Сергей Терпугов

Вышел в поле, построил дом, воткнул ветряк и радуйся. Утопия.

Badim Pohb

Мне больше гидро подходит. (хочу установить турбину для бесплатных ГЭС).

Николай И. М.

Если есть возможность, то почему нет!))

Badim Pohb

Дорого, Китайские маломощные, а симоновскую пока по финансам не тяну.