Николай И. М.

А вот интересно, на каком "топливе" Вы предпочли бы, чтобы работала снабжающая ваш дом электростанция:
1) - на угле;
2) - на нефти;
3) на мазуте (остаток после "откачки" из нефти керосина);
4) на газе;
5) на ... ветре;
6) на .. воде (гидро- и приливные);
7) на .. тепле (геотермальные);
8 ) на.. солнце (полупроводниковые);
9) на ... ядерном (атомные)...?

Ответы · страница 2
Сергей

У нас под боком две ГРЭС, обе работают газе. Ни чо так, хорошо работают.

Елена Валериевна

я думаю. что мы на мазуте, так как рядом нефтеперерабатывающий завод

Зинаида Бадяева

А мы не выбираем - у нас угольный бассейн - Кузбасс - понятно на угле !

Николай И. М.

И сколько стоит 1 кВт*час?🤔

Зинаида Бадяева

Кажется у нас в саду - мичуринском 3 рубля.

Николай И. М.

Если сравнить среднюю стоимость доступа: 🖼 - стоимость в центах за кВт*час. (1 цент сейчас равен 0,77 руб).. то похоже..))

Зинаида Бадяева

А нам кажется эта цена дороговатая.Газ дешевле.За месяц без счетчика - пользуемся газовой плитой - примерно на одного человека в месяц 65 рублей.

Николай И. М.

Так этот график то и показывает.. Что газ дешевле угля..))

Зинаида Бадяева

У нас отапливается газом централизованно только новый район за городом -Лесная поляна,но готовка еды там на электроплитах.Вообще в Сибири добывается и уголь и в Томской области и газ и нефть ,а народ в селах и городах ,в частных домах все еще сжигает уголь.

Николай И. М.

Что делать.. что ближе, то и используется... оть не всегда дёшево и экологично..

Лиля Рамулцова

комбинированное что-то надо. Солнца и дождя может не быть, и штиль..

Лиля Рамулцова

солнечные батареи дорого, мы уже считали. 1+аккамулятор - около 6000, а хватит только чайник вскипятить, например. Так что на зиму надо около 10 штучек- обогреваться

Николай И. М.

А если сравнить среднюю стоимость производства электроэнергии: 🖼 - стоимость в американских центах за кВт*час. (1 цент сейчас равен 0,77 руб) ?

Лиля Рамулцова

лучше производительность посмотреть

Людмила Перерва (Гирьева)

на,любом,лишь бы дешево и эффективно.5-9 самый оптимальный вариант

Николай И. М.

А если сравнить среднюю стоимость доступа: 🖼 - стоимость в центах за кВт*час. (1 цент сейчас равен 0,77 руб) ?

Забава

Мне восьмой пункт нравится, но вода и ветер пусть будут в резерве

Николай И. М.

А если сравнить среднюю стоимость: 🖼 - стоимость в американских центах за кВт*час. (1 цент сейчас равен 0,77 руб) ?

Забава

Это сейчас, а в будущем всё может измениться

Николай И. М.

Неа.. в будущем только две альтернативы: термояд (управляемый термоядерный синтез) или... генератор Николы Теслы, качавший электричество непосредственно из окружающей среды.. Если, конечно, электричество не отменят..))

Чуда С Косичками

мне всё равно, главное, чтобы без перебоев и опасности для жизни)

Николай И. М.

☝️🍀👌 ... такого электричества по определению не бывает.. 😒

=)

на всех и чтоб дом мог взлетать и лететь к морю 😏и в супермаркет

Геннадий Зернов

Топливе из возобновляемых источников - 5,6,7 и 8 из вашего списка.

Николай И. М.

А если сравнить среднюю стоимость производства электроэнергии: 🖼 - стоимость в американских центах за кВт*час. (1 цент сейчас равен 0,75 руб) ?

Геннадий Зернов

Это стоимость формируется монополистическими паразитами и спекулянтами, владеющими основными природными энергоресурсами на Земле. Практически все первоисточники производства электроэнергии, из приведенной вами таблицы, являются производными от энергии солнца. Энергия исходящая от солнца доступна практически всем и без всяких посредников, вот поэтому спекулянты всячески стараются недопустить её преобразование и использование в личных хозяйствах доступными всем методами. Придумывают всякие запутанные и сложные методы её преобразования недоступные простым обывателям и скрывают и не дают развиваться самым простым способам её использования и преобразования так как это лишает их возможности быть посредниками и монополистами в доступе к энергии солнца.

Николай И. М.

И Вам известен такой "простой способ прямого преобразования солнечной энергии в электрическую"?🤔

Геннадий Зернов

Некоторые известны, но реально использую китайские кремниевые панели, успел купить по разумным ценам пока спеклянты не запретили их продажу в Евроме по китайским ценам.

Николай И. М.

😁....и удается обеспечить нормативные ~220 В и мощность 4кВт на жилой модуль?🤔

Геннадий Зернов

Система обеспечивает максимум 230в, 2,5кВт, панели 1кВт,24в, батарея 1,2кА/ч Реально одного солнечного дня,(10часов)хватает на четыре дня пасмурной погоды.

Qqqq Qqqqq

на атмосферном электричестве, как лет так 150 повсеместно было

Николай И. М.

Ага.. только руки и мозги не у всех доходят это сделать...

Qqqq Qqqqq

особенно если это целенаправленно уничтожали, а вместо этого тянули провода и выдавали такую электрофикацию как за проявление прогресса

Николай И. М.

Ну. насчёт "целенаправленно уничтожали" - сомневаюсь. Просто провода обходились дешевле...

Qqqq Qqqqq

именно так по всему Миру и происходило

Николай И. М.

Увы... в споре разумности и целесообразности со стоимостью всегда побеждает последняя, потому что этим Миром управляют не инженеры и технологи, экономисты и юристы...😒

Аркадий Жмышенко

8 на солнце так как его энергии достаточно что бы жить в доме))

Николай И. М.

А если сравнить среднюю стоимость отпуска электроэнергии: 🖼 - стоимость в американских центах за кВт*час. (1 цент сейчас равен 0,75 руб) ?

Аркадий Жмышенко

ну так это потому что много кто начал ею пользоваться )

Николай И. М.

Неа.. это потому, что стоимость капитальная (солбатов и инфраструктуры - аккумуляторы, преобразователи, стабилизаторы) и эксплуатационная довольно высоки..

Герой-Любо V Ник Z

7. как в Исландии))) вот кто живет в мире и согласиис природой))

Николай И. М.

Ну да... их там менше полумиллиона - чего бы не жить так))))

Герой-Любо V Ник Z

точнее чуть больше 300 000))

Николай И. М.

Ага... 368 590 чел. (2021 г.)

Герой-Любо V Ник Z

и у них начались проблемы с наследственными болезнями. вот они и стали приглашать к себе лиц славянской внешности, для оздоровления генетики. и еще денег ежемесячно готовы платить в размере 5000 евро))) эх, жаль что я не славянин))

Герой-Любо V Ник Z

да уж))) приходится бесплатно сеять разумное доброе вечное)))

Владимир Ольшанский

Какая разница,какой породы Ваша кошка-лишь бы мышей ловила...

Николай И. М.

Ну.. это в зависимости сколько она, эта кошка и чего жрать будет:
если сравнить среднюю стоимость: 🖼 - стоимость в американских центах за кВт*час. (1 цент сейчас равен 0,77 руб) ?

Владимир Ольшанский

Было время(я помню)и доллар был 0,64 руб...

Владимир Ольшанский

Так на всю жизнь не сэкономишь...

Лера

с 1 мая! С праздником всех трудящихся!!! И с днём солидарности!

Ник Ник

На любом лишь бы подешевле как при СССР 4 копейки 1 квт 30 лет

Николай И. М.

В СССР экономика была планово-социально-балансовая , а у нас рыночно-спекулянтская.. ток что вряд ли.. дождётесь...

Ник Ник

Я тоже Николай мы почти ровесники

Николай И. М.

Только разных городах.. да и судьбы разные.. 😒

Aлександр Кузьмин

Типа , про безтопливные генераторы можно и не заикаться ?🤔

Николай И. М.

Ну почему.. заикнитесь...))😉

Aлександр Кузьмин

заикаюсь ! Предпочитаю греться и ездить не бестопливном !

Тамара Власова

Солнечная батарея, экологически самая чистая и безопасная

Николай И. М.

Ага... если взглянуть на это: 🖼 - средняя стоимость в центах за кВт*час. (1 цент сейчас равен 0,77 руб)

Иван Подколодный

5 В деревни на горушке поставил бы. Ветры дуют постоянно.

Николай И. М.

А почему до сих пор не поставил?.. Много конструкций разных разработано..))

Иван Подколодный

Я, их сам разрабатывал никогда не пользовался чужими заготовками. Но вот беда. Дом сожгли. За полгода до моего выхода на пенсию. Пришлось продавать генератор и прочие штучки.

Николай И. М.

Сочувствую..🙏 Но это другая тема... 🍀👌

As777

Конечно ГЭС,как малозависящая от внешних воздействий.

Николай И. М.

Ну да.. если не учитывать ущерб от затопления территорий и угрозу прорыва плотины))

As777

Я вас умоляю: для ОДНОГО дома территории топить не надо (разговор же не шел о целом городе).Бобры больше плотины делают.

Николай И. М.

Ну если для одного дома на ручье, то да!)))

Неля Былим

На ветре или на солнце, а на сегодняшний день - на газе.

Николай И. М.

Ну.. если начать с себя, то можно уже сейчас, осваивая энергетические упражнения.. 😉🍀👌

Неля Былим

Мне больше нравится спорт.

Николай И. М.

А в спортивных упражнениях есть некоторые элементы энергоподпитки.. но там их маловато..

Неля Былим

Но зато всегда полезная энергетика.

Неля Былим

Ах, опыт чувства, как он мешает чувствовать!