Екатерина

🖼

Однажды Диоген на городской площади начал читать философскую лекцию. Его никто не слушал. Тогда Диоген заверещал по-птичьи, и вокруг собралась сотня зевак.

- Вот, афиняне, цена вашего ума, - сказал им Диоген. - Когда я произносил для вас умные речи, никто не обращал на меня внимания, а когда защебетал, как неразумная птица, вы слушаете меня, разинув рты.

Далеко ли мы, в наши времена, продвинулись сознанием своим?

Ответы
Valera Vavin

☝️ 🌹 В 1 веке РХ Марк Поллион писал, обращаясь к императору Августу : жаловался на то, что Милона Кротонского, носившего взрослого быка вокруг стадиона, весь мир знает, хотя толку от этого для всех никакого. А вот о Евклиде, Пифагоре и др. учёных никто не вспоминает, хотя люди плоды трудов этих ученых ежедневно используют себе на благо!🙂

Екатерина

люди видят только то что распологается в пределах их горизонта понимания........

Юрий Добронравов

На ту же тему. "Подходит зевака к Обаме и Трампу в баре и просит автоограф. А так же спрашивает, что они делают в таком убогом шалмане. - Планируем начать новую войну. Собираемся для начала убить сто тысячь мусульман, и еще одного слесаря. - А слесаря-то за что? - Видишь, Барак, я тебе говорил, что эти мусульмане никого не интересуют!"

... Рус

Вся известная современникам история умещается,самое большее, в 1000-1500 годах.А 1000 лет,для истории,это срок не большой.Диоген - образ собирательный.Многие умности приписываются ему и другим "философам и математикам" полуострова жрецов.

Екатерина

а Вам это известно благодаря чему?

... Рус

Отчасти...

Екатерина

🙄по наитию?)))

... Рус

В следствии анализа многих материалов...

Екатерина

спасибо!))) не буду дальше Вс пытать....хотя признаюсь, интересно...

Леонид Шестаков

Диоген получил квартиру,
После тесной и душной бочки
Стал он барином и жуиром,-
Перестал грустить в одиночку.
Всем доволен и обеспечен,
Принимает он новый опыт,-
Ведь теперь у него под вечер
Собирались отцы Синопа,

Леонид Шестаков

Те, что прежде его корили,
Те, что прежде смотрели косо...
Но всё чаще в своей квартире
Тосковал Диоген-философ..
И, оставив свою квартиру,
Неумытый, в одной сорочке,
Шёл к соседнему он трактиру_
Диогена тянуло к бочке!

Леонид Шестаков

Феликс Кривин.

Екатерина

Классно...))) спасибо...🙂

Валерий.

Думаю что тут Диоген ошибался он им умные речи на греческом вещал, а они Афиняне у них наречие своё было. А птичий тогда ктож не понимал то это ж был универсальный как Бэйсик сейчас.)))))))

Валерий.

Кстати кончил он как и почти все философы того времени и кассандры как то не очень.(((((((((

Леонид Кудрин

Но люди привыкли жить своим умом и тогда и сейчас, от одних умных речей тележка не поедет. Разумеется в институте ты обязан слушать лекции, чтобы разбираться в предмете,🌹

Екатерина

Диоген не толкал узкую теорию...он призывал людей к благоразумию....что понятно должно было бы быть каждому....

Леонид Кудрин

И тогда и сейчас голос благоразумия тонет в грохоте военных барабанов.

Екатерина

это потому что люди не прислушиваются к своим умным братьям....

Леонид Кудрин

Так и я об этом!👍

Иван Иван

цивилизация явно много чего достойного внесла в наш быт , оставив разум прежним )))))))))) иначе мы бы уже жили очень хорошо . без воин и зависти к друг другу )))))))))

Екатерина

Духовная эволюция не поспевает за физической..

Иван Иван

печально , но факт ))))))))

Екатерина

печально, что люди разных уровней сознания перемешаны здесь...

Евгений Жизнев

совсем не продвинулось, интеллект неизменен, обязательно нужно помахать флажком, чтобы привлечь внимание, протянуть морковку, чтобы сдвинулись с места.

Екатерина

😀 смешно Вы выразились...)))

Евгений Жизнев

Но, ведь, так и есть

Екатерина

да...верно...

Евгений Жизнев

когда смешно, воспринимается легче?

Екатерина

люблю удачные метафоры....)))🙂

Екатерина

спасибо...)))

Александр Серков

нет. заметили что реклама звучит намного громче чем передача.. у меня сынуля когда был маленьким всегда отвлекался от игрушек когда начиналась реклама.

Екатерина

к сожалению...

Шер Исаматов

ну так ведь - "сознание" (точнее, все же, мироощущение) практически не меняется - меняется только миропонимание... 😉 и то - далеко не у всех... *)))

Екатерина

вся надежда на дядю!)))

Шер Исаматов

Ни наю... племяннику 13, племяннице 15... эмммм... мне сложно себе представить КАК можно прожить столько лет и НЕ ПРОЧЕСТЬ ни одной СЕРЪЕЗНОЙ литературной работы... *((( Не, я не пытаюсь критиковать, может ак и надо, конечно, но все же... все же... *(

Екатерина

их умы заняла оргтехника....

Шер Исаматов

Ну так вот... термин Хомо Люденс, был предложен в 30-ых годах прошлого века, Йоханом Хёйзингой. Этот термин был расширен и переосмыслен Стругацкими в философском смысле - они выступали и как писатели, и как философы-футурологи. Примерно в том же направлении, кстати, развивал все свои мысли и Станислав Лем. Разница по Хёйзинге - Человек играющий, относится к жизни как к масштабной игре, постоянному стратегическому планированию. Стругацкие пошли немного дальше. По ним - основа существования Сапиенса, это доставшееся от животных предков стремление получить ВЫГОДУ от своего существования и ДЛЯ существования. И у Сапиенсов все завязано на ЭТО. Основа жизни Люденсов - это процесс познания, без явно выраженной ВЫГОДЫ от этого. Суть существования Люденсов, познание ради познания, вследствие чего, Сапиенсам кажется что жизнь Люденсов - масштабная игра, в которой Сапиенсы, постоянно подозревают что Люденсы - отбирают у них выгоду в свою пользу. У Стругацких выход на Люденсов начался в их работах "Жук в муравейнике", и наболее развился в работе "Волны гасят ветер". У Лема, в таких работах как "Осмотр на месте", а максимальное развитие этой идеи получилась в "Солярисе". Нууу... примерно так, если вкратце...

Шер Исаматов

насчет оргтехники - ни знаю... ни знаю... мой Отец - кадровый офицер, техническая разведка. сам с детства с компами. Помню и советские системы, с которыми Вы вряд ли сталкивались даже. По факту, я с начала 90-ых годов, уже разучился писать от руки - ручка или карандаш в мой руки, вызывают у меня приступы паники, так как на автомате ищу клавиатуру, ХОТЬ КАКУЮ-НИБУДЬ... *))) Приехал домой после 6-ти летнего отсутствия, понакупал племянникам компы, думал - шас они заинтересуются, буду учится программированию, для начала.. .и т.д. ... ага... шазззз!.. *))) Я не знаю хотят они учится или нет... вот, с трудом угооврил приходить ко мне, подтягивать хоть какие то предметы... *)))

Владимир Ракивненко

Чтобы правильно судить о вещах возвышенных и великих, надо иметь такую же душу; в противном случае мы припишем им наши собственные изъяны.

Екатерина

на Земле нет людей без изъянов....в любом случае мы видим вещи сквозь собственную духовную призму...

Владимир Ракивненко

Человек — изумительно суетное, поистине непонятное и вечно колеблющееся существо.

Екатерина

это животная природа нас беспокоит...

Владимир Ракивненко

Согласен, Екатерина. ))

Хохлов Гена

ТЫ ЗНАЕШЬ Я ТОЖЕ ЛЮБЛЮ ЛЕТОМ НА РЫБАЛКЕ ПОСЛУШАТЬ СОЛОВЬЯ, НО Я НЕ ХОЧУ ЗА КАК ДИОГЕН ЖИТЬ В БОЧКЕ ЗА УМНЫЕ ИЗРЕЧЕНИЯ

Хохлов Гена

ВОТ ВИДИШЬ ДОГОВОРИЛИСЬ

Екатерина

)))

Хохлов Гена

ИЛИ ОСТАЛИСЬ ПРИ СВОИХ МНЕНИЯХ

Екатерина

так точнее...

Хохлов Гена

ХОРОШО

Ег
Егор

Они не слушали, они просто окуевали.. Философ ошибся в своих посылах.. Одно дело слушать Другое - тупо глазеть на шоу

Владислав Лапшин

Порой почитаешь про инициативы наших нардепов и напрашивается однозначный ответ -"каким ты был,таким остался"...

Екатерина

так мы же и выбрали...

Владислав Лапшин

Ну,это уже другой вопрос... "Мы выбираем,нас выбирают..."

Александр

На концертах много народа, но это не говорит о том что у них с разумом проблема, скорей у Диогена проблема .

Екатерина

как жаль...

Вера Константинова

Многие сейчас с таким самомнением, что им слушать и внимать другим западло, уж простите за грубое слово.

Екатерина

понимаю вас...

Дмитрий Калиновский

Это зависит от точки зрения и уровня понимания жизни, даже образование не имеет значения в этом случае.

Екатерина

верно....какая у нас-современных людей точка зрения если мы все также живем по законам Джунглей...

Дмитрий Калиновский

Ну не только по заккконам джунглей, мы делаем подвижки в сторону очеловечивания человека!

Екатерина

как же мы очеловечеваемся...если так звереем...что переругались те , которые еще недавно жили ОДНОЙ СЕМЬЕЙ?

Дмитрий Калиновский

Вот и я про то! Но мы делаем подвижки в этом направлении!

Екатерина

Делаем...иначе нас бы уже смели с лица Земли...

Sergey Virtosu

На мой взгляд, продвинулись мы только в области технологий, а вот сознание осталось на прежнем уровне

Анатолий Павлюк

В наше время мне кажется не продвигаются а задвигаются в обратном направлении к сожилению и это факт

Екатерина

да есть часть гражданского населения, которая пятится назад....

Анатолий Павлюк

Эта часть очень приличная

Розалия Файзуллина

Диоген умнее! Он с фонарем днем ходил.чтобы найти мудрого Человека..........И в бочке жил в знак протеста.