Екатерина

🖼

Однажды Диоген на городской площади начал читать философскую лекцию. Его никто не слушал. Тогда Диоген заверещал по-птичьи, и вокруг собралась сотня зевак.

- Вот, афиняне, цена вашего ума, - сказал им Диоген. - Когда я произносил для вас умные речи, никто не обращал на меня внимания, а когда защебетал, как неразумная птица, вы слушаете меня, разинув рты.

Далеко ли мы, в наши времена, продвинулись сознанием своим?

Ответы · страница 2
Александр Вяткин

Всякую ахинею нёс,вот его никто и не слушал,к ака только стебанулся над толпой - вызвал интерес.

Се
Сергей

Есть подобная историч о рассказывающем анекдот вместо речи,которую не слушали на заседании

Светлана Анатольевна

Будьте как дети...и войдете в царство Более...а поступки детей считают ещё не осознанными...

Екатерина

в Учении говорится : "Будьте как дети" для того чтобы призвать нас к человеческой чистоте....

Светлана Анатольевна

Значит чистота поступков стоит выше...

Вадим Гоголев

просто не всем нравятся скучные лекции, а вот цирковое представление всегда радует...)))

Екатерина

делу время а потехе час...и наша потеха бесконечная...

Вадим Гоголев

как и наше время..и каждый сам выбирает, слушать ли ему в свое свободное время полоумных старцев или просто развлечься и отдохнуть перед "делом"..))

Екатерина

верно...

Oltaviro

Умной речь была по его мнению. Депутаны наши тоже считают, что произносят умные речи.

Екатерина

неудачное сравнение...депутаты умничают за конкретную плату....и не малую... Диоген же был, в этом смысле, полный альтруист без штанов, но изрекающий Истину......

Oltaviro

Вы лично его знали и слушали? Ходжа Нассреддин тоже много умного говаривал.

Екатерина

верно...

Александр Волков

Чем дальше отодвигается время создания человека богом, тем меньше ума у людей.

Екатерина

откуда Вы такую теорию выписали?😃

Александр Волков

Внимательно посмотрите на росписи пирамид в Египте. Первые люди были с лицами животных. Потом экспериментаторам пришло в голову кардинально изменить лицо человеку.

Екатерина

они рисовали своих Богов...и мы сегодня фантазируем...

Александр Волков

Больше фантазируйте, больше будете счастливы.

Екатерина

спасибо...

Сергей Леонтьев

Диоген искал человека с фонарем,а среди нас его не сыскать и с прожектором.

Екатерина

но мы можем стремиться к этому образу...

Явой Сопов

Меня "Окно-2"убеждает ,что от художественного свиста далеко 😄 😃 😄

Екатерина

а что это?

Явой Сопов

Диоген свистел птичкой ,телевиденье засериалело программу "Дом - 😂 2"

Екатерина

Вы имеете ввиду что в каждой эпохе уровень плинтуса выглядит по разному?

Явой Сопов

И что характерно -суть вещей не меняется ..)

Екатерина

мы становимся материальней..если раньше люди хотя бы боялись Всевышнего ибо чувствовали, что не все так просто...то теперь так одубели , что ничего их не останавливает...они знают что деньги решают всЁ...идут на любые жертвы ради пусого, никчЁмного, животного...и в старости представляют жалкое зрелище....

Явой Сопов

Согласен ,но каждому своё кому-духовное ,а кому и виллы на Богамках)))))

Екатерина

верно...

Владимир Богословский

Эпотаж! Выходка для привлечения внимания. По моему так же всё осталось.

Екатерина

Вы правы..это молодость....

Ruhmann Helena

Интересный вопрос. В наши дни происходит обратный процесс эволюции.

Екатерина

Вы правы кто-то покатился обратно....это прискорбно....

Бегущий За Удачей.

Толпу тянет не обычные явления.Спасибо автору подняли настроение.

Екатерина

нет.....толпу тянет больше к глупости..чем к умным вещам...где надо подумать...поразмышлять....

Станислав Бондаренко

Я и не знаю, но философская спираль действует и до сих пор!!!!!!!!!

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
конечно...мы успешно эволюционируем интеллектуально....а вот духовно как черепахи, а то и медленнее....в этом то и вся проблема.....интеллект без духовности- цивилизаованный урод....

Станислав Бондаренко

Отлично!!! Готов и пообщаться, если нет претензий и проблем.......... Очень интересно, а главное всегда приятно общаться с умным человеком......

Екатерина

спасибо...у меня более 100 тем здесь имеется....рада буду услышать Ваше мнение ...

Андрей С

"Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в неё верят" Йозеф Геббельс.

Екатерина

о! это был один из самых больших манипуляторов массового сознания...завершивший свою жизнь суицидом и убийством собственных детей...

Екатерина

Геббельс прав...например, сегодня все бегают в аптеки за смертью.....а когда говоришь людям, что здоровье в Духе-не верят....

Андрей С

Всё ещё от обстоятельств, когда это говорить, зависит. В этом и заключается искустсво манипуляции сознанием.

Екатерина

конечно...

Вадим Нуриев

Информации сейчас достаточно, кто хочет, тот продвигается.)

Екатерина

её всегда много было для желающих....

Се
Сергей

Кому нужны философские лекции? Никому...сами все философы)))

Екатерина

куда более)))

Се
Сергей

И ума хватает чтоб не сидеть в бочке как огурец солёный😃😃😃

Екатерина

куда уж Диогену до современного ума и до того на что его хватает...

Се
Сергей

Он даже не знал что такое - @ 😃😃😃😃

Александр Демидов

Очень недалеко... Если ни сказать "совсем не продвинулись"...

Папин Друг

Совершенно не продвинулись, как и прежде- хлеба и зрелищ...

Папин Друг

Связь конечно существует, но она не так все же это неюЮ

Папин Друг

, но она не так очевидна- есть более короткие и очевидные связи...

Екатерина

всё же самая прямая...когда до всех дойдет, может что-то измениться...

Папин Друг

Через голову ухо чешите...

Екатерина

спасибо за мнение.....

Дм
Дмитрий....

а кто ж его продвигал то...."верха не хочят..низы не могут"...

Ольга Ивкина

Далеко. Умные речи все-таки слушаем и даже выводы делаем.

Екатерина

а результаты в целом печальны...

Ольга Ивкина

Нормальные результаты. Если учесть то, что Россия вылезла из-под фашистов нищей, голодной и разрушенной. А потом ещё и из Ельцинской помоечной голода и нищеты. И все-таки нашла в себе силы встать с колен и подниматься на уровень мировой державы.

Екатерина

здесь согласна...но в обществе нарастает ситуация, которая мешает этим благородным процессам...

Ольга Ивкина

Нет. Не нарастает. Это майданутые бездельники и халявщики баламутят народ вместо того, чтобы работать.

Екатерина

майданутых бездельников, пьяниц, наркоманов и халявщиков накопилась критическая масса..

Ольга Ивкина

Нет.если жизнь в стране постепенно улучшается - значит, до критической массы далеко. Просто они громко горлопанят на всех углах, митингах, в СМИ и на сайтах интернета. Вместо того, чтобы работать и заниматься своими семьями и детьми. Поэтому кажется, что их много. Жизнь налаживается. И будем надеяться, что до Российского майдана, как в Украине, дело не дойдёт. Как бы ни стремилась к переворотам вся эта майданутая оппозиция.

Екатерина

будем надеяться..

Тэо Лунин

Далеко. так, что и соловья и воробья. уж. слышать не могут

Екатерина

тому что Трудно слепому показать..

Тэо Лунин

Давно себе сказал, что не Учи ни кого и не Лечи. А Учись Сам и Лечи себя

Ольга Дьяконова

Ну, господин Тэо, мы так не договаривались, а как же быть с тем, что нас надо на путь истинный направлять! Нам подсказать надо, как себя учить и лечить!