Я Рисую Осень

есть один очень сильный фильм, который я смотрел один раз в жизни, ещё лет в 16-17
.
он произвёл на меня неизгладимое впечатление, оставил глубокий след в памяти.
.
этот фильм дал понимание многих вещей, сформировал взгляд, дал точку опоры, при наличии которой, во многом, перевернулся мой мир
.
но я никогда не стану его пересматривать
.
это как если бы тебе показали ад, а потом спросили "хочешь ещё посмотреть?"
.
"Иди и смотри"
фильм снимали участники тех событий
🖼

Ответы
Саша Александр

Фильм снимал талантливый режиссёр.
Элему Климову в 1943 м было 10 лет, и жил он в Сталинграде, до которого немцы дошли, но взять который так и не смогли.
Алексей Кравченко, и вовсе не родился тогда.
А вот Алесь Адамович, написавший романы "Хатынская повесть" и "Каратели", чьи герои, и стали персонажами фильма, действительно, в 1043 м был партизаном, и ему тогда было 16. Так что Флёра Гайшун, в значительной степени, это Алесь Адамович.

Саша Александр

Оператор, Алексей Родионов, родился в 1947 м.
В массовках, участвовали местные жители, помнившие войну.
На эти роли, умышленно не были приглашены профессиональные актёры.

~E
~ Eva Lansca ~

Согласна!! Я тоже его видела лет в 13. ( пишу вам , а по всему телу мурашки , холодно стало внутри , хотя лежу на электрическом матрастке и под двумя теплючими одеялами ) .

~E
~ Eva Lansca ~

А ещё я читала о том , что для этого актёра Кравченко специально приглашали гипнолога , который работал с ним непосредственно перед съёмками жутких сцен , и после каждой сцены!! Ужас!!

Оксана Лаzaрева

Такая же реакция была у меня на этот фильм, но все-таки я заставила себя пересмотреть его повторно спустя 30 лет, лучше и легче он не стал))) ощущения те же

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Да, так же. Пересматривать не буду. Только тогда скрыли главное. не немцы жгли Беларусь, но хохлы и прибалты. НО нельзя было сказать про это в СССР.

Толя Попов

👍👈..............вот надо пленных хохло-вояк собиррать в кино-зал...закрывать на замок....и показывать им с утра до вечера☝️😳

«Луиzа Каzaти»

Я так и не смогла его посмотреть.
Мне хватило посмотреть "Помни имя своё". Дочери его смотреть не смогли

Любовь Золотарева

Этот фильм второй раз смотреть не захочешь. Он с первого раза оставляет впечатлений на всю жизнь.

Игорь Николаевич.

Смотрел в первый раз в 80-х, в кинотеатре Россия, г. Балаково. Реально, психологический фильм. Тут даже Хичкок отдыхает.

Любовь Золотарева

Вот это искусство. А что там Хичкок.? Сейчас просто ляпают, а не создают. Таких фильмов, как этот, было много. Например, Помни имя своё. Обыкновенный фашизм, вторую серию, смотреть было невозможно. И все эти фильмы доставали до печенок. Сейчас все больше пропагандируют мордобой, а смотреть нечего.

Игорь Николаевич.

Вот поэтому, я люблю музыку

Любовь Золотарева

Наверно, все-таки хорошую. Мне лично БУМ-БУМ, не очень хочется слушать. От лишних децибел хочется тишины и покоя. Спасибо за романс.

Serg

Да уж, посмотрел его. Потом несколько ночей с криком просыпался. Этот фильм надо посмотреть всем!

Виктор Ш

Посмотрите еще «Обыкновенный фашизм»! В нем вообще ничего художественного. Только документы!

Я Рисую Осень

смотрел

Виктор Ш

На меня он большее впечатление произвел. Элема Климова фильм спец эффектами давил на зрителя!

Я Рисую Осень

какие блять эффекты?! вы вообще о чём?
ну нахер. не отвечайте, мне это не интересно. "эффекты" блять! повернулся же язык

Helga

Вы абсолютно правы: посмотрев его однажды, никогда уже не забудешь

Юж
Южанка

Я его тоже видела. И тоже второй раз смотреть не хочется....

Та
Татьяна

Мы классом ходили..Тоже не могу его смотреть второй раз..

Игорь Николаевич.

Почти сорок лет прошло с первого и последнего просмотра. Надо бы еще раз посмотреть. Потому как, это не должно повторяться.

Та
Татьяна

тяжёлый фильм..

Алексей Шутов

Тяжелый фильм нас на него всем классом водили!

Я Рисую Осень

я тоже застал. ещё "обыкновенный фашизм" покащывали

Алексей Шутов

А вот на этот я почему-то не ходил!

Я Рисую Осень

нам в спортзале крутили

Алексей Шутов

Ясно.

Не
Нелли

Даже иностранцы в шоке от этого фильма.

Герой-Любо V Ник Z

Элем Климов

Не
Нелли

🥺🙏

Герой-Любо V Ник Z

финал очень интересный там

Не
Нелли

Я очень давно его смотрела , даже не помню уже финал.

Герой-Любо V Ник Z

когда мальчик мысленно стреляет в портрет Гитлера, и с каждым выстрелом Гитлер становится все моложе, и вот он уже грудной ребенок, и выстрели мальчик в ребенка, и не станет взрослым это чудовище, не принесет столько горя миллионам людей!!! Но нет, мальчик не может выстрелить в ребенка, даже заведомо зная, что это будущее чудовище! И он начинает рыдать от бессилия, что его гуманизм берет верх над его чувством мести и справедливости! ну не может нормальный человек убить ребенка! он все равно будет надеяться, что при других обстоятельствах, этот ребенок может вырасти хорошим человеком! этим и отличается нормальный человек, от фашиста, вот главный рефрен этого эпизода

Не
Нелли

Все правильно. Не каждый может стрелять в ребенка. Да и во взрослого тоже.

Маша

Ммм.. Хотела написать о нем же. Тяжелый

Nikola Mahkov

-был еще фильм!/обыкновенный фашизм!--/

Я Рисую Осень

да

Ге
Геннадий

Я смотрел его в к/т на большом экране.

Се
Семён

Да, действительно сильное кино.

Владимир Вельский

Мне тоже одного раза хватило

Вл
Владимир

я не смотрел... нужно глянуть