Юлия По

Еще раз про грамотность. Такое впечатление, что тут много двоечников сидит. Общаюсь с людьми из других стран, их родной язык совсем не русский, но пишут, глаз радуется. Что же русские люди так плохо знают родной язык? Чем в школе занимались? И можете закидать меня тапками...но родной язык все таки знать надо!

Ответы
Алексей Малозёмов

Да....уж... С Правописанием....у меня как у Винни Пуха...хромает! Каюсь! Тут-то ещё ошибкоуказатель указывает....что неправильно написано. А так... Я, когда эпистолярным жанром пишу больше.... получается лучше. Стоит только по кнопкам пальцем тыкать.... тут-то невнимательность и вылазит.... Да и то! Когда я сам учился...ну...на твёрдую 3-ку. По Русскому! А когда мои кидеры учиться начали..... я за голову схватился!!! Своих-то мы дома хоть немного "подтаскивали".... А у наших...особенно у дочери...подружки-однокласницы.....Жалко.....материться здесь как-то не принято.... Ну, а уж когда я услышал, как они в 7-м классе!!!) читают с листа вслух!!!! .......не буду писать... и при этом пара девок....уже познали физическую близость..... (дочь всегда откровенной была....до сих пор перезваниваемся-именно с ней) После 9-го пути у них разошлись.... А мне-то уже самому.....как-то и своих знаний хватает. Это раньше я много писал - телефонов не было в помине, и как-то писание писем было делом привычным! Друзей у меня было много....особенно девчонок! От Владика до Калининграда..... что в Армии было большущим плюсом!!! К тому же когда машина с почтой приходила, в лучшем случае, раз в месяц!!! И мне, вместо 4-5 писем приходили 10-15!!!), да ещё с фотографиями.

Александр Мамедов

Географию совсем не знают.В голове только Турция.Там пляжи и комфорт.А зачем комфорт? Никто не скажет.Отличительные черты хунз как народа, обладающего «полноценным здоровьем»:

1) Высокая трудоспособность в широком смысле слова. У хунзов эта трудоспособность проявляется как во время работы, так и во время плясок и игр. Для них пройти 100–200 километров — все равно что для нас совершить короткую прогулку возле дома. Они необычайно легко взбираются на крутые горы, чтобы передать какое-то известие, и возвращаются домой свежие и веселые.

2) Жизнерадостность. Хунзы постоянно смеются, они всегда в хорошем расположении духа, даже если голодны и страдают от холода.

3) Исключительная стойкость. «У хунзов нервы крепкие, как канаты, и тонкие и нежные, как струна, — писал МакКарисон. — Они никогда не сердятся и не жалуются, не нервничают и не выказывают нетерпения, не ссорятся между собой и с полным душевным спокойствием переносят физическую боль, неприятности, шум и т.п.».

Haybatullo Shodiev

Правильно рассуждаешь, Юлия. Родной язык каждый должен знать хорошо. У нас в Таджикистане ситуация ещё хуже, так как не соблюдается Закон о языке, люди используют вульгарные термины. Я когда-то работал в Комитете по языку и терминологии при Правительстве Республики Таджикистан. Просто с семьи надо воспитать народ любви и уважение к своему родному языку. например, я когда учился в школе (в период СССР), у нас в деревенской школе преподавателями работали только русские, теперь какая ситуация? На дня видел на одной стройке объявление Опасный зона- это ещё в центре Душанбе... Я благодаря знанием русского языка работаю (заработаю) переводчиком и иногда получаю хорошие деньги. Я ещё являюсь одним из лучших знатоков-редакторов родного таджикского языка. Так что, знай и уважай свой родной язык-только в пользу.

Юлия По

Спасибо за ответ! Удачи вам и всего доброго!

Nurzat Sharshenaliev

Это нормальное явление. Владение грамотным родным языком в современном мире у всех хромает. Мир глобализируется и на первое место выходят языки международного общения. Соответственно родной язык, как средство расширения глобального общения отходит на второй план. Сейчас наиболее важна скорость получения информации и своевременной реакции на нее. Ну естественно это влияет и на качество изложения, а данном вопросе на грамотность. Этот вопрос возник не сегодня, так сложилось истрорически. Не думаю, что наши далекие предки, основатели родных языков поняли бы нашу современную речь с первого разу, впрочем как и мы их. Главное что бы с языка и из под пера выходили хорошие вещи, добрые, искренние, вдохновляющие. Сугубо личное мнение. Если есть ошибочки в тексте, пардончик)

Юлия По

Хорошо. Отпардонила

Nurzat Sharshenaliev

И да, грубость, злость, высокомерие не есть признак гениальности. Всего Вам доброго

Vladimir Ovchinnikov

Безусловно Вы правы. А как Вы определили,что иностранцы лучше знают свой язык? Я работал с большим количеством иностранцев и такого не заметил. Образовательный уровень не такой уж высокий. Например в южной Италии редко встретишь человека с высшим образованием. Часто в мелком бизнесе-люди с невысоким образованием. Вероятно Вам повезло на людей с хорошим почерком. Хотя сейчас общение в основном в интернете , а тут помогает "редактор" Потом языки сейчас стремительно меняются. Идёт "Взаимопроникновение. Пявились такие слова,как "Креативный","Стартапы"- вообще дурацки звучит в русском тексте..Ведь "Стат ап-это просто "Пуск". Ничего не поделаеш- всё меняется-иногда не в лучшую сторону. Придётся смириться и принять!

Юлия По

Там же написано- " общаюсь с людьми". Так и узнала. И они все наши, бывшие...

Vladimir Paponov

Юля, с безграмотностью не следует бороться. Ведь это чёткий признак невежества человека. Чем больше грамотности, тем больше ловкости в сокрытии своих пороков. Грамотность - это способность манипулировать людьми. Опасайтесь приближать к себе таких. Лучшее качество друзей - доброта. А главное достоинство - способность к познанию. К сожалению, не только способность познавать новое , но даже способность воспринимать уже открытое новое у человечества предельно низка. В частности, уже открыто как её повысить, но принять эту возможность, признать, что она существует, крайне трудно. А ведь от этого зависит - спасётся ли человечество в очередном мировом катаклизме или сумеет создать себе спасительный ковчег.

Юлия По

Не соглашусь. Что за измышления?

Натка М_Мак

Юля, не слушай его, он грамотно написал, значит (исходя из его же логики) ему верить нельзя, он тобой манипулирует)))

Юлия По

Да я давно ушла....)))

Мурат К

Согласен. Я сам из Казахстана. Был опыт, ездил в Санкт-петербург. Полгода учился в семинарии. Нас было всего несколько человек из Центральной и Средней Азии. Основная масса людей были из Питера. У нас был русский язык и литература. И о ужас, питерцы делали такие элементарные ошибки. Такое впечатление, что как слышали так и писали. Я был конечно немного в шоке. И преподаватель стыдила местных, что приезжие пишут с меньшим количеством ошибок. Отсюда делаю вывод для себя, всегда нужно учиться, на любом месте, в течение всей жизни. Ну а то что неграмотных хватает - это печально, но ругать их не хочу, это их сложности, сами когда-нибудь поймут и изменятся.

Юлия По

Спасибо за ответ. Очень приятно читать такой грамотно написанный рассказ

Владимир Мазунин

Это вторая попытка ответить Вам, первая отправка не удалась, благодарен Вам за поднятый вопрос. Да, за пределами России говорят и пишут на русском, (грамотно и фонетика соответствует телевизионной подачи) основой тому лежит общение с литературными ценностями и невозможность перековеркать на местечковый манер фонетику. Современные преподаватели озабочены лишь тем, что бы слово '' КОРОВА'' было написано не через "А"

Юлия По

Спасибо за ответ

Владимир Мазунин

Вы поразили меня своей озабоченностью - спасибо!

Юлия По

Смеюсь. Увидела слово одно, о плохом подумала. Потом посмотрела,что это вы....улыбаюсь

Владимир Мазунин

Винюсь, старался по теме языка, получилось .......... вот в этом и есть богатство русского

Владимир Мазунин

Это вторая попытка ответить Вам, первая отправка не удалась, благодарен Вам за поднятый вопрос. Да, за пределами России говорят и пишут на русском, (грамотно и фонетика соответствует телевизионной подачи) основой тому лежит общение с литературными ценностями и невозможность перековеркать на местечковый манер фонетику. Современные преподаватели озабочены лишь тем, что бы слово '' КОРОВА'' было написано не через "А"

Ал
Александр

Сударыня! Я согласен с Вами полностью. Но! Пример такой: жена у меня говорит и пишет достаточно грамотно. А когда пишет письма в компьютере детям или подругам, то, как говорится, без слез не взглянешь. Ни точек, ни запятых. На мои вопросы ответ прост: "Я быстро печатаю и на эти мелочи не обращаю внимания. Это же не официальный документ". И переубедить её я не смог. Вот так, видимо, большинство и поступает.

Дмитрий Иванов

Юлия Я согласен с Вами когда проходили препинания я попал в автокатастрофу наш экарус слетел с дороги 3 споловиной месяца был вбольнице наверстать учебу не удалось

Юлия По

Пусть у вас все будет хорошо!!!

Дмитрий Иванов

Спасибо

Ма
Малышка

в интернете никто не обязан следить за пунктуацией и грамматикой, это свободное пространство и свободу и упрощение общения никто не отменял. здесь не докторские диссертации пишут.это развлекательный портал, только и всего. есть литературные форумы, где сидят гуру грамматики, вам туда. здесь общество более приземленное и пришедшее пообщаться, без выпендрежа о посредственном знании русского.

Ма
Малышка

зря. язык это вообще очень непостоянная вещь. он часто меняется, добавляются новые слова, что-то упрощается, а тем более русский язык относительно молодой и мало сформированный язык. лет через сто он может отличаться от сегодняшнего.

Юлия По

Но придерживаться общих правил все таки надо или нет?

Ма
Малышка

их надо знать. а придерживаться или нет, это уже исключительно личное дело каждого.

Юлия По

Зачем мы ходим в школу?

Ма
Малышка

это очень хороший вопрос)

Магеррам Агаев

Чтобы достичь высокой грамотности родного языка и любить его по настоящему. нужно изучать и другие языки. Хотя бы поверхностно. Для сопоставления значений слов. А русским людям, вернее советским людям мешает в этом с одной стороны мания величия, а с другой проблемы социального характера. Я конечно имею ввиду не только правильно говорить и писать, а ещё и правильно воспринимать значение слов...

Petr

Такую женщину любить Достойно могут только Боги! Однажды, счастье испытав, Обратной нет уже дороги. Обворожительна, как сон, В котором нет законов вовсе. И неожиданно свежа Общение с ней - источник благ, Роса с цветка . Она - жемчужина во всём...> Красивая девушка - это банальность. Умная девушка - это редкость Свободная девушка - это крайность. Красивая, умная, свободная девушка - это искусство...

Николай Дубинин

...я, один из двоечников, да же более того ...впрочем, есть здесь и те, кто намерено искажают язык. Пишут на "албанском". Пишут как слышат или слышится. Господь с ними. Если хороший вопрос но с ошибками, или намеренно исковерканными словами, ясно одно, обсуждать и комментировать такой вопрос не зачем. Либо человек прикалывается, или от природы туп. Знать или не знать - это выбор.

Владимир Забродин

Наш город-много национален. Будучи студентом второкурсником мне довелось услышать такую историю: - Перед занятиями студенты повздорили и один обозвал другого "КОРСАКОМ" Вошедшая учительница услышала эту фразу и раздавая сочинения сказала студенту: -" Вот ты обозвал коллегу. Он татарин и знает твой родной язык лучше тебя. Его работу я оценила на 5, а твою на 3.

Юлия По

Спасибо. Интересно и поучительно

Натка М_Мак

Правда с ошибками)))

Георгий Фёдоров

язык любой хорошо знать.На Казаха говорят что он чурка, знает свой язык и ещё твой+английский итд.......Так это надо еще посмотреть кто чурка. А русский язык очень богат. Да все в общем перееблось(сори) Люди не те. Да и жизнь не та..Я (старовер),,,,образно.Честь имею, и цену знаю..Блин можно обсуждать и обсуждать..Ну пока-пока. Пиши если что.Ок,?

Юлия По

Ну писать- это вряд ли, а ответить- отвечу. Спасибо за ответ. 👍

Быченко Александр

Полностью согласен, только, мне кажется, требуется серьёзная реформация, не столько устной речи, сколько правописания, орфографии и пр. Слишком усложнено всё - двойные согласные, о-а, е-и, обороты речи, двоеточие (тире ещё можно оставить) и многое другое. Трудно иностранцам учить русский язык, говорят, даже китайский проще!

Владимир Ряузов

Согласен на все 100%. Лично у меня с русским языком проблем не возникает, и грамотность на должном высоком уровне. Но Вы правы. Откуда у людей может появиться грамотность, если сами учителя русского языка и литературы не имеют представления о орфографии и пр. Не знают даже, кто такой А.С.Пушкин,М.Ю.Лермонтов. Как-то вот так.

Юлия По

Спасибо за подлержку

Александр Савич

Констатация безграмотности усреднённого россиянина совершенно справедлива. Но исправить положение в обозримом будущем не представляется возможным. Неважный школьный базис усугубляется отсутствием концентрации внимания, при печатании текста в компьютере и ложной надеждой на его универсальную грамотность.

Леонид Шестаков

удивлялся тому, как писали наши предки...в летописях... незнание родного языка - это роскошь, которую может себе позволить народ-языкотворец... но это, как бы, беднота, которая стремится стать богаче... среднее образование должно иметь какой то уровень знания родного языка...иначе называть его надо средненьким...

Юлия По

Отлично сказано!!!