Александр Карабашев

В современной жизни русский язык все чаще засоряется различного рода иностранными словамии выражениями,то и дело натыкаешся на какого-нибудь обудсмена,тащащего за собой очередного прихрамывающего диллера или потерявшего сознание консенсуса--до каких пор мы будем позволять себе издеватся над собственным языком ?

Ответы
Галина Серебрякова

Меня возмущает,что наша молодежь повторяют слова,внедрённые жидами,ведь это они рулят нашим образованием и просвещением.Вот например,с кского перепуга стали говорить"вам"вместо "вас"- "7 соскучился по вам" или "скажем так,на тот момент,как бы"...Это всё слова-мусор,паразиты,умышленно внедрённые в наш язык.Или орать вау,о кей!Вот кретинизм и я с этим борюсь.Или ходить в рванных.джинсах,будто все работают жокеями...!

Александр Карабашев

В Древней Руси так назывались склееные между собой и хорошенько обвареные в чаде (смоле) деревянные изделия различных конструкций,затем высушеные и обработаные от поверхостных загрязнений и мелких деффектов древесины

Галина Серебрякова

Благодарю вас.Хотелось бы с вами познакомиться поближе.Меня очень интересует судьба России-Родины всех славян

Александр Карабашев

Судьба у нее хорошая--ей по роду предназначено быть великой и пройти через великие испытания и потрясения

Галина Серебрякова

Это видно из истории нашей Руси

Александр Карабашев

Так и должно быть--ничто хорошее само по себе не приходит

Анна

Интересно,а бутерброд,сюрприз,гимназия - это из современных добавлений или все же язык всегда меняется и принимает чужие слова ,чтобы обогатиться и стать более образным и точным? Не говоря уже о том,что иностранные слова чаще всего заменяют в понятии несколько наших и язык становиться более динамичным

Александр Карабашев

Многие слова и выражения вошли в наш лексикон естественным образом в течении многих сотен лет и возможно даже тысячелетий в отличии от современных,агрессивно внедряемых в наше сознание

Анна

Чем больше люди между собой общаются,тем больше слов и понятий входит в язык. И ничего там насильно или агрессивно не входит. В СССР пытались ввести новые слова и абревеатурами и что? Далеко не все вошло. Но что то осталось. А слово бутерброд вошло не так давно. При Петре или чуть позже,когда стали много общаться с немцами. Как и через век было много французских. Какая страна является прогрессивной мировой державой ,тот язык и проникает в соседним наиболее сильно. Но это естественный процесс.

Алексей Никифоров

Был в думе очень хороший проект. Предлагали( кстати коммунисты) штрафовать ,за надписи на табличках на дверях ,типа ''мерчендайзер''и т.д. но как водится хорошие проекты у нас не проходят.

Александр Карабашев

Ну это вообще отстой--представляю себе как мерчендайзер провозглашает истины с трибуны какому-нибудь органайзеру

Natali Ник.

как любой язык, русский развивается и расширяется. Сейчас мы уже не вспомним, что тысячи обычных слов греческие ( атом, космос, кардиолог, акустика и даже лексика....)

Александр Карабашев

я хожу обычно по -русски мадам

Natali Ник.

ходить и уходить не одно и тоже!!!

Александр Карабашев

все равно это означает перемещение из одной точки пространства в другую

Natali Ник.

а вы спорщик...спорить любят те, кто неправ заведомо. поэтому я ушла по английски...

Александр Карабашев

гуд бай бэбби

Лариса

Американизация. Обесточить классический Русский язык. Разговаривать на матах, сленге, американизмах. Первая задача колонизаторов успешно претворяется в жизнь.

Владимир Н

до тех пор, пока править культурой будем позволять таким прохвостам, как Швыдкой, умиляющимся матерщиной со сцены и экрана и им подобным врагам русского народа.

Татьяна Бурлакова

Русский язык всегда обогащался за счет чужих языков. Какие-то слова отпадали, какие-то оставались. Ничего в этом не вижу страшного. Все течет - все изменяется.

Александр Карабашев

Могу с легкостьювозразить вам мадам--к примеру в русском языке немало слов и выражений на тюркском,но для ассимиляции их в сознание и обиход русского народа понадобились тысячелетия его совместного проживания с носителями этого этнического языка и даже татаро-монгольское нашествие не смогло его изменить или дополнить,ведь и до монгол русы тысячелетия жили бок о бок с тюрками и родственными им народами--здесь же наблюдается агрессивное а не естественное внедрение в наше подсознание слов и выражений чужеродного характера,несущих в себе иррациональную смысловую нагрузку

Элен Ренбауэр Z

Почему издеваться?? Наш язык, один из немногих, если ни единственный, который создает все новые и новые слова.. Иногда режет уши.. Но прикольно узнавать новое

Наталья Бахаева

Я полностью вас поддерживаю. У нас есть прекрасные русские слова, которыми следует пользоваться, а не обезьянничать с английского.

Александр Карабашев

Спасибо Наталья

Ми
Мила

А кластер Вас радует, как и весь этот выпендреж,повторяемый за сморозившим очередной опус (высказывание) высшим руковрдителем

Александр Карабашев

АВсе познается в сравнении мадам

Лариса Хуснутдинова

пока не осознаем ,что вежливость достоинство не только королей и говорить нужно на том языке ,который понятен собеседнику.

Александр Карабашев

Насчет вежливости не все понятно мадам Лариса

Лариса Хуснутдинова

в правилах хорошего тона прописано об этом

Александр Карабашев

тогда все ясно

Ирина

Как Вы правы!Велик русский язык.Зачем над ним издеваться?Похоже кому-то выгодно ,чтоб мы забыли свой язык и свои корни.

Александр Карабашев

И мы догадываемся кому это скорее всего нужно

Ирина

Естественно.

Татьяна

А вы подавайте пример интересного собеседника без иностранных слов, и рядом с вами будут вести себя так же)))

Александр Карабашев

Так обычно и поступаю сударыня

Татьяна

Значит есть надежда, что общество вокруг вас улучшится)))

Александр Карабашев

Все может быть

Татьяна

Или мы влияем на окружающих, или на нас влияют))

Светлана Войцеховская

Ключевский (по-моему) писал., что зачем русские берут слова из тех языков,которые намного беднее русского.

ДА
Джива Атма

они неберут им их впихивают

Александр Карабашев

Сейчас уже не впихивают как это делало русское дворянство,старавшееся говорить исключительно на французском,а впаривают

Lora Г

а вас не удивляют такие слова как поэзия ,опус,интрига и много-много других, а они ВСЕ иностранные

Lora Г

ну, это сейчас так воспринимается

Александр Карабашев

это всегда так принималось

Lora Г

это верно

Lora Г

🌹

Людмила Васильева

Я понимаю, что мы стремимся к обновлениям, но не за счёт же родного языка. Другие пути есть?

Свет - Мария Стрижевская

верно согласна в россии все магазины все здания подписаны на английСком яЗмы же русские ,

Beata Solitudo

Вы уверены что владеете языком ?Вы знаете значение слова консенсус?и применение дилера

Александр Карабашев

У МЕНЯ УВЕРЕННОСТЬ В ТОМ, ЧТО КОНСЕНСУНС(ОБЩЕЕ СОГЛАСИЕ ИЛИ ПОНИМАНИЕ) РАВНО КАК И ДИЛЛЕР(ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЧЕГО ЛИБО) ЯВЛЯЮТСЯ ПО СУТИ СВОЕЙ ЧУЖЕРОДНЫМИ СЛОВАМИ,КОТОРЫЕ ПЫТАЮТСЯ ПРИВИТЬ В НАШ ЯЗЫК И НАШЕ СОЗНАНИЕ

Александр Карабашев

У нас есть свои собственные определения им и незачем поганить свой родной язык чужеродными выражениями

Beata Solitudo

хмм .. а позвольте узнать .. Карабашев , ..чьим этногенносом вы являетесь?И не стоит оперировать терминами ..для вас непонятными

Александр Карабашев

Я равно как и мой язык принадлежу к скифско-сарматской и аланской группе языков и в обращении со своими соплеменниками равно использую как русский так и свой РОДной язык,в которм отсутствуют в большей своей части чужеродные идиомы и непонятные местоимения

Beata Solitudo

хмм ... что-то у меня при этом не возникло ни почтения , ни слюнотечения .. И, напоследок , перед вашим местопрепровождением в ЧС , хочу сказать ...В русском языке ВСЕ слова заимствованные.... И не вам решать ..какие слова займут своё место в современном лексиконе ..Ясно?

Людмила Рыженкова

Хороший вопрос! каждый сам должен избегать иностранные слова, если есть аналог русский

Tu
Tutby

Не все так страшно. Все языки развиваются, в том числе и за счет заимствования.

Александр Карабашев

а сознание определяет Бытие

Tu
Tutby

риторический вопрос: что первично - курица или яйцо? бытие или сознание?

Александр Карабашев

они единородны мадам и единосущны

Tu
Tutby

и всё-таки мадам. ))))