Альберт Мухаметшин

Вот вспомнился старый забытый вопрос. В старых фильмах к нашим высокопоставленным людям обращаются дамы и господа. Запомнились обращения мадам и мсье, леди энд джентльмен, сеньеры и сеньериты. А как у немцев? Ничего кроме "герр майор" не помню.

Ответы
Ирина

Вежливое обращение к замужней немке: Frau Kunze, ... — Госпожа Кунце.
Вежливое обращение к немцу (не важно, холост он или женат): Herr Muller, ... — Господин Мюллер
К девушке-немке: Liebe (в значении "дорогая") или Fraulein (в значении "сударыня").
Обращайтесь к немцам, обязательно начиная с "Герр" или "Фрау", поскольку это эквивалентно нашему "вы". Такое обращение следует сохранять до тех пор, пока вы не перейдете на "ты" (а со старшим поколением всегда Герр или Фрау), а далее - обращайтесь просто по имени

Jacov Krell

Так,хорош тут догадки сыпать.
Обращение к обществу,к примеру.
Майне Дамен у Херрен.

meine Damen und Herren.

Это так...для особо одаренных "знатоков" иностранных языков.):)

Ирина

похоже,Альберта зациклило на немцах...

Jacov Krell

И кстати,фрауен,это просто женщины.

И в лексиконе употребляется,скажем,у гинеколога,или в женском туалете.
Но никогда,как обращение к обществу:):)

Ирина

согласна...🙂

Альберт Мухаметшин

Вот. Наконец-то знающий человек появился. Предлагаю вынести это в отдельный вопрос с ответом. 2 месяца уже догадки сыпятся - шутка затянулась🤕

Vladimir Osheschko

А это: ваше благородие, ваше высокоблагородие. ваше превосходительство, ваше высокопроисходительство, ваше сиятельство. У поляков: пан и пани, у немцев еще фрау, у французев к девушке обращалсь - мадемуазель.

Альберт Мухаметшин

и я про это слышал. Просто в кино редко показывают немецкое общество, да и проходил я английский &
русско-немецкий словарь
Дамы и Господа - meine Damen und Herren

Vladimir Osheschko

Немецкая деловая переписка начинается в настощее время с обращения:"Sehr geehrte Damen und Herren" т.е. "Уважаемые дамы и господа ". Английский не люблю, как и гитару.

Альберт Мухаметшин

познавательно 🙂

Vladimir Osheschko

Рад был быть полезным, сударь.

Альберт Мухаметшин

👋 с Новым годом

Vladimir Osheschko

Взаимно!

Лидия Кимач

У них фрау и ман. Но в обращении - не помню! Хотя бабушка всегда говорила с нами на немецком😞

Альберт Мухаметшин

👍 &
русско-немецкий словарь
Дамы и Господа - meine Damen und Herren

Лидия Кимач

Или либер даме и херре😁. Бабушка нас просто киндерами называла

Альберт Мухаметшин

один мой знакомый с матерью всегда говорил на немецком

Лидия Кимач

Теперь говорить не с кем- язык забывается.

Альберт Мухаметшин

Вы же беседуете здесь с русскоязычными людьми. У меня около десятка знакомых переехали в германию. Уверен и у вас много. С ними можно переписываться на немецком, а потом и на аудиобеседы перейти.

Лидия Кимач

Вообще я нечасто захожу в соцсети. Затевать разговоры не хочу, т.к. это будет невежливо отвечать на сообщения через 3-4 дня

Альберт Мухаметшин

да ничего страшного. Вот меня 3 дня не было, а наш диалог вроде и не прерывался

Владимир

Не герр а херр ! Ко всем так обращаются. Например моё начальство, уже 25 лет ко мне так обращается.

Ве
Ветер

Хер и фрау. Блин, даже немцы более лояльно относятся к женщинам)) 😀😀😀

Альберт Мухаметшин

👍 &
русско-немецкий словарь
Дамы и Господа - meine Damen und Herren

Ол
Олег

Почему даже ? ))

* Наталия ***

К своим женщинам они обращаются - фрау, а к чужим - свинья и русская свинья ..

Альберт Мухаметшин

это понятно. А если "уважаемые" семейные пары пришли проститься с покойником (или что-то подобное) и ждут разрешения войти, как распорядитель к ним обращается?

Сергей Гирба

Фрау к замужним женщинам,а фройляйн к девушкам,как то так вроде...

Люси Марево

Как? А свадьба в Малиновке....фрау мадам....))))🤣 🤣 🤣

Альберт Мухаметшин

Что тут скажешь - богат русский язык, каждый вносит свое 🙂

Т-
Татьяна - Танюша

а фрау мадам? я урок вам преподам....😜

Альберт Мухаметшин

🙂 эта фраза и мне запомнилась

Т-
Татьяна - Танюша

я рада...

Александр Борисович

Герр или Фрау . А собственно , почему у вас сЕньора ?

Альберт Мухаметшин

к такому народ и склоняется. А то, что я перечислил, говорили комедийные российские шоумены (вроде героев Басова и Садальского) вплетающие в речь иностранные слова.

Vladimir Rakivnenko

Фрау.... фрейлина... А по Руси - Альбертом - даже...)))

Альберт Мухаметшин

🙂 &
русско-немецкий словарь
Дамы и Господа - meine Damen und Herren

Ва
Валерий

У женщин фрау, а у мужчин как вы и написали герр.

Альберт Мухаметшин

👍 &
русско-немецкий словарь
Дамы и Господа - meine Damen und Herren

Ва
Валерий

Может быть, спорить

Ва
Валерий

не буду. Так говорил мой дядя, прошедший ВОВ.

Марина Воронко

фрау и фройляйн. как к мужчинам забыла......😄

Альберт Мухаметшин

здесь вот подсказали "герр". видать у них все военные🌷

Марина Воронко

нужно будет в немецкий словарь заглянуть.....😀

Ирина

наверное....битте шен и данке шен....и мадам....

Наталья Шестакова

Фрау. А к мужчине с приставкой гер, или фон.

Альберт Мухаметшин

👍 но вопрос-то был о другом

Наталья Шестакова

О наших старых фильмах? Там и не может быть ничего другого, как только гер майор. Потому, что немцы это ассоциация с военным временем.

Андрей Мацнев

Ну вообще-то, "ХЕР майор")) Пишется и произносится через Н, а не через G, это уже в наших фильмах поменяли для благозвучия😉

Елена Ларина

А "аусвайс контрол" и "дас ист фантастише"?

Сергей Садов

Фрау и хер, во всяком случае так звучит...

Марина Пашковская

У немцев к женщине обращались,фрау,

Альберт Мухаметшин

🌷 русско-немецкий словарь
Дамы и Господа - meine Damen und Herren

Катерина Горностаева

Фрау, фройляйн.. А мужское не помню.

Альберт Мухаметшин

🌷 русско-немецкий словарь
Дамы и Господа - meine Damen und Herren

Катерина Горностаева

Сэры и сэруньи!)

Анатолий Рассудов

дамен унд херен-дамы и господа

Альберт Мухаметшин

сразу вспоминаются старые фильмы о войне