Надежда Вовк

Одна из форм нечестности сегодня особенно распространена. Это ложь. В ходе исследования, проведенного психологом Робертом Фельдманом выяснилось, что ложь уже стала неотъемлемой частью нашей жизни. Не кажется ли вам парадоксальным, что большинство людей ненавидят, когда им лгут, но при этом сами обманывают других?

Ответы
Александр

Я сижу одна
У окошечка,
Пью печаль до дна,
Понемножечку,
Ох, не сложится
Жизнь семейная-
Всё свекрушница,
Козни ейные!
Я ж в поэзию
Окунулася,
А она взяла,
И вернулася!
Мне ж посуду мыть
Было сказано…
За талант, увы,
Я наказана.
Злой свекрухою
НепонЯтая,
Сонной мухою
ОбозвАтая!
Как горох, из глаз
Слёзы катятся.
Вот помру сейчас-
И не хватятся…
В общем, жизнь моя-
Никудышная!
Ах, зачем , зачем
Замуж вышла я?

Medvedrus Иванов

Странно было бы если бы было иначе.Нам врёт нагло президент уже 17 лет,нам врёт правительство,чиновники и конечно СМИ.Вся жизнь в РФ просто пропитана ложью.

Надежда Вовк

Что нужно сделать, что бы люди перестали говорить не правду?

Medvedrus Иванов

Рыба всегда гниёт с головы.

Brown Sparrow

нет не кажется. просто, большинство людей считают себя умнее других, поэтому их и раздражает, что их пытаются надуть "глупые"...

Олег Стратан

Во первых, кто такой какой то следователь, что бы нас исследовать?))) А во вторых,п рекрасная маркиза,я никогда не лгу.

Надежда Вовк

Спасибо подняли настроение. Считайте, что поверила Вам.

Олег Стратан

А я не считаю.. С математикой туго)))))))))))

Надежда Вовк

Бывает...

Олег Стратан

Не смертельно

Надежда Вовк

Это точно.

Олег Стратан

Сам знаю.

Владимир Забродин

В мире ханжества и зла суть добра не разглядишь. а вина вся от стекла чрез которое глядишь

Надежда Вовк

Бог наделил нас совестью, чтобы отличать добро от зла.

Владимир Забродин

....а заодно и всем остальным!

Надежда Вовк

А дела плоти явны, это — блуд, нечистота, распутное поведение, идолопоклонство, спиритизм, вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева, ссоры, разделения, сектантство, зависть, пьянство, кутежи и тому подобное. О таких делах предостерегаю вас, как и прежде предостерегал, что поступающие так царства Бога не наследуют.
Плод же духа — это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность, вера, кротость, самообладание. (Библия. Галатам 5: 19-23). Выбор за Вами, что развивать в сердце: дела плоти либо плоды духа.

Владимир Забродин

Странно и непонятно, но ограничусь одним вопросом; Кто наградил нас чувствами?

Надежда Вовк

Чувствами человека наделил тот кто создал человека, тот кто сам обладает чувствами : И сказал Бог: «Создадим человека по нашему образу по нашему подобию...». И Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога. Он сотворил их мужчиной и женщиной. (Библия. Бытие 1:26-28).

Владимир Забродин

Гермафродитом что ли?

Николай

Если была в моде честность,и правдивость.Не думаю что жизнь стала бы лучше.На много хуже

Игорь Алфеев

Мы настолько привыкли к когнитивому диссонансу, что даже не замечаем его.

Владимир Ракивненко

Что за психолог - Роберт Фельдман? Я знаю актёра из Киева с таким именем.

Галина

Наверно свой обман считают незначительным или вовсе его не замечают

Нина Савина

В своем глазу и бревно не видишь, а в чужом и соринку приметишь.

Надежда Вовк

Поэтому Иисус наставлял: "Почему ты смотришь на соломинку в глазу твоего брата, а бревна в своём глазу не замечаешь? Или как ты можешь говорить твоему брату: „Позволь мне вынуть соломинку из твоего глаза“, когда у тебя самого в глазу бревно? Лицемер! Вынь сначала бревно из своего глаза, и тогда ясно увидишь, как вынуть соломинку из глаза твоего брата". (Библия. Матфея 7:3-5).

День Сурка

не уже а всегда, ритуальная и одобряемая форма лжи это религия

Ва
Валентина

ТУТ ТЫ НЕ СОВСЕМ ПРАВА..ЛОЖЬ-ЕСТЬ ОТ БОЛЬШИХ ЧИНОВНИКОВ

Надежда Вовк

Рыба всегда с головы гниёт.

Ва
Валентина

ТАК ЕЩЁ БЕГАЮТ-НАШИ ПРОБЛЕМЫ ВСЕМ ДО ФЕНИ

Arkadii Gurevich

у некоторых просто большая способность фантазировать

Андрей Иванов

ложь подразделяется-с какой целью она направлена😉

Надежда Вовк

Как не направляй ложь остаётся ложью делая нечистой совесть человека.

Марк

Нужно еще понять, что считать ложью, а что обманом?

Надежда Вовк

Обман - намеренная ложь, уловки или искажение истины с целью вынудить человека расстаться с принадлежащими ему ценностями либо отказаться от его законного права. Еврейское слово, переводимое как «обман» (аша́к), главным образом передает мысль о злоупотреблении силой или властью. Поэтому оно также переводится как «угнетать». Греческий глагол апостере́о означает «лишать; отнимать» и может переводиться как «обманывать». Кроме того, словом «обман» переводится греческое существительное до́лос. Ложь - противоположность истине. Лгать — значит сообщать неверные сведения тому, кто имеет право знать правду, с целью ввести его или кого-то другого в заблуждение или причинить кому-либо вред. Ложь может проявляться не только в словах, но и в делах, например когда человек ведет двойную жизнь. В еврейском языке мысль о том, что кто-то лжет, передается глаголом каза́в (Пр 14:5). Еще один еврейский глагол, шака́р, означает «поступать коварно; изменять кому-либо или чему-либо»

В Библии об обмане говорится в основном в связи с деловыми отношениями. Божий закон запрещал нечестность в деловых вопросах.

Марк

Какие глубокие познания, это похвально, только зачем так много? Ложь это прежде всего то, что причиняет вред, а обман, это безобидное искажение или сокрытие действительности, сочинение каких либо событий, часто этим пользуются писатели в романах.

Надежда Вовк

Вот только практической пользы никакой, за исключением, если это притчи наставляющие на доброе.

Марк

Ну, книги разные бывают, и полезные тоже встречаются, надеюсь я Вам ответил.💐 🌺

Oleg Ivanovich Larionenko

Всё капиталистическое общество на этом держится.

Владимир

Ложь была всегда неотъемлимой частью жизни.

Никифоров Валерий

Закон единства и борьбы противоположностей

Виктор Алексеев

сказка лож да в ней намёк и нам всем урок

Е/
Елена //////

Я не вру...никогда не понимала зачем???