Роман

Что в первую очередь вы цените в людях?

Ответы · страница 2
Никита Сафронов

разум

Александр Салтан

По комментарию выходит, что Ум и Разум - синонимы. Вот мои представления. Ум - способность индивида, для достижения определённой цели, отодвинутой во времени, выбирать действия в настоящем, руководствуясь информацией, полученной от общества, личным опытом и находя причинно-следственные связи в событиях прошлого. Разум - Действия в целях развития вида "Человек Разумный" руководствуясь Умом, сформированным реальной информацией о его эволюции. Согласны с таким толкованием?

Никита Сафронов

трудно не согласиться, но разве сохранение своего мнения не поддаваясь стадному чувству, не есть действия в целях развития вида руководствуясь умом?

Александр Салтан

"Пастухи" ведут "стадо" за собой, руководствуясь и отстаивая своё мнение. Но куда они ведут это "ствдо"? Далеко не всегда в целях развития. Тут ещё нюанс. Чтобы знать, куда вести, нужна верная информация о прошедших событиях. Но кто её даст, где её взять? Вот и получается, что благими намерениями дорога в ад вымощена

Никита Сафронов

вы не так поняли, стадо наоборот избегать надо, каждый должен быть "пастухом" в своей мере)

Александр Салтан

Я согласен, "стадо" надо избегать. Но как его избегать, когда в обществе культивируется эгоизм, а информация о событиях прошлых лет переписана столько раз, что уже перевёрнута "вверх ногами"