Игорь Шейх

Кто из вас в своей жизни никогда, ничего не воровал ( детство не исключение )?... Интересная штука... воровство на работе как бы особо то и не осуждается, мол =если от большого отнять немножко, это не грабеж а дележка=, и даже если видят, что воруют, то большинство стараются этого попросту не замечать, ибо это называется =стукачество=... а вот воровство в храме это ЧП. Но в чем разница? Ведь воровство везде воровство.

Ответы
Леонид Шестаков

в советское время перед программой "Время" выступал как то один журналист со стихами какого советского поэта о том, что, мол, "мне папа с работы принёс молоток...я буду рабочим..." - у нас столько то миллионов рабочих, если каждый возьмёт на работе молоток, то что же это будет?....это с одной стороны, а с другой, я помню, если мне были нужны гвозди, шурупы, тот же молоток, я никогда не ходил за ними в магазин...подумаешь, жменьку того, жменьку другого, отвёртку, пассатижи, бокорезы, напильник, киянку, рубанок, ножовку....всё кругом народное - всё кругом моё....когда нас отправляли на овощные базы или в колхозы, то всегда мы пёрли оттуда овощи и фрукты, ягоды и виноград...не только в уплату за труд, но и сверх того....парадокс социализма - в магазин шаром покати, а в холодильниках у граждан икра да балыки....так и жили и не считали это воровством...😉

Не Зли Котика

Вот один воробей у другого крошку хлебную из под носа увел. Как это называется? Правильно- добыча. А если я у тебя кошелек в трамвае подрезал? Это уже воровство. Почему, по сути два одинаковых действия называются по-разному? И какое название более правильное? И в том и другом случае- это работа инстинкта добычи. Просто, у воробья он не подавлен, как у человека. У человека он подавляется социумом, воспитанием, религией, культурными традициями.. А еще, один инстинкт может перебивать другой, более сильный. На этом принципе устроена работа полиции. Инстинкт самосохранения перебивает инстинкт добычи.

Не Зли Котика

Зачем вы додумываете за меня и вкладываете в мои уста свои мысли? Спасибо, я вполне с выражением своих мыслей справляюсь сам. Я не обсуждал сейчас прогресс или регресс человечества, это совсем другая тема. Хотя, полностью с вами согласен- идет регресс. Я лишь объясняю с биологической точки зрения мотивы и поступки человека разумного.

Игорь Шейх

Пожалуй я могу согласится с Вами, но только если и Вы признаете, что так же соскочили с темы. Но одна Ваша мысль очень правильная. Мы живем как бы в двух мирах. Один мир внутри нас, это наше воспитание, мораль, духовные знания, и мир который нас окружает, это социум вынуждающий нас выкручиваться в им созданном мире. Я не люблю разбрасываться афоризмами, но в этот раз я им воспользуюсь: =И хоть велик соблазн по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с Богом…= Кто как себя воспитал, к чему стремился, чему научился, тот туда и идет.

Не Зли Котика

Я не соскакивал с темы, я ее развил в том направлении, которого Вы не ожидали.)) Да, мы живем в двух мирах- инстинктивном и рассудочном. И они борются друг с другом. Внутри нас- как раз инстинктивный, наша природная сущность. А снаружи- социум, общество со своими правилами, которые оно нам пытается привить. С точки зрения религии-дьявол- это и есть наша природная( животная) сущность. Недаром он рисуется с хвостом, рогами и копытами. А рассудок- это божественная наша составляющая. Наша природная сущность мешает нам социализироваться, поэтому с детства нас воспитывают именно с этой целью. Те, кто не сумел социализироваться- пополняют армию преступников или просто спиваются.

Игорь Шейх

Вы сами себя завели в тупик ... Я утверждал, и утверждаю, что человек совершивший преступление (в данном случае воровство) руководствуется разумом, и понимает, что совершает преступление. Я так же утверждаю, то человек совершивший преступления в состоянии непонимания того что он совершает считается невменяемым и изолируется от общества ибо он руководствуется,если хотите, инстинктами, а не разумом. ( что очень часто , простите, катит за отмазку)

Не Зли Котика

Слышали такое выражение, что миром правя секс, голод и страх? Это как раз и есть три основных инстинкта- половой, еды и самосохранения. Нами управляют инстинкты, рассудок лишь придумывает обоснование их решениям. Да, несомненно, человек, который ворует, осознает, что он делает- он же разумный. Но что его толкает на воровство, как не инстинкт добычи?

Игорь Зверев

Вы вроде не спрашиваете а ...утверждаете... И я не против! Но вот после этого к Вам вопрос... (бог с ним с храмом, там вроде бы как Вы оскорбляете чувства верующих, ведь в чужой храм со своим уставом не ходят...-а из своего и сам воровать не станешь)... а вот у себя...-к примеру Вы откладывали на исполнение мечты.., а потом например в плохом настроении ушли в запой, да потратились...- у себя...-это по Вашему считается воровством????

Игорь Шейх

Во первых... Спасибо за ответ, и за желание порассуждать на эту тему. Только Вы зря воспринимаете мой вопрос как намек на оскорбление верующих. Если внимательно прочитать вопрос, то из него я делаю некий вывод, а именно - редко какой вор осмелится залезть в храм и ограбить его (скажем украсть серебренный крест, позолоченную чашу, , старинную икону...), ибо такие воры и в зоне за такое воровство понесут наказание от =своих= же. А вот воровство у государства в зоне, =своими=, даже поощряется. Вот и хочу разобраться, почему такое отношение к воровству ? Ведь и в том, и другом случае это воровство. Мало того, Я знаю случаи когда были кражи в храме, но исков о краже не поступало. А если даже и поступали, то в конечном итоге настоятели ограбленных храмов забирали иски из полиции, не желая быть пострадавшей стороной (т.е. прощали вору его поступок). Теперь ответ на Ваш вопрос. Нет это не воровство. Воровство это присвоение тебе не принадлежащего. Раз я заработал эти средства своим трудом, то в праве распорядится ими по своему усмотрению. Да хоть на =ветер=

Анатолий Лапшин

Диссертацую аам на эту тему уже порп начать писать. Исследование вы вроде проводите. Ещё недельки две и приступайте. Глядишь нобелевская премия засветит. Можете в качестве эпиграфа привести слова Аристотеля о том, что разбой это обыкновенное человеческое зпнятие. Кстати будет упоминание об импользоаании французами и др. Прпвославных храмов Москвы в качестае конюшен. Еаропейские ценности всё же!

Ма
Марта

На работе ранее воровали, считали что это не воровство обьясняя это тем, что государству отдают больше. Государство ворует у людей а люди у государства. А что касается храма то считается, что это Божье и тут наказания Господня не избежать. Люди на храм собирают всем миром доброхотно для Господа. Это знак благодарения за жертву искупления от греха.

Никифоров Валерий

Да . коммунисты создали такие условия , при которых что бы выжить , необходимо было воровать ,Еще биологически есть механизм понуждающий к воровству (Видели как курочка нашедшая червячка , убегает , а несколько других стараются отобрать добычу)Но мы люди и не все воруют , я не ворую , если нет необходимости .

Светлана Войцеховская

Воровство сейчас в России - доблесть! Воры живут напоказ,хвастаются богатством....а большинство людей реагирует так: "Не надо завидовать! Умеет жить - и молодец!" То есть сформировалась уголовничья психология,сместились ценности,ориентир нравственный.., а,с гнилым фундаментом государство долго не стоит!

Игорь Шейх

🌹 ☕ Вопрос : Откуда нужно мести ступеньки ?

Ви
Виталий

Да,если взял то,что не принадлежит тебе,это воровство....Продавец,который обвешивает покупателя,фактически ворует у него деньги,но он не видит в этом ничего плохого.Он никогда не залезет к карман и не вытащит кошелёк,потому что это кража....Это называется,гибкие моральные принципы.

Nusya Nusya

Считается во многом, что государство нам за труды несправедливо рассчитывает зарплату, забирает подоходный, стараются компенсировать натурпродуктом- кто что производит, поэтому на работе если что взял кто то , то вроде бы и ничего, стараются не замечать...

Наталья Георгиевна

Тонкая тема - воровство. На воровство можно списать и ручку, забытую вернуть после подписи, и лист чистой бумаги со стола, булочку в руках голодного, брошенного ребёнка..... А можно не заметить воровство предприятия, компании, плагиат, честного имени...

Абат Курмашев

Мне рассказывали, наш казахстанский немец, переехал в Германию и начал работать плотником на фабрике, в конце работы собрал обрезки, упаковал и собрался идти, мастер остановил, он "этот же никому не нужно, мол" на что мастер - это не твое дело.

Ta
Tatyana

Всё просто. Воцерковленные люди знают что воровство это грех ,поэтому и воровство в храме считается что-то из ряда вон. А люди не верующие в Бога ,да ещё и с низким уровнем воспитанности готовы нести всё что плохо лежит.

Татьяна Андреева

А у меня другая позиция . У частного ( физического ) лица - ни в коем случае нельзя воровать , а вот у государства можно . Да идет вразрез с христианством , но по заповедям чиновников

Любовь..любовь!

В стародавние времена, за воровство отрубали руку...хорошо бы это вернуть и по отношению к взяточникам...потому что они тоже воруют, только ещё более изощрённым способом....

Любовь..любовь!

Вот и я об этом.

Игорь Шейх

С недавнего времени, я заметил, что молодые люди не хотят давать взятку. Я был свидетелем - гаишник остановил молодого парня. Парень мог отделаться, дав гаишнику взятку. Но паренек так прямо и сказал - Выписывай штраф. Я лучше уплачу дороже, но на лапу тебе не положу ни копейки. Я восхитился поступком парня. Нечто похожее я встречаю все чаще. И приятно, что это делают молодые люди.

Любовь..любовь!

И правильно делают. Кто же должен начинать...

Любовь..любовь!

Спасибо, Игорь!

Мо
Мотылёк

Воровала ! Я болела в юности , мне обязательно надо было что то спиздить ! Потом меня поймали и жестоко наказали ! После этого ,я осознала что брать чужое нельзя !!

Гармония Россия

В храме-это грех.Воровство грех любое.Просто мы хорошо умеем оправдать свои действия.А когда идём на исповедь,оправдания не катят.Тут то истина открывается.

Марина

Воровство везде воровство. Даже если "плохо лежит" или никто и не заметит или "не пойман -не вор" Разница только в масштабах и обстоятельствах.

Ирина

Всё в мире неоднозначно.Никогда чужого не возьму.Но нас имеют и государство и церковь.Посему,не буду судить того,кто у них что-то возьмет.

Виктор Прохоренко

А я с друзьями в чужом огороде яблони обтрясал

Борис Ткаченко

ИРИНА,ТЫ ПРАВА!!!!ГОСУДАРСТВО У НАС ВОРУЕТ,НЕ ИМЕЯ СОВЕСТИ.НЕ ВОРОВАЛ,И НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ.

Кс
Ксюша

В школьные годы лазили к соседям за яблоками.малиной.хотя своих было)))А сейчас до сих пор занимаюсь вороствовом. воруя отростки цветов)))

Кс
Ксюша

)))спасибо

Семён Семёныч Горбунков

Воровали ВСЕ, ВСЕГДА и ВЕЗДЕ!!! Даже в захудалой школьной бухгалтерии в далёкие 70-е умудрялись прихватизировать карандаши с ластиком...