Натали

Говорят, что украинский язык - наречие русского. Но почему россияни назвали свой флаг - триколор, а не трицвет? ГосДума, а не ГосМысль, колобок, а не круглобок? Прапорщик, а не флаговщик? Очки, а не глазники? Прачечная, а не стирочкая? Вербное воскресенье, а не ивова? ... Так может русский это наречие украинского?

–5
Ответы
Нурия Шагабиева

Презирватив-Нацюцюрнык гумовый. Лифчик-Цыцько-пидтрымувач Маньяк-Пысюнковый злодий Запятая-Кома Завтрак-Сниданок Болезнь-Хвороба Ребёнок-Дытына Родители-Батькы Сапоги-Чоботы Кровать-Лижко Тетрадь-Зошыт Кормление-Годування Ёлка-Ялынка. Бумага-Папир Карта-Мапа Кошка-Кишка Утюг-Праска Подлец-Паскуда Любовница-Коханка! Ну и ещё целая куча всяких таких смешых словечик!!!!Да, всётки хоть украинский и красивый, но такой смешной!!!

Нурия Шагабиева

А что удаляете мой ответ ?

Martti Randmaa

Большинство из этих слов остались с 17-го века, а в Украинском они только потому, что этот язык долго не развивался,

Martti Randmaa

Например - триколор никакого отношения к Украинскому не имеет, колобок - название, очки это от слова Очи, Дума тоже старое слово (думать думы), Прапорщик осталось с 17-го века.

Сергей Т-В

вообще эти слова имеют общи славянский корень. необязательно русский или украинский или польский... прапор по польски как флажок на пике.... в то же время верба это не ива. есть различия. очи тоже нельзя сказать чье именно слово и польское и старорусское -старославянское А триколор вообще французское. дума так вообще имеет и германские и польские и индийские и болгарские и греческие корни

Натали

Конечно. Например лук - на украинском цибуля, на испанском - чибуля.,. Много каких слов

Сергей Т-В

каждый язык полон заимствованных и "модифицированных" слов. говорить об однозначной полной зависимости одного языка от другого считаю неправильно

... Рус

А это,как испанский и португальский языки. Испанский язык развивающийся, принимающий новые формы, португальский -язык "стационарный". Так и тут, украинский более древний русский язык и к нему липнет меньше слов изменённых в европейской культуре, в отличии от современного русского языка,где бывшие русские слова возвращаются изменённые до неузнаваемости...

Еп
Епифания

Галоши, а не мокроступы? В русском языке до 30% заинствованных слов, как европейских, так и татарских. В украинском заимствований меньше.
Вот как называются украинские месяцы:
січень
лютий
березень
квітень
травень
червень
липень
серпень
вересень
жовтень
листопад
грудень
А как по-русски будет?

Михаил Киранов

На мой взгляд бессмысленно спорить о том какой язык основной, а какой его наречие. Русский и украинский языки похожи, но и имеют много различий. К тому же языки меняются за счёт появления новых слов. И в каждом из них есть слова, которые нельзя точно перевести на другой язык.

Михаил Гехт

Ни то, ни другое. Оба формализованные наречие славянских говоров. Церковнославянский примерно черниговского, украинский киевский и центр нынешней Украины, а современный русский - примерно псковский с московским и даже новгородским. Общие слова аж с индоевропейских идут

Кошка На Раскаленной Крыше.

Наташа, Вы не знаете стили русского языка. Глаза - слово нейтрального стиля, а очи - это слово возвышенного стиля Дума - это возвышенный стиль и т.д. Если бы Вы учили старославянский, а затем древнерусский язык , у вас бы вопросов не возникало.

Робот Вертер

Да, кто там уже разберёт! И зачем это? Что это доказывает? Кто раньше и кто древнее? Это самый глупый спор. Главнее, кто ты сегодня и за что тебя уважают окружающие, а не то, кем ты был тысячу лет назад. Тем более из одного племени

Z-Мимокрокодил-V

Нет такого языка - украинский. Дерьмова, на которой раздерьмовляет свою брехню клоун зе, выдумана австровенграми в конце 19 века, сначала, чтобы поглумиться, а потом, чтобы отколоть Малороссию от России.

Натали

Вы прочли вопрос полностью?

То
Толян

др.-русск. поропоръ- знамя..у хохлов прапiр... Colour появилось в английском языке в начале XIII в. Тогда оно означало «цвет кожи»....дума от герм., ср. готск... (doms)- суждение и далее по списку...учи мат часть

Натали

Выучи украинский язык, грамотей 🤣 правильно ПРАПОР!!!!

То
Толян

нет такого языка...увы

Натали

Это так могут мыслить только НАЦИСТЫ

Николай

это старо-деревенский язык который впиталмв себя частично русский , польский немецкий , и ещё два наречия , а вы что то попутали не русский произошел от украинского а наоборот

Натали

Киевская Русь, ( там где сейчас Украина) , была гараздо раньше чем Москва

Николай

а от куда пошло это название , и ещё Киевская Русь , не украина же , а русь с греческого Россия и столица Руси был Великий Новгород а после перенесли в Киев ладно вот это прочитайте https://ruhistor.ru/

~E
~ Eva Lansca ~

И звук "ы" в русском из тюркского . Так в любом языке покопаться - найдёшь иностранщину. Одно слово daughter в английском выдаёт в нём присутствие саксонсев , ага ?

Натали

Согласна со всем, лишь бы был мир и русские солдаты не лезли на чужую землю

~E
~ Eva Lansca ~

Вы так говорите про русских солдат , как будто все мировые войны от них и не от мировые тоже

Натали

Конечно же, не только от них. Но, к большому моему разочарованию, от них тоже

~E
~ Eva Lansca ~

По мне , так вот война с финнами была не по чести .

Сергей Гиперион

Вы знаете такой парадокс. Английский язык - это исковерканный французский... Но англичане как и украинцы, бьют себя в грудь что только они истинные))

Барон Де Гофмансталь

Главное, что русские и украинцы один народ, и не важно, что первично, когда украинцы это поймут, тогда у них в стране наступит мир и процветание.

Барон Де Гофмансталь

Про Украину, а не про украинцев, это ни одно и тоже, а флаг сжигают потому что он с нацистским режимом ассоциируется, зато у нас украинцы спокойно живут и работают, полноценные члены общества и никто их не оскорбляет и не притесняет из-за национальности, понятно?

Натали

Мы тоже спокойно жили до прихода русских

Барон Де Гофмансталь

Вот как вы жили!

Барон Де Гофмансталь

Вот это и есть абсолютный фашизм.

Натали

На Ютубе полно таких роликов , где русские кричат плохо про Украину.

Стас Васильев

А вот как я понял, а потом послал и мне плевать какой путь прошла пища. Главное чтобы было вкусно пожрать и без запора и поноса посрать.

Alisa Warshavsky

Да какая разница, какой язык был первым, или вторым! Все славяне! И убиваете друг друга! По воле англосаксов!!!! И это!¡ Самое главное!!!!

Натали

Англосаксы не зашли в наши мирные города и не бомбят мирных жителей

Alisa Warshavsky

Зато стравили!!

Маша

Ага. Сразу созданный, после того как великие укры море вырыли и на луну слетали. И как вы сами не устаёте от собственного бреда

Натали

У вас россиян, совсем нет чувства юмора? Обычная байка, анекдот про Чёрное море. При чем здесь это?

Маша

Прикольно. Свою провокацию поставить русским в вину))) Неплохо. Тролли учатся понемногу?))

Людмила Архиповская

Говорят что украинцев эбут все как могут . И унитазы в Польше просто ждут вас? Не противьтесь зову, вперед омывать толчки.

Людмила Архиповская

Хохел говорящий? ты не можешь писать потому что драишь?

Лена Елена

Ага . И древние укры Чёрное море выкопали. А ещё Александра Македонского с позором прогнали. Все это мы уже слышали

Натали

Какое море, Вы что с ума сошли?

Лена Елена

Не я. Это ваши украинские историки с ума сошли,утверждая, что древние укры выкопали Чёрное море и победили А Македонского вместе со всем его войском, а Иисус Христос был украинцем.

Натали

В украинском языке есть такое слово байки-это те же сказки. У вас же ж тоже есть сказки . А вы воспринимаете всё всерьез 🤣

Лена Елена

Эти байки вы впариваете своим школьникам на уроках истории.

Натали

Есть такое предмет в школах, как народознавство, это не история. Там изучается литература, легенды, притчи. Наверное россиянам - это тяжело понять ,так как мы абсолютно разные народы и у нас разные звычаи и ценности а также культура тоже другая. Либо вы не понимаете чём смысл народознавства или же специально провоцируете украинцев этим

Елена

верба и ива деревья разные.прачка слово старое русское.прапор тоже никакого отношения к украине не имеети тд

Натали

Ну, это вам так хочется🤣

Елена

что значит хочется😳словарь даля.вы не знаете,что верба и ива разные деревья?😳