Максим Jw

Написано: Но «если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты соберёшь ему на голову огненные угли». Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром"... Где написано?

Ответы
Любовь

«Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову, горящие уголья 21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.» (Рим.12,20-21) Горящие угли – это месть Бога, за злодеяния, принесенные Его народу от мира. Воздаяние, делающему зло, придет в том случае, если Его народ оставит суд, для истинного Судьи, не осуждая, но оказывая милость ... 🙏

Людмила

глупости это. Моя мать добрая женщина одевала и кормила нищих детей соседки, а я приносила одежду детям пьяницы живущих недалеко. Эти дети выросли и стали издеваться над моей семьей, пакости делать, деревья уничтожать. Из-за зависти что у них так и не стало ничего,а у меня было и есть. Никогда никого не надо жалеть. Вспомните сказку про змею под камнем.

Се
Сергей

20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. 21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром. ( Новый Завет. Римлянам 12:20,21)

Ди
Димид

Не каждому добро и благодать пища,есть кто очень сыт смрадом и опоен и опивается беззаконием и радуется ему...пища,еда,хлеб насущный...это то,что привык употреблять в еде?

Елена Щупак

В библии. А зачем ему собирать угли на голову? Это своего рода тоже месть... Просто сделай добро, без задних мыслей. Он перестанет быть врагом. Или совесть его будет жечь?!

Максим Jw

Совесть 🙂 это описано образным языком 🙂

Елена Щупак

Хороший совет.

Ро
Ромашка

Было очень похожее изречение (по смыслу) у тибетских монахов, правда, там несколько другими словами.. Но...

Максим Jw

Это слова из Библии.

Ма
Марина🍁🍁🍁

В Библии , конечно. Но многие придают этим словам материальный смысл. А он там - духовный)

Ма
Марина🍁🍁🍁

Но выглядит то так...я жизнь прожила и сломала свое неверие, поверив, а вы свой взгляд решили применить, не боясь, что за это можете быть и наказаны...но это ваше, мне мое виднее. Детей воспитала людьми, научила к кому обращаться, если что то не так в жизни идёт - мало??? Да и сама жизнь моя мне показывает, что на верном пути и с Богом))))

Максим Jw

Не об этом речь. Я вас не осуждаю. А вы пытаетесь оправдаться.

Ма
Марина🍁🍁🍁

"Марина, вы многое домысливаете, потому что..." Не ваши слова? Ну, вас услышали, короче...а я не оправдываюсь, а поясняю, чтоб дошло))) ну, как то так.

Максим Jw

Констатация факта не есть осуждение. А в споре истина не рождается.

Ма
Марина🍁🍁🍁

Можно сильно ошибиться в констатации. Вы заметили, что не я это начала делать? Нигде о вас лично не начала делать скоропалительные выводы? Оценивать? ))))

Марат

Первая заповедь туриста: Завтрак отдай врагу, обед отдай врагу, к ужину будете друзьями.

Га
Галина

стих: 21. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром. Такое христианское наставление.

Николай Львов

Написал и проповедовал это какой-то жулик, боящейся действенного наказания...

Максим Jw

Не верный домысел 🙂

Галина Коровина

Скорее всего это из Библии. В крайнем случае, возможно, изречение Соломона.

Максим Jw

Библия, Римлянам 12:20 🙂

Галина Коровина

Спасибо. Поняла.

Владимир Ольшанский

Хрень полная,ещё могу понять,если в жратву цианидов насыпать...

Vladimir Osheschko

Какая глупость! Будешь кормить врага - сам сдохнешь с голоду!

Максим Jw

Это уже политика 🙂 а речь идёт об отношениях между людьми.

Vladimir Osheschko

Какие отношения могут быть между врагом и тобой? Тобой - понятие риторическое. Только боевые!

Максим Jw

Враг перестанет быть врагом, если ты ему окажешь помощь и содействие.

Vladimir Osheschko

Это абсурд! До свидания.

Св
Светлана

В Каране скорее всего.....азиаты очень гостеприимный народ

Максим Jw

В Библии 🙂

Св
Светлана

Не уверена.......сейчас россияне даже на похороны ПРИГЛАШАЮТ !!!! ....дожили!

Максим Jw

У вас не тот критерий оценки библейской мысли 🙂 извините 🙂

Св
Светлана

А кто , как ни я должна давать оценку библейской мысли !!!??? Или Библия для ИЗБРАННЫХ ?

Максим Jw

Те же поминки не основаны на Библии. Это старославянский обряд или традиция.

Св
Светлана

Вообще в Библии всё не понятно ! Можно понять так а можно и эдак

Сергей Богданов

obsuzhday.com/q/99207238 - Вот по этому адресу. Неблагодарите!

Максим Jw

Забавно 🙂 но речь то про другое 🙂 в Библии это написано 🙂

Лё
Лёка

скорее всего взято из нагорной проповеди Христа

Максим Jw

Близко 🙂 это писал апостол Павел 🙂

Лё
Лёка

В новом завете, который писали апостолы ( их 12) все повторяется. Одно и тоже событие описывают разные опостолы и всяк по своему уразумению.

Максим Jw

Не все апостолы писали Новый завет.

Лё
Лёка

Возможно. Но те кто писал тот можно сказать повторялся. Раньше я этого не могла понять -теперь дошло.

Максим Jw

Евангелия дополняют друг друга. А главные мысли повторяются с определенной целью, - чтобы отложиться в памяти.

Лё
Лёка

ерунду городите.....вот представте был учитель и у него 12 учеников.......после его смерти почти все написали про этого учителя и вот это все соединили и назвали евангелием.....От Матфея, от Луки, от Павла и т.д. Когда изучаешь библию, то видешь сноски и туда ныряешь. Одно и тоже событие описаны неколькими учениками и почти одними фразами. Всё не хочу доказывать и спорить. Пишу по русски.

Максим Jw

Эти 12 были апостолам при жизни Иисуса. 13-ый это апостол Павел. Всего же учеников у Иисуса было в сотни раз больше. На праздник Пятидесятницу учеников стало больше 3000 человек. Не все апостолы участвовали в написании Нового завета.

Ольга Чернышева

Это написано в Библии. В Римлянам, 12 главе.

Дм

И почему в библии всё так не правильно?!

Максим Jw

Скорее это в жизни всё так не правильно 🙂

Дм

Как библия учит правильно? Если тебе ударили по левой щеке....

Максим Jw

Своим ученикам Иисус Христос дал такой совет: «Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб“. А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» (Мф 5:38, 39). Этими словами Иисус не учил пацифизму и не отвергал право человека на защиту самого себя от физического вреда, а дал понять, что христианину не следует отвечать ударом на удар, или мстить. Он хотел научить следующему принципу: чтобы избежать ссоры, не следует отплачивать обидчику тем же. Пощечину дают не для того, чтобы причинить физический вред, а лишь для того, чтобы оскорбить или спровоцировать драку. Иисус не сказал, что если христианина ударили по лицу и он упал, то ему нужно подняться и подставить для удара другую сторону лица. Иисус имел в виду, что если кто-то, пытаясь втянуть христианина в драку или в спор, бьет его по лицу ладонью или задевает его обидными словами, то с его стороны было бы неправильно отвечать тем же. О необходимости держаться этого принципа говорили позднее и апостолы...

Дм

Глубоко. Я понял.

Зинаида Бадяева

Почему - именно угли ? Не понятно !

Максим Jw

Апостол Павел, основываясь на словах из Притч 25:21, призвал: «Если твой враг голоден, накорми его» (Рм 12:20). Этот принцип был ясно отражен в заповеди Моисеева Закона: «Если встретишь заблудившегося быка или осла, принадлежащего твоему врагу, непременно верни его ему. Если увидишь, что осел, принадлежащий тому, кто тебя ненавидит, лежит под своей ношей, то не уходи. Обязательно развьючь осла вместе с ним» (Исх 23:4, 5).

Зинаида Бадяева

То есть - эти угли говорят о том ,что твой враг будет гореть в аду именно потому что ты его накормил и напоил - сделал добро в ответ на зло ? Странно !?

Максим Jw

Про ад тут ничего не говорится. Тут говорится, если ты сделал добро врагу, то своим великодушием в ответ на плохое обращение вы можете смягчить даже самое жесткое отношение и позволите раскрыться хорошим качествам человека. Проявляя понимание, сочувствие и даже сострадание к обидчику, вы можете помочь ему узнать библейские истины. Во всяком случае, мягкий ответ даст ему возможность поразмышлять над вашим поведением

Алла Холодова

Ага,победишь его добром,как же!