Вл
Владимир

Держится ли власть на страхе?

Ответы · страница 2
Звезда Очей Твоих

🤦‍♀️ на силе она держится

Вл
Владимир

Люди как разумные существа прекрасно понимают, что большие сообщества людей невозможны без известной организации, которая предполагает управление одних другими и, соответственно, подчинение одних другим. Именно в этом смысле люди признают власть, а не из-за страха.

Звезда Очей Твоих

😁 именно поэтому они признают власть, что сильна она 😂

Вл
Владимир

Представим себе, что люди перестали бы подчиняться правилам дорожного движения и, соответственно, требованиям инспекторов ГАИ. Дорожное движение было бы просто невозможно. Люди соблюдают правила дорожного движения и подчиняются требованиям инспекторов ГАИ не из-за страха, а потому что знают, что если они все вдруг будут нарушать эти правила и игнорировать требования инспекторов ГАИ, то наступит дезорганизация дорожного движения. И так во всех видах человеческой деятельности, в которых люди как-то соприкасаются друг с другом, взаимодействуют

Ан
Андрей

На добром сознании многих.

Вл
Владимир

Т. Гоббс утверждал буквально следующее: «пока люди живут без общей власти, держащей всех их в страхе, они находятся в том состоянии, которое называется войной, а именно в состоянии войны всех против всех» (Гоббс Т. Избр. произв. Т. 2. М., 1964. С. 152.) Это утверждение просто чудовищно. Во-первых, почему общая власть непременно держит всех в страхе? Это какая-то теория анархизма (для тех, кто ненавидит власть и видит в ней лишь источник насилия, издевательств и, соответственно, страха) или теория господства (для тех, кто желает властвовать путем нагнетания страха). Нормальные люди никогда не терпели и не потерпят того, чтобы страх все время довлел над ними

Кы
Кызыма

Она держится на терпении.

Владимир Забродин

Нет; она держит в страхе.

Вл
Владимир

В жизни страх занимает достаточно скромное место, в ряду многих других эмоциональных состояний (надежды, любви, веры, наслаждения, радости и т. д., и т. п.). Сводить власть к этому состоянию — большой примитив и большое заблуждение. Власть — это чрезвычайно сложная форма управления одними людьми других. Она имеет много разновидностей. Даже самая жестокая, деспотическая, власть не основывается только на страхе. Она использует тысячелетние традиции управления и подчинения, паразитирует на этих традициях.

Владимир Забродин

Не мудри и не умничай с самого первобытного общества индивидуум стремился под защиту стаи из за страха смерти.

Вл
Владимир

Я тебя послал- бы, да вижу ты оттуда

Владимир Забродин

Послать ты можешь только себя любимого

Иван Дьяков

А власть кого то боится?

Вл
Владимир

Т. Гоббс утверждал буквально следующее: «пока люди живут без общей власти, держащей всех их в страхе, они находятся в том состоянии, которое называется войной, а именно в состоянии войны всех против всех» (Гоббс Т. Избр. произв. Т. 2. М., 1964. С. 152.)

Василий Стеклов

Конечно, а как же иначе!

Вл
Владимир

Т. Гоббс утверждал буквально следующее: «пока люди живут без общей власти, держащей всех их в страхе, они находятся в том состоянии, которое называется войной, а именно в состоянии войны всех против всех» (Гоббс Т. Избр. произв. Т. 2. М., 1964. С. 152.) Это утверждение просто чудовищно.

Вл
Владимир

Люди как разумные существа прекрасно понимают, что большие сообщества людей невозможны без известной организации, которая предполагает управление одних другими и, соответственно, подчинение одних другим. Именно в этом смысле люди признают власть, а не из-за страха. В подавляющем большинстве случаев одни люди подчиняются другим не из-за страха, а из понимания того, что иначе будет хаос и разрушение. Представим себе, что люди перестали бы подчиняться правилам дорожного движения и, соответственно, требованиям инспекторов ГАИ. Дорожное движение было бы просто невозможно.

Василий Стеклов

"...В подавляющем большинстве случаев одни люди подчиняются другим не из-за страха, а из понимания..." - мне лично больше всего именно это нравится. Кто-то должен быть координатором. К примеру: оркестр подчиняется дирижеру не из-за страха. Участники знают, что музыки не будет.

Владимир Шитов

на оружии она держится

Вл
Владимир

Люди как разумные существа прекрасно понимают, что большие сообщества людей невозможны без известной организации, которая предполагает управление одних другими и, соответственно, подчинение одних другим. Именно в этом смысле люди признают власть, а не из-за страха. В подавляющем большинстве случаев одни люди подчиняются другим не из-за страха, а из понимания того, что иначе будет хаос и разрушение. Представим себе, что люди перестали бы подчиняться правилам дорожного движения и, соответственно, требованиям инспекторов ГАИ. Дорожное движение было бы просто невозможно. Люди соблюдают правила дорожного движения и подчиняются требованиям инспекторов ГАИ не из-за страха, а потому что знают, что если они все вдруг будут нарушать эти правила и игнорировать требования инспекторов ГАИ, то наступит дезорганизация дорожного движения. И так во всех видах человеческой деятельности, в которых люди как-то соприкасаются друг с другом, взаимодействуют.

Олег

Не только на страхе...

Вл
Владимир

Если бы вопрос звучал так: "только-ли на страхе держится власть..", а вопрос совсем необэтом.

Валентин Чистяков

именно; как правило!!!

Вл
Владимир

Ольга

и на нём в том числе

Вл
Владимир

Александр Королев

Больше на штыках...

Вл
Владимир

Т. Гоббс утверждал буквально следующее: «пока люди живут без общей власти, держащей всех их в страхе, они находятся в том состоянии, которое называется войной, а именно в состоянии войны всех против всех» (Гоббс Т. Избр. произв. Т. 2. М., 1964. С. 152.) Это утверждение просто чудовищно. Во-первых, почему общая власть непременно держит всех в страхе? Это какая-то теория анархизма (для тех, кто ненавидит власть и видит в ней лишь источник насилия, издевательств и, соответственно, страха) или теория господства (для тех, кто желает властвовать путем нагнетания страха). Нормальные люди никогда не терпели и не потерпят того, чтобы страх все время довлел над ними. В жизни страх занимает достаточно скромное место, в ряду многих других эмоциональных состояний (надежды, любви, веры, наслаждения, радости и т. д., и т. п.). Сводить власть к этому состоянию — большой примитив и большое заблуждение. Власть — это чрезвычайно сложная форма управления одними людьми других. Она имеет много разновидностей. Даже самая жестокая, деспотическая, власть не основывается только на страхе. Она использует тысячелетние традиции управления и подчинения, паразитирует на этих традициях

Пан Стефа́н

Кто кого боится?

Вл
Владимир

Вопросом на вопрос - один из способов уйти от ответа

Пан Стефа́н

Пишите яснее. Страх чего или кого ... Чтобы Вас не переспрашивали.

Вл
Владимир

Страхов много, видимо вам трудно это понять.

Пан Стефа́н

Как же вас поймёшь, если вы, как пьяный в стельку, мычите что-то бессвязное ...

Вл
Владимир

Такой тупой, как вы, это уникальное явление.

Пан Стефа́н

А таких гандонов как ты заебёшься искать. Пидор комнатный!

Владимир Чураков

Бывает и так.

Вл
Владимир

Люди как разумные существа прекрасно понимают, что большие сообщества людей невозможны без известной организации, которая предполагает управление одних другими и, соответственно, подчинение одних другим. Именно в этом смысле люди признают власть, а не из-за страха. В подавляющем большинстве случаев одни люди подчиняются другим не из-за страха, а из понимания того, что иначе будет хаос и разрушение

Еп
Епифания

В России - да

Вл
Владимир

Власти могут сделать объектом страха сограждан и внешнего врага. В любом случае, опоры страха всегда одни и те же. Они играют основополагающую роль в любой системе доминирования.

Кы
Кызыма)

В том числе.

Вл
Владимир

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

Без понятия

Вл
Владимир

Вл
Владимир

Мнение Губермана я знаю, ваше мнение мне интересно.

Геннадий Витальевич Чичеров

Моё мнение совпадает с его.
"Я не люблю любую власть
и с каждой не в ладу,
но я, покуда есть что класть,
на каждую кладу !"

Вл
Владимир

На соцзащиту и пенсионный фонд я кладу свой огромный железобетонный болт.

**
******

Однозначно

Вл
Владимир

Т. Гоббс утверждал буквально следующее: «пока люди живут без общей власти, держащей всех их в страхе, они находятся в том состоянии, которое называется войной, а именно в состоянии войны всех против всех» (Гоббс Т. Избр. произв. Т. 2. М., 1964. С. 152.) Это утверждение просто чудовищно. Во-первых, почему общая власть непременно держит всех в страхе? Это какая-то теория анархизма (для тех, кто ненавидит власть и видит в ней лишь источник насилия, издевательств и, соответственно, страха) или теория господства (для тех, кто желает властвовать путем нагнетания страха). Нормальные люди никогда не терпели и не потерпят того, чтобы страх все время довлел над ними. В жизни страх занимает достаточно скромное место, в ряду многих других эмоциональных состояний (надежды, любви, веры, наслаждения, радости и т. д., и т. п.).

**
******

Так то так! Но, если я согласен с направлением линии власти. Страха не будет.

Вл
Владимир

Сводить власть к этому состоянию — большой примитив и большое заблуждение. Власть — это чрезвычайно сложная форма управления одними людьми других. Она имеет много разновидностей. Даже самая жестокая, деспотическая, власть не основывается только на страхе. Она использует тысячелетние традиции управления и подчинения, паразитирует на этих традициях.

Аскорбинка.)

На тупости.

Вл
Владимир

Нормальные люди никогда не терпели и не потерпят того, чтобы страх все время довлел над ними. В жизни страх занимает достаточно скромное место, в ряду многих других эмоциональных состояний (надежды, любви, веры, наслаждения, радости и т. д., и т. п.). Сводить власть к этому состоянию — большой примитив и большое заблуждение. Власть — это чрезвычайно сложная форма управления одними людьми других. Она имеет много разновидностей. Даже самая жестокая, деспотическая, власть не основывается только на страхе. Она использует тысячелетние традиции управления и подчинения, паразитирует на этих традициях.

Марго Беккер

несомненно