Helga

Карельскую березу называли "царским деревом", Фаберже изготовил из неё для Николая II пасхальное яйцо. А что такого особенного в этом дереве?

Ответы
Сергей Янков

Любая древесина имеет плотность а плотность зависит как от породы так и от территории произрастания этого дерева ,чем менее благоприятны условия для роста тем выше плотность которая обуславливается ежегодным кольцом ,если заглянуть в сечение спила. А смоленые породы более долговечные чем их оппоненты... И чем я не википедия???)

Helga

Даже лучше

Сергей Янков

Ой хорош!!!))) сам себе удивляюсь.)

Helga

Молодец

Сергей Янков

Рад стараться!!!

Helga

Ok

Лариса Германова

Карельская береза совершенно не вписывается в существующие каноны, но, тем не менее, является одной из самых ценных древесных пород. Именно в изъянах и кроется ее истинная красота - необычная мраморная текстура, над разгадкой которой ученые бьются уже почти сотню лет.

Anatolij Dridzo

На стволе (кап), с узорчатой свилеватой текстурой древесины. Отличается красивым рисунком, прочностью (твёрдый и не хрупкий материал), даёт в отделке красивые цвета — тёмно-коричневые включения на светло-жёлтом фоне.

Muza

Я , будучи в Карелии, сделала открытие, что древесина карельской берёзы- оранжевая, ну, типа цвета червоного золота, а потом, наверное, у неё есть ещё какие-то достоинства, как у древесины.

Helga

Текстура спила дерева очень красивая

Muza

👍🤝

Юлия Морозова

А в курсе, что идею самих яиц Фаберже заимствовал у конкурента вместе с мастером, их делающих.? Переманил мастера вместе с идеейс повышением зарплаты.

Виктор Третьяк

коротко растет в холоде древесина плотная ствол корявый и вот эти корячки дают структуру изделия очень красивую полируется до блеска как то так

Helga

Спасибо за ответ

Семен Гуральник

Вам не понятно.Сохраняется долго.Не дает трешины и т.д.Краска ложиться хорошо.Я так думаю.Надо обратиться к современным специалистам.Прояснят.

Helga

Хорошо, спасибо

Семен Гуральник

Мир. Вашему.Дому.

Геннадий Витальевич Чичеров

В самом дереве - только узор древесины. Он зависит от внешней среды. Если это дерево посадить в другом месте - будет обыкновенная берёза.

Владимир Тамбовцев

Там текстура вся перекрученная и при полировке играет в отражённом свете всякими оттенками жёлтого и жемчужного

Аркадий Иванов

Красивая структура древесины. Есть ещё "кап" на обычных берёзах. Тоже красивые вещицы получаются.

Helga

Да, у меня из капа ваза есть, красивая

Кот Ученый-Чтец

Без понятия...Я думаю что просто древесина более красивая и еще не гниет как обычная береза.

Helga

Верно

Кот Ученый-Чтец

Просто был случай в жизни занимался обработкой декоративной поэтому помню что береза бывает разная по структуре в зависимости от природных явлений и условий произрастания и видов..

Николай Дубровский

Не знаю, может листья квадратные или древесина мягкая. Берёза очень сложный материал.

Пан Стефа́н

А я бы Николашку Кровавого так подержал за Фаберже ... (( Мало не показалось бы. Злодей.

An
Anna

Древесина, пораженная грибком, обладает необыкновенной прочностью и плотностью

Vladimir Osheschko

По всей видимости ее свилеватость, что дает дивный рисунок при полировке.

Helga

да, верно

Vladimir Osheschko

Практически дерево -урод.

Helga

из некрасивого дерева получается красивая мебель

Vladimir Osheschko

Да из шпона карельской березы.

Николай Ходосевич

У карельской берёзы красивые узоры. И она твёрдая и хорошо полируется.

Helga

Благодарю за ответ

Valerij Besstrunnov

До сих пор непонятно из обыкновенной берёзы и получается карельская.

Эдуард Аргинов

да ничего, золото тоже просто железо, а приняли как ценное...

Владимир Гулинский

Да вот то и есть, что царское яйцо из него Фаберже вырезал.

Ракиб Расулов

ппрочный как сталь изготовили в те времени самолет