Первый практический шаг по пути создания Интернета был сделан Оборонным департаментом передовых исследовательских проектов ARPA (США), который в 1967 году представил план построения пакетной сети ARPANET.
В качестве первого узла, присоединенного к ARPANET был выбран возглавляемый Клейнроком Сетевой измерительный центр (Network Measurements Center) в Калифорнийском университете (UCLA, Лос-Анжелес).
2 сентября 1969 года группе ученых под руководством Леонарда Клейнрока удалось установить канал передачи данных с одного компьютера на другой через кабель. Этот момент считается началом эры Интернета.
А для меня первый интернет - это проводной телеграф.
США. там несколько ученых работали над секретными разработками. Им было необходимо передавать друг другу материалы. Они придумали делать это по телефону, только в закодированном виде. Ушлые предприниматели увидели в этом прибыльную штуку и раскрутили проект. Так появилась всемирная" паутина".
Афанасий Зайцев в 1964 год но , как всегда ход этому изобретению не дали, а затем 29 октября 1969 года, был первый сеанс в США, ну а создателем и родоначальником Всемирной паутины Тимоти Джон Бернес Ли 1989 году он британец.....))......
США.в лаборатории Xerox PARC, расположенной в Силиконовой долине, в 1970 году была разработана технология Ethernet, предназначенная для передачи данных между различными компьютерными сетями.
В Америке,в 60,там каком то году,двое учёных универа их там местного замутили хрень и м одного устройства передали инфу на другое,короче дословно не помню
USA и называлась военная сеть apranet. В СССР тоже велись разработки компьютеров но И. В. Сталин не вовремя помер. А преемник свернул проект.
Говорят, что в америке. Но похожая система существовала с 60-х годов в СССР в системе РКО. Работает и по сей день. СПД называется.
это развитие штатовской системы связи на послеядерный период. Да и бОльшая часть следующих этапов американская
бабки на лавочке =создатели соцсетей
но лживые новости это CNN у бабок правдивость 70-80% , а аналитика почти 
Ещё первобытный человек рыл яму и закрывал её, до прихода "нужной информации" - прототип перфокарты)))
сам-то знаешь? мне ,например, несколько источников известно и везде первенство разное

Ну вот ничего не знаешь я так и знала. американец такого вопроса не задаст .значит ты маскирующийся хохол или еврей
нетерпеливые русские студенты еврейского походження в универе ( СКЛЕРОЗ забыл назву )
1962-й СССР для вояк - идею военной сетки предложил Харкевич, гражданскую - Глушков
изначально в России...но как всегда доработано в Англии и вышло в Америке
не столь важно где придумали. но из Америки интернет пошел по всему миру
Наверное, скажут, что в своей, но не успели вовремя зарегистрировать...
Придумали инопланетяни, а в какой стране находились - это загадка.
Глушков в Киеве, а сетевые стандарты выпускают в IEEE в Нью-Йорке
В Советском Союзе. Там как рации сначала принцип использовали
Ой...извините..я с сотовой связью спутала.
А интернет...Сначала там большие ЭВМ с перфокартами были...сами компы...вроде Стив Джобс пионер
Вы решили хамить? Тогда без меня) не стану мешать сливать негатив)
дай угадаю. у тебя образование 6 классов?
Да ты прямо джентльмен...)
Понятно в какой, там же где и первый комп в гараже смастерили
Ну это я сомневаюсь, все больше в США