Тамара Федяева

Моя бабушка один из видов хлеба называла "пеклеванный"... Интересно, что бы это значило? В своё время не спросила, а сейчас уже не у кого...

Ответы
Фердинанд Франц Иосифовович

Пеклеванный хлеб ГОСТ-1939
Принято считать, что ржаная мука делится на три основные группы: ржаную обойную, ржаную обдирную и ржаную сеяную. Обойная - практически цельнозерновая, выход порядка 96%, то есть зерно почти целиком перемалывается в муку. Отсеивается лишь очень небольшое количество шелухи, мусора и т.д. Обдирная мука имеет выход 86-87% от отправленного на помол зерна. И сеяная, самая нежная, с тонким помолом и выходом 63-65%. С точки зрения пищевой ценности обойная богаче на все возможные полезности, чем сеяная.
Так вот, оказывается есть еще пеклеванная мука, она еще более тонкого помола чем сеяная и имеет выход порядка 60%. Название получила толи от процесса просеивания через мешок, толи от названия мешка. Самая тонкая ржаная мука и точка. В продаже такая мука мне не попадалась, для хлеба будем использовать сеяную муку, к тому же ГОСТ 39-го года указывает использовать именно такую.
Если взять за основу сортность ржаной муки, то картинка будет такая (немного условно):
тип 700 - сеяная мука
тип 1150 - обдирная мука
тип 1800 - грубого помола
Ясно, что пеклеванная будет с типом меньше 700. Может в районе 630-660. Повторюсь, в продаже мне такая не попадалась (или не обращал внимание) Мы будем делать пеклеванный хлеб по ГОСТ-1939. В других, более поздних ГОСТах состав может быть несколько другим. В частности, в некоторых дозволительно добавлять 20 процентов пшеничной муки. ГОСТ 39-го года строго настаивает на 100% ржаной сеяной.

Vladimir Rakivnenko

наименование хлеба в XVIII-XIX вв. в России, выпекаемого из муки, прошедшей пеклевальную установку, так называемый "пеклевальный мешок". До XVIII в. хлеб в России пекли из цельной муки, то есть непосредственно получаемой после помола зерна жерновами, от которой иногда отделяли только отруби - самые крупные фракции. С XVIII в. муку стали разделять на фракции при помощи пеклевального устройства, способного давать три фракции - мелкую, среднюю и грубую вместе с отрубями. В конце XIX в. была разработана система сит, позволявшая делить муку на 5-6 фракций, и уж во всяком случае на 4 сорта. Таким образом в XIX в. любая мука, поступающая с мельниц в пекарни, проходила процесс деления, или пеклевания, и была, следовательно, пеклеванной. В связи с этим отпал, утратил смысл термин пеклеванный хлеб, ибо хлеб из цельной, не деленной на фракции муки ныне уже нигде и никто не печет. Весь хлеб ныне - сортовой, а мука - вся - прошедшая через сита.
(Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)

Анна

наименование хлеба в XVIII-XIX вв. в России, выпекаемого из муки, прошедшей пеклевальную установку, так называемый "пеклевальный мешок". До XVIII в. хлеб в России пекли из цельной муки, то есть непосредственно получаемой после помола зерна жерновами, от которой иногда отделяли только отруби - самые крупные фракции. С XVIII в. муку стали разделять на фракции при помощи пеклевального устройства, способного давать три фракции - мелкую, среднюю и грубую вместе с отрубями. В конце XIX в. была разработана система сит, позволявшая делить муку на 5-6 фракций, и уж во всяком случае на 4 сорта. Таким образом в XIX в. любая мука, поступающая с мельниц в пекарни, проходила процесс деления, или пеклевания, и была, следовательно, пеклеванной. В связи с этим отпал, утратил смысл термин пеклеванный хлеб, ибо хлеб из цельной, не деленной на фракции муки ныне уже нигде и никто не печет. Весь хлеб ныне - сортовой, а мука - вся - прошедшая через сита.

Kitton

Не знаю , но примерно догадываюсь .По сколько я жил в детстве в Украине , то моя прабабка Варвара стуча по корке св.выпеченного хлеба иногда говорила :" на цей раз хлiб не вдався , бо вiн глевкий ..."Это значит , что он сверху запекся , а внутри слипается как пластиллин . И вообще , бабушки проверяли выпечку двумя способами - носом касаясь верхней корки ...если нос терпит , значит готов и др.вариант .клали св.испеченную булку на плоскость и через ткань садились на нее ...если она восстанавливалась , то готова к употреблению , но только после полного остывания , а лучше на второй день ! Ну вот собственно и все , что я знаю об этом , но не уверен , что правильно ответил на ваш вопрос .👉👃👍✌️👌😃

Тамара Федяева

По сути вопроса ничего не сказали, но сие прочитанное интересно!

Kitton

Тамара , если вам известна суть , то зачем задавать вопрос ....вы же все и так знаете ? Я ведь в начале и даже в конце написал , что не знаю...Простите .

Тамара Федяева

Но это же сайт "Обсуждай"! Можно порассуждать, даже пофилософствовать... В зависимости от предложенной темы.

Kitton

Ясно !

Вячеслав Паталахин

Раньше муку после жерновов с помощью сит разделяли на сорта (мелкая , крупная , средняя), такую муку называли пеклев, а пеклеванный хлеб выпекали из ржаной муки и муки высшего сорта, получаемую в ходе пеклева!

Ол
Ольга

Хлеб очень богатый, вкусный, деликатесный. Корка тонкая, мякиш необычайно нежен, необычайно! Вкус пряный с кислинкой на фоне сладкой нотки, раскрывается постепенно, по мере разжевывания

Даниэлла Радзивилл

Пеклевать или пактевать-это прорсеивать ржаную муку (у нас ее в РФ продают редко в магазинах), а пеклеванный (паклеванный) хлеб-это и есть хлеб, выпеченный из просеянной ржаной муки

Даниэлла Радзивилл

Он вкуснее чем магазинный, потому что на хлебокомбинатах его не атк просеивают хорошо, поэтому и поулчается невкусный. Сортовой ржаной хлеб просеивают лучше

Тамара Цццц

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://dic.academic.ru/dic.nsf/eng_rus/210654/%25D0%25BF%25D0%25B5%25D0%25BA%25D0%25BB%25D0%25B5%25D0%25B2%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25BD%25D1%258B%25D0%25B9&ved=2ahUKEwjbotXny7PgAhUE06YKHfsLBFQQFjACegQIDhAO&usg=AOvVaw2iTQnRtR_FmT121T3d7gZN

Тамара Цццц

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://dic.academic.ru/dic.nsf/eng_rus/210654/%25D0%25BF%25D0%25B5%25D0%25BA%25D0%25BB%25D0%25B5%25D0%25B2%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25BD%25D1%258B%25D0%25B9&ved=2ahUKEwjbotXny7PgAhUE06YKHfsLBFQQFjACegQIDhAO&usg=AOvVaw2iTQnRtR_FmT121T3d7gZN

Владимир Забродин

пеклеванный — наименование хлеба в XVIII XIX вв. в России, выпекаемого из муки, прошедшей пеклевальную установку, так называемый пеклевальный мешок

Владимир

это не вид хлеба - это качество, хлеб должен сжаться в руке и восстановиться до прежних размеров, если нет то тогда это...... не качественный хлеб

Ziama Fradkin

Да был такой батон.Подобие красно сельского хлеба, но овальный. И тот и другой были серые и видимо из смеси муки и на вкус одинаковые.

Наталья Самойленко

Сейчас ни где не делают ржаной хлеб,в ход идут красители.Хлеб пекут в основном из пшеничной муки,но не из ржаной!А вкуснотища была!

Наталья Самойленко

Помню хлеб из русской печи,на поту,круглый!!Прямо вспомнила его запах!!Спасибо,за воспоминание!🌹🌹🌹

Вл
Владимир

Это хлеб из муки очень мелкого помола и тщательно просеянной.Выход такой муки 60%.В настоящее время такая мука не производится.

Александр

Хлеб пекли из двух видов муки. Обычный из муки сразу после помола, а другой из про сеяной муки. Это из польского языка пришло.

Тамара Федяева

Да, это хлеб тонкого помола, ржаной.

Иг
Игорь

Пеклева́нный (хлеб) – из просеянной ржаной муки, поклева́нный – то же (под влиянием по- и клева́ть), пеклева́ть "просеивать".

Сам Андерс'н

Раньше было.Спец.мешок для просеивания муки на тонкий помол.Такой хлеб в нашем исполнении не полезен,ибо там есть дрожжи

Небрут Афиев

трудно посмотреть в гугле, что ли: пеклева́нный (хлеб) – из просеянной ржаной муки, пеклева́ть "просеивать".

Небрут Афиев

дурачье дело, это не знать и ковырять в носу, а при наличии справочного материала полезно узнать, развиваться

Тамара Федяева

У Вас наверно большая практика по части ковыряния в носу?

Небрут Афиев

а зачем хамить? я ответил вам понятно, не трогая вашу честь, так что и вы не пытайтесь залезать в мой нос

Тамара Федяева

Хамить начали Вы.

Небрут Афиев

не надо врать, хамка, это ты начала со слово "дурачье дело нехитрое", а потом дошла до "ковыряния в носу"

Скорпион Иванович

Это один из видов ржаного хлеба! Имеет несколько кисловатый вкус. При СССР его для ассортимента выпекали!

Захар Веселов

Был такой,щас пекёт Сестрорецкий хлебозавод и пеклеванный и карельский (под Питером)очень вкусные