Тамара Федяева

Моя бабушка один из видов хлеба называла "пеклеванный"... Интересно, что бы это значило? В своё время не спросила, а сейчас уже не у кого...

Ответы · страница 2
Николай

Точно не помню.Но речь вернее всего шла о сдобном хлебе.Был такой в СССР.Раньше просто не жил

Николай

🌹🍎🍒🍵🍰

Владимир Писарев

Это особая мука по обмолоту,без клетчатки ,внутренняя часть зерна,более нежная,как помню

Виктор Конобрий

Да,я за таким хлебом стоял в очереди в 1951-53 гг. и тоже не знаю почему он так называется...

✵К
✵Галина Купина✵

Хлеб пеклевАнный - прилагательное. Имеет значение 'сеянный' (о муке): пеклевАнная мука.

Георгий

Мука высшего сорта в обиходе называлась "петлёвка", видимо с этим есть какая то связь.

Михаил Тымчук

Это когда мука слишком сильно очищена от самого полезного, что есть в зерне...

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

🖼 У ЯНДЕКСА СПРОСИТЕ СОЛНЫШКО ТАМАРА

Тамара Федяева

Именно ПЕКЛЕВАННЫЙ, и из ржаной муки тонкого помола.

Елена Стратийчук

Может и так,,, посмотрели в векипедии? А ч по памяти, ошиблась, значит

Людмила Козина ( Агеева )

Надо поискать в инете,на Калаче много вкусных корочек!🤔🤔

Алексей

А подовый?Спец по которому в своё время один генералиссимус был.

Александр Демидов

Слышал в детстве выражение: "Пекчи в печи". Может оттуда...🤔

Марина

Нееее, я буквально маму просвещала с неделю назад)) Пеклеванный - из просеянной ржаной муки. Ситный - из просеянной белой муки....

Александр Демидов

Ну, вот. Всё по местам.👍🙂

Адам Адамов

По себе знаю.все нужно было записывать что говорят бабушки

Тамара Федяева

Да, Вы правы... Я, что вспоминаю, записываю. Это же народный фольклор.

Адам Адамов

Я очень любил бабушку, она знала невероятные истории

Татьяна Павлушина

По моему это хлеб с шелухой от зерна....хотя и не уверена...

Тамара Федяева

Нет, это хлеб из ржаной муки тонкого помола.

Татьяна Павлушина

Ну вот...значит совсем не помню...

Полина Владимировна

А Вы знаете, бабушка ваша воскреснет, тогда и спросите.

Полина Владимировна

О воскресении умерших было известно очень давно. В истории человечества были случай воскресения умерших людей, и об этом записано в Библии. Самое главное поверить в это обещание.

Людмила Бушуева

Он был средний -и не белый и не чёрный ,что-то среднее

Александр Годонюк

хлеб из просеянной муки. он очень мягкий и воздушный

Ирина Игнатенко

и моя! я думаю бородинский , заварной или вроде того

L….

Это разновидность серого хлеба! Кстати мой любимый

Владимир Март

Это крупность помола муки без оставляя отруби..

Григорий

из тонкой просеянной через мелкое сито муки...

Лев Дувидович Перкис

У Интернета спросит, у него на всё ответ есть.