Мартин Заргичян

Какая разница, между умным и мудрым?(нет точного ответа, но есть логический)

Ответы
Svetlana Harison

точный ответ есть. Умный находится в Коллективном Сознании Ума. А мудрый, познавший свой опыт на деле, выходит за рамки Ума в Божественный Разум. где способен думать не так, как всё умное человечество, а мыслить, как Бог. становится человеком - Разумным.

Мартин Заргичян

Мыслить как Бог, может только Бог.##Умный всегда находит выход из сложной ситуации. А Мудрый просто мудро обходит#

Юрий Астахов

По-моему, мудрость - это умение на базе большого количества знаний найти правильное решение, что требует анализа, порой длительного. Ум - это умение находить решение на базе представления о возможном развитии ситуации.

Мартин Заргичян

Ум, это база знаний. Мудромть, это анализ событий. =если в кратце

Натуля @@@@@

думаю умный....это человек который владеет множеством информационных материалов разных областей....а мудрый это человек который способен извлечь главное из любой информации....во всяком случае я так себе представляю)

Владимир Чигарев

Умный это очень конкретно и по времени очень ограниченно. В следующее время ум может обернуться большой глупостью. А вот мудрость никогда глупостью не окажется, она вне времени.

Мартин Заргичян

Я так понял,ум, это от великого до смешного. Мудрость, стабильная прямая

Людмила Евсеева

Умным стать сложно, но возможно. Достаточно приложить старания и набраться знаний. Мудрость дается не каждому и не обязательно с годами. Она либо есть, либо нет

Мартин Заргичян

Либо есть, либо нет. Но года все же нужны

Людмила Евсеева

Вы не встречали достаточно молодых людей, но мудрых не по годам. Похоже, что это к ним пришло не генетическом уровне

Мартин Заргичян

Мудрый старец, мудрее чем мудрый молодец.

Людмила Евсеева

Это да!

Нина Калениченко

Умный - интеллект, но в себе или для себя (много знает, но никому нет пользы). Мудрый не просто умный, а сочетает ум с добротой и более активной позицией. Верно?

Мартин Заргичян

Умный, ноитель информации, мудрый, это аналитик событий

Нина Калениченко

Здорово! Я согласна... Но я всё же чувствую, что аналитик полезнее, т.к. анализ способствует пересмотру позиции, а значит, к действию.

Мартин Заргичян

АНАЛИЗ ПИЩА ДЛЯ УМНОГО. УМНЫЙ НЕ СПОСОБЕН АНАЛИЗИРОВАТЬ, НО МОЖЕТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ АНАЛИЗОМ МУДРОГО. ВАМ ПРИМЕР: РОССИЯ, УМНАЯ НО НЕ МУДРАЯ. ЭМИРАТЫ, НЕ УМНАЯ, НО МУДРАЯ

Мартин Заргичян

СОМНЕВАЙТЕСЬ? СМОТРИТЕ КАК ЖИВУТ НА ОДНОЙ НЕФТИ, ОНИ.И КАК ЖИВУТ С РАЗНОБРАЗНЫМИ ПРИРОД РЕСУРСАМИ, ДРУГИЕ

Нина Калениченко

И я же об этом. Меня поражает огромное количество и умных и мудрых людей...Удивляюсь, почему они "командуют парадом"и допускают такой беспорядок во всех сферах жизни, не служат всеобщему благу?

Ирина

Умный хорошо осваивает науки и какую либо деятельность. А мудрость- это приходит с жизненным опытом и относится как правило к жизненным ситуациям)

Мартин Заргичян

Умный, это умный. Мудрый это аналитик

Ирина

возможно))

Елена Борухова

Мудрость , она на житейском опыте, а умный, это притродные способности , образование на этом фоне и умение всё это применить на практике......

Мартин Заргичян

УМ, ЭТО ЗНАНИЕ. МУДРОСТЬ, ЭТО АНАЛИЗ СОБЫТИЙ. ГРУБО ГОВОРЯ, КТО НЕ ЗНАЕТ СВОЮ ИСТОРИЮ , НЕ ИМЕЕТ БУДУЩЕГО, ЕСЛИ ЭТО ДАЖЕ ЯДЕРНАЯ ДЕРЖАВА

Елена Борухова

А я что сказала ? Всё то же , но другими словами.......

Мартин Заргичян

МОЖЕТ. НО ЗАМОРОЧЕННО

Елена Борухова

Это возможно уже кем - то сформулировано , обдумано... А я просто ответила на Ваш вопрос как умела

Мартин Заргичян

ЭТО МОИ МЫСЛИ. ЗДЕСЬ МОЖНО ПО ВСЯКОМУ РАССУЖДАТЬ, МОЖНО И ТАК. УМНЫЙ ВЫХОДИТ ИЗ ЛЮБОГО СЛОЖНОГО ПОЛОЖЕНИЯ, А МУДРЫЙ ПРОСТО ОБХОДИТ.вот это уже другие говорили, а не я

Елена Борухова

Вопрос хороший !...

Ирина

Этот вопрос был здесь уже неоднократно.Мое мнение таково,что умный знает много.А мудрый умеет эти знания воплощать на практике(в жизни).

Мартин Заргичян

Отлично. Но я добавлю. Не воплащать, а анализировать, резюмировать, сделать вывод

Ирина

Согласна.Ведь без анализа ситуации ,не будешь знать ,как и куда применять знания.

Мартин Заргичян

Ситуацию мы уже знаем! Надо теперь сделать вывод! То есть проявить мудрость

Ирина

😉

Вл
Владимир.

ПРИВЕТТ! А ВОТ АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ НАСЧЁТ ЧЁРНОЙ КОШКИ ОТВЕТИЛ. ВОТ И РАЗНИЦА. УМНЫЙ ЗАДАЛ ВОПРОС И ТОЛЬКО МУДРЫЙ ОТВЕТИЛ.🙉

Наталья

Мудрый человек живет по правилам , которые он установил себе в результате жизненного опыта. А умный просто по правилам.

Мартин Заргичян

Умный по каким правилам?

Луиза Бальтазар

Умные люди знают, что можно верить лишь половине того, что нам говорят. Но только мудрые знают, какой именно половине.

Мартин Заргичян

Ну я примерно он

Луиза Бальтазар

Горбун?

Мартин Заргичян

Горбатый

Луиза Бальтазар

Харизмой добираешь?

Мартин Заргичян

Ну как бы и да и нет

Маргарита Бахирева

Умный - начитанный (живет чужим умом), а мудрый своим жизненным опытом. Это не научное заключение, а мое собственное.

Мартин Заргичян

Умный, умно выходит из любой ситуации, а мудрый, мудро ихобходит

Маргарита Бахирева

У вас - это афоризм, а у меня собственное заключение.

Мартин Заргичян

Это собственное мнение. А ваша каой то корявая. И у умного есть жизненный опвыт, как и у мудрого. Мудрый может и на чужих ошибках учится. Ваша версия хромает

Маргарита Бахирева

Мудрый человек способен принять чужое мнение. А не - мудрый считает: есть два мнения: мое (правильное!) и неправильное.

Mari Man

Мудрый не будет спорить,он самодостаточен и его мнение не требует доказательств которые роздаются в споре.

Мартин Заргичян

А если нет повода спорить? Мудрый это аналитик который резюмирует события

Mari Man

Да и даже если неуверен,всеравно промолчит-чтобы потом убедится насколько он прав.Или скажен что нибудь двузначное,смысл которого остальные поймут спустя время.Вариантов много,тут от ситуации зависит.Я не мудрый чтобы все предусмотреть🙃

Мартин Заргичян

Вариантов полно. Каждый может свой вариант предложить, как он видет. И он будет прав. Но есть логика, то есть более приемлимый вариант.=умный, это дар природы, способный, освоить,запомнить большую иформацию, то есть действовать по знаниям(как комп) а мудрый, это аналитик который делает выводы, резюмируя события. То есть, умный попал в сложную ситуацию, подключает свои знания, и начинает найти выход. А мудрый, освоил, зачем попасть потом выбраться, когда можно просто обходить. Вот вся логика

Лидия Кимач

Старая мораль-умный найдет выход из любой неприятной ситуации, а мудрый знает, как туда не попадать

Мартин Заргичян

Да, верно

Михаил Андриянов

абсолютно верно не ожидал, от женщины такого!

Людмила Столярова

Большая,умный найдет всегда выход из любого положения,а мудрый никогда не попадет в эти положения

Мартин Заргичян

Все верно. Как то так

Юлия Ерошина

И мудрый и умный много знают но лишь один из них применяет эти знания к своей жизни с пользой

Мартин Заргичян

Личная жиэнь, не причем. Знать, мало!. Можно знать, как ракету запустить, строить корабли, и в то же время ели сводить концы с концами. А можно ,как АОЭ, иметь одну нефть, но мурдро им распорядитсься

Юлия Ерошина

Так и я о том же...ни слова против!

Елена Софронова

Мудрый знает - промолчит. Умный же - расскажет. Хоть и правда Та горчит, маслом хлеб помажет.

Надежда Тимофеева-Радаева

УМНЫЙ НАЙДЁТ ВЫХОД ИЗ БЕЗВЫХОДНОГО ПОЛОЖЕНИЯ,А МУДРЫЙ ПРОСТО В НЕГО НЕ ПОПАДЁТ НИ-КОГ- ДА!

Мартин Заргичян

Самый точный ответ

Николай Ходосевич

Умный найдёт выход из любого сложного положения.
Мудрый не попадёт в сложное положение.

Мартин Заргичян

Так и есть