Sergei

«Ведь на то живешь, чтобы срывать цветы удовольствия». Это фраза Хлестакова, обращённая ко всем присутствующим на вечеринке Городничего из комедии Н. В. Гогогля «Ревизор». Интересно, в чём же тогда вообще заключается смысл жизни? Этот вопрос подразумевает смысл жизни не отдельного индивидуума и даже не отдельного вида, а всего живого, по крайней мере, на этой планете.😏

Ответы
Св
Светлана_Светлана

Люди мыслили глобально и в удовольствиях толк знали. Шампанское попить, на охоту, на бал, сад английский развести, борзые щенки опять же. Ни сексом единым жили)

Sergei

Этот вопрос подразумевает смысл жизни не отдельного индивидуума и даже не отдельного вида, а всего живого, по крайней мере, на этой планете.😏

Св
Светлана_Светлана

Не суть. Вы ещё спиритический сеанс организуйте и Гоголя вызовите. А вдруг он меня поддержит , а не вас? Аааа?

Sergei

👎

Людмила Козина ( Агеева )

Конечно хочется жить радостно,не думать,что завтра будет лучше,хотя бы не хуже чем сегодня,крыша над головой своя,любовь к ближнему взаимная......... 🤔

Sergei

Этот вопрос подразумевает смысл жизни не отдельного индивидуума и даже не отдельного вида, а всего живого, по крайней мере, на этой планете.😏

Людмила Козина ( Агеева )

Каждая травинка,она для жизни,все взаимосвязано,ничего лишнего на земле,кроме катаклизм!🤔

Sergei

Ну, это и козе понятно. А в чём смысл жизни? Вот в чём вопрос.😏

Людмила Козина ( Агеева )

Все его ищут,переходят на Библию,а простым языком????🤔🤔🤔

Ekaterina

Думаю, что Хлестаков был частично прав. Иметь удовольствие в жизни каждый желает, но срывая эти цветы автоматически лишаешь других ими пользоваться

Ekaterina

Я думаю, что между людьми и другими живыми организмами есть большая разница. Они наделены мощной защитой- инстинктом, а мы разумом, поэтому наш смысл в том, чтобы познавать своего Творца и выполнять его волю

Sergei

Каким же образом Вы познаёте Творца, если Вы Его даже не видите и не слышите. А в чём же Его "воля" и как Вы её "выполняете"?😏

Ekaterina

Думаю, что единственный источник правды о НЕМ-его Слово. . Там можно узнать и его желания в отношении нас

Sergei

Это Он сам Вам об этом сказал?😆

Ekaterina

Не только мне, конечно... всем желающим это узнать

Георгий

Этот вопрос надуманный, из серии навязчивых мыслей. Познавать устройство мира куда интересней срыва цветов.

Sergei

Ответьте, пожалуйста, если можете, на конкретный вопрос : "В чём смысл жизни?" Или слабо?😏

Георгий

Ещё раз: этот вопрос надуманный.

Sergei

Все вопросы надуманные. Не надуманные вопросы задают только те, кто не думает и не вникает в их сущность, а повторяет то, что уже надумано другими. 👎Отдыхайте, недумающий Вы наш.😂

Георгий

Спасибо за разрешение.

Галина Гончарова

Извините но сколько Вам лет так глубоко задумываются или импотенты или маньяки к кому Вы себя причисляете?

Sergei

Вы, как в том старом еврейском анекдоте, отвечаете на вопрос другим, не относящимся к теме вопросом.👎 Если не можете/не хотите отвечать на вопрос, то проходите мимо. К стати, в качестве дружеского пожелания, хотелось бы Вам предложить не козырять своими знаниями и опытом в общении с импотентами и маньяками, а уделять больше внимание грамматике своего изложения.😏

Vladimir Rakivnenko

Ср. На пиру у жизни шумной
В царстве юной красоты,
Рвал я с жадностью безумной
Благовонные цветы.

Sergei

Складно звонишь.😅

Vladimir Rakivnenko

Пока.

Yura Smirnov

Посмотрите фильм Виктория и Альберт. Любовь на всю жизнь. Присмотритесь к Альберту

Yura Smirnov

Это ответ на ваш комментарий: Sergei +друг
А для чего животным заниматься поиском пищи, всему живому её поглощать, а человеку ещё и работать? К тому, что пища сама в рот не залезет

Sergei

Давольно своеобразные у Вас мысли по этому вопросу, однако. А пища то для чего?😏

Yura Smirnov

возможно своеобразные. Но попробуйте уединиться, не ходить в магазин, вообще без денег и съестных запасов. Месячишко проваляться. После поделитесь как настроение без еды, денег.

Sergei

Вы, видимо, уже попробовали, а на вопрос "В чём смысл жизни" так и не ответили.😏

Yura Smirnov

Сережа! Вы видимо не научились читать и понимать сказанное и написанное. Давайте пожелаем всего хорошего. Пожалеем время своё и чужое.

Natali Ник.

"Человек создан для счастья, как птица для полёта"...классика! другая!

Natali Ник.

вас спрашивать можно буду теперь?))))))

Natali Ник.

а сайт назовем..." про субстанции или про микроорганизмы?"🍄😭😂🤝

Sergei

Можете, если вопрос не поймёте.😏

Natali Ник.

всё...спасибо, за пояснениями к вам!!!

Sergei

🌹

Барон Де Гофмансталь

Только не сравнивайте человека разумного с остальным всем живым.

Sergei

Ознакомьтесь внимательно со второй частью вопроса. Вопрос не о человеке, а о смысле жизни, как абстрактной субстанции.😏

Барон Де Гофмансталь

Я внимательно ознакомился, поэтому и пишу, что смысл жизни человека в корне отличается от смысла жизни всего живого "по крайней мере, на этой планете" , неужели не понятно?

Sergei

Значит не поняли. Не путайте, пожалуйста, с таким понятием, как "цель жизни". Вопрос не об отличии смысла жизни человека от такового у других видов, а о смысле жизни всего живого в целом. Неужели не понятно, что жизнь всего живого имеет один общий смысл. Это то, благодаря чему поддерживается жизнь на планете. Так в чём же смысл жизни? Вот в чём вопрос. Или слабо?😏

Барон Де Гофмансталь

Нет не имеет общего смысла. Мне нетрудно повторить в третий раз. То что плоть человека так сходна с плотью животных вовсе не значит, что человек такое же животное, это всего лишь оболочка, а суть его гораздо богаче и сложнее, это животные бессознательные подчиняются лишь инстинктам - плодятся, дохнут, поддерживают жизнь, а человек живет разумом, чувствами, духовными потребностями, какой может быть общий смысл? Если и теперь не дошло, то я уже не знаю, как проще объяснить)))

Sergei

Объяснять не нужно. Вам просто нужно самому понять, что то, как все живые организмы следуют этому смыслу, может отличаться, но смысл жизни у всех один.😏

Ольга Матыцина

Выполняем какие-то миссии,сами порой не знаем.

Sergei

Вопрос не о том, что мы выполняем, а о смысле всего этого для всего живого.😏

Елена Максимова

ВозДВИЖЕНИЕ и возВЫШЕние + РаДостижение.

Sergei

Прочтите, пожалуйста, внимательно вопрос. К примеру, для одноклеточных или растительных организмов Ваш ответ не проходит.😏

Елена Максимова

И у одноклеточных, а тем более в растительном царстве, так же действует процесс как эволюции, так и инволюции. Все подвластны божественному закону ПОДОБИЯ, только каждый на своём уровне осознанности.

Sergei

Какой заложен в это смысл Тем, кто всё это создал? В чём смысл жизни? Вот в чём вопрос.😏

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"СЕРЕЙ! Поправьте Н.В.Гоголя!"

Sergei

Спасибо.😅

Зоя Овосиенко

Это - "смысл Хлестакова".

Николай Дубинин

...у каждого свои герои....

Sergei

Интересный у Вас смысл, однако.😂

Шагарьян Хайретдинов

в увеличении жизни

Sergei

Что Вы имеете в виду под термином "увеличении" ?😏

Шагарьян Хайретдинов

много чего. В увеличении количества всего живого. В увеличении разнообразия жизни. В увеличении фотосинтезирующих существ, ибо только они действуют против второго закона термодинамики, то, есть против нарастания энтропии

Sergei

Прочтите внимательно вопрос и ответьте, если можете посуществу. "Интересно, в чём же тогда вообще заключается смысл жизни? Этот вопрос подразумевает смысл жизни не отдельного индивидуума и даже не отдельного вида, а всего живого, по крайней мере, на этой планете."😏

Михаил Демичев

это - про секс было

Sergei

Секс - это метод а не смысл.😏

Михаил Демичев

жизнь сохранить можно в любом виде - дальше идет генная коррекция - из блохи можно слона сделать - вопрос - только - чью кровь она пить будет...

Sergei

Этот вопрос подразумевает смысл жизни не отдельного индивидуума и даже не отдельного вида, а всего живого, по крайней мере, на этой планете. В чём же смысл жизни?🤔

Михаил Демичев

сохранение энергии жизни во что-бы-то-ни-стало- власть в любой момент может нажать на кнопку - и тогда конец жизни человека - но не блохи...

Sergei

Извините, но этот вопрос подразумевает смысл жизни не отдельного индивидуума и даже не отдельного вида и НЕ ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕКА, а всего живого, включая животные, рыбы, птицы, растения, насекомые, одноклеточные микроорганизмы, плесень и т. д., то есть, смысл жизни, как абстрактной субстанции, по крайней мере, на этой планете. В чём же смысл жизни?😏

Михаил Демичев

в ее сохранении в любом виде - а путем перестройки генной программы - можно вырастить любого в любом виде от динозавра до красавицы

Sergei

Вы имели в виду - в её продолжении?🤔

Елена Мансурская

не люблю гоголя

Sergei

Гоголь здесь ни причём. В чём смысл жизни? Вот в чём вопрос.😏

Галина Мазяркина

Возможно и так.

Sergei

Так в чём же, по-Вашему, смысл жизни?😏

Галина Мазяркина

В самой жизни, у каждого она своя.

Sergei

Жизнь то у каждого своя, а мысл жизни у всего живого один и тот же. В чём?😏

Галина Мазяркина

Живем для продолжения рода, как природой задумано.

Sergei

Абсолютно верно! Смысл жизни - в её продолжении.😅

Геннадий Фадеев

Опыт.

Геннадий Фадеев

Ответ не для одного слова, о чём Вы просили.

Геннадий Фадеев

Это результаты опыта по добыче энергий высшего качества. Человек более совершенная биоконструкция для этой цели.

Sergei

В чём смысл жизни? Вот в чём вопрос.😏

Геннадий Фадеев

Для индивида эго нет.

Sergei

Отдыхайте.😏