Людмила Серикова

Что означает преподнести жениху арбуз?

Ответы
Veleslav Yarumar Vran

Не знаю про арбуз (кавун), знаю про Гарбуз (тыкву) - наш расовый укрский обычай сделал это символом отказа. Одну мою бывшую подругу жизни родители долго и безуспешно пытались выдать замуж, но при этом хранили в ее комнате тыквы с дачи... когда я побывал у них в гостях, увидел это - рассказал ее матери про обычай, и уж не знаю, это или что другое помогло - но спешно убрали тыквы, и вскорости барышня таки нашла себе жениха 😉

Vladimir Rakivnenko

Мои родители - из Украины. Цитата - "В случае категорического отказа со стороны родственников девушки на какие бы то ни было отношения, сватам вручалась тыква (гарбуз). С чем те и уходили восвояси. У украинцев даже присловье есть: «Получишь гарбуза!».

Людмила Серикова

и мои родители тоже с Украины

Александр Голубев

Не арбуз а Гарбуз, т.е. тыкву, в некоторых районах Украины в ответ на сватовство, девушка не желающая выходить замуж за этого парня дарила ему гарбуза, это был знак, да пошел ты. Кому так сделали тот становился предметом насмешек.

Иван Дьяков

Подносят не жениху а парню, который сватается к девушке, а девушке он не нравится. Тогда она преподносит ему тыкву. На украинском тыква, называется Гарбуз. А не Арбуз.

Сергей Радиевич Фасулати

Точнее - не арбуз, а тыкву - "гарбуз" по-украински: это полный "отлуп" жениху. Один из источников информации: кинофильм "Максим Перепелица".

Анна Гро

Точно! Гарбуза в хату понесла ))))

Константин

Не арбуз, а гарбуз (в переводе с украинского - тыква). Это значит - указать на дверь. В общем, свадьбы не будет.

Беггер Ликий

Константин, 👍

Беггер Ликий

не путайте арбуз с гарбузом (что означает тыкву) - отказ;
проще запомнить - преподнести тыкву;

Ната Лия.

У нас гарбуз (тыкву) приподносят, если во время сватовства жениху отказывает невеста.

Лена Новикова

Это девушка как бы говорит, что земля круглая, а на ней много разных других девушек...

Лена Новикова

Это отказ жениху. Разве не так?

Сергей Остёрский

Арбуз - ничего. А вот тыкву (укр. - гарбуз) - отвержение жениха.

Беггер Ликий

а вы с Украины родом?

Сергей Остёрский

Ну, да, в Киеве родился.

Беггер Ликий

Моя мама в Киеве одно время работала на Берковце, жила у сестры, хотя сама из Чернигова. В Киеве и с отцом познакомилась, тот служил-учился в радиотехническом училище.

Беггер Ликий

А сейчас мой племянник в Киеве живёт с семьёй.

Сергей Остёрский

Земляки! Берковцы - это Нивки.

Сергей Логинов

Максим Перепелица их щедро раздавал (гарбузы) от имени дамы.

Алиса Лиса

Выгнать его с намеком на то, что уж беременна и не дождалась

Алиса Лиса

Да

Алиса Лиса

Фильм с Перепелицей

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Не арбуз, а тыкву. По-украински ГАРБУЗ - это не арбуз, а ТЫКВА

Андрей Комков

Послать его в некоторые места, куда он сам пойти не хочет :))

Толя Попов

предложение☝️🙄......к семейному☝️🤪.........мочеиспусканию

>•☆•<Танюшка>•☆•<

Гарбуз..т.е.кабак...( откпз), а арбуз это совсем другой плод

M S

еще ему чето подносить, как слуги. нах послать да и будет

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

В былые времена это был отказ невесты от замужества.

Беггер Ликий

Только не арбуз, а гарбуз (тыкву)

Се
Сергей

Не арбуз, а гарбуза. Это так тонко отказать и послать

Сергей

не знаю. Разве, что кино"Максим Перепелица" с Быковым