Елена Жданова

Так деньги-это добро или зло?

Ответы
Дм
Дмитрий....

Это как уран...добро или зло ?....ядерный щит сдерживания добро или зло ?..а если вспомнить хиросиму нагасаки .... А атомные аэс добро или зло ?....а если вспомнить чернобыль .....так же и деньги...в добрых разумных грамотных руках это добро....а в злых целях и у пустоголовых превращаються в зло

Елена Жданова

да..вы правы..

Александр

Смотря в чьих руках, на какие нужды. А.Джоли пожертвовала африканским детям крупную сумму денег, в это же время любой человек, обладающий такой же суммой купил оружие для войны. Все познается в сравнении.

Елена Жданова

🙋‍♀️🙂

... Рус

Деньги не имеют отношения к понятиям добро и зло. Это инструмент, ресурс не так давно навязанный жуликами и ворюгами.Особенно бумажки, а теперь и деньги цифровые.

Елена Жданова

Я не хочу с Вами общаться.

... Рус

Ок.

... Рус

Есть ЧС 🤷‍♂️😉

пС
павел Суздалев-Заславский

А, чего Елена обижается, на обиженных воду возят.🖼Шампанское русу.

Анатолий Грачёв

Универсальный чемоданчик: с ножами, отвёртками, электро-дрелями, молоточками, зубилами и прочим инструментом - это добро или зло?

Анатолий Грачёв

Вот так же и с деньгами.

Raf Kanyukaev

смотря в чьих руках, у адекватных людей деньги работают на благо людей, значит это добро, у неадекватных работают против людей

Елена Жданова

👏🤗

Виктор Ш

Деньги это вообще ничто. Просто средство для обмена. Сами по себе это бумага или состояние электронных ячеек памяти на компе.

Елена Жданова

🫨🤷‍♀️

Григорий Карпенко

Деньги - это мера. Например: градусник измеряет температуру. А Вы спросили: температура - это добро или зло. Прикольно, однако!

Елена Жданова

Деньги нейтральны..

Григорий Карпенко

Неверно. Это продукт печатного станка. Это, как градусы - продукт термометра.

Елена Жданова

🤔🫣

Андрей Заруба

Зависит от человека. Это инструмент и на какие цели вы его используете. Молотком можно гвоздь забить или рихтовку головы.

Елена Жданова

Полностью согласна с Вами..🤗

Макс Янов 🇷🇺

Деньги - это средство достижения цели. А цель может быть как добром - так и злом. И сами деньги не могут являться целью.

Елена Жданова

И все-таки, почему для кого-то зарабатывание больших денег не может быть целью жизни? Я думаю,что деньги сами по себе нейтральны,их делает добром или злом наше отношение к ним.Разве нельзя добиться какой-либо цели без денег?

Макс Янов 🇷🇺

Всё можно и без денег. Я ж говорю о том, что деньги как цель - это ложная цель. Целью может быть возможность что-либо купить, или получить определённое ощущение от денег. Но, сами деньги - да, нейтральны. Вы правы.

Елена Жданова

Спасибо за понимание...

Ко
Константин

Добро..деньги это эквивалент товара..не пойдешь же за хлебом в магазин с ведром картошки или десятком яиц

Ко
Константин

Вообщем деньги нужны

Елена Жданова

Кто ж спорит,только относится к ним надо правильно..

Ко
Константин

Вот именно..это главное

Никифоров Валерий

: Всюду деньги – страсть такая, Всюду деньги – господа. А без денег жизнь плохая, - Не годится никуда!..

Елена Жданова

🫨😅

Ма
Марат

Если не ходить потом за ними ногами,то думаю плохого ничего нет. Да и проверка очень хорошая 😂

Елена Жданова

🫨

Дуб, Quercus Robur

пока это эквивалент трудозатрат добро, как только нажива на этом самом труде - зло

Елена Жданова

Двоякое значение..

Дуб, Quercus Robur

так и есть

Дуб, Quercus Robur

Александр Реутов

Это средства к существованию на данный момент. Не в коммуне живём, где все есть. 🤔

Дедушка Старенький

Инструмент. А для чего использовать - личный выбор. Как и определение добра и зла.

Ζυ
Ζυγωτός

средство для накопления благ и расчета... главное ими правильно распоряжаться...

Елена Жданова

Большие деньги, большое искушение.Деньги нейтральны все зависит от нашего отношения к ним.

Ζυ
Ζυγωτός

деньги не нейтральны - они работают при накоплении капитала средством расчета и являютчя по сути номиналом знаков в обращении средств...

Елена Жданова

Это их экономическое значение..а я о философском понятии денег.

Ζυ
Ζυγωτός

инструмент рационализации жизни общества и фактор, детерминирующий его культуру

Ζυ
Ζυγωτός

🙃

Людмила Тихомолова

Деньги - не добро и не зло. И добро и зло исходят от тех, кто деньгами пользуется.

Елена Жданова

Совершенно с Вами согласна..

Лада

Если с умом то добро, если ставить деньги выше человеческих ценностей, то зло.

Михаил Гехт

Деньги - это СРЕДСТВО. Если нечем, то ни доброе, ни злое дело толком не сделать

Елена Жданова

Все определяется отношением человека к деньгам

Михаил Гехт

Просто личностью человека. Деньги её ярче проявляют

Елена Жданова

Да..лакмусовая бумажка..

Ил
Илhам

Думаю это ускорение процессов жизни. Как матершинное слова при разговоре

Елена Жданова

🤔🤷‍♀️🫢

Ил
Илhам

🤷‍♂️. Долго объяснить банан. Съел и всё 😳