Дмитрий Табунов

Почему громоотвод называется громоотводом, ведь он отводит молнию, а не гром?

Ответы
Эва

В Тех литературе он так и называется , в быту видно потому что не позволет молнии ударить в площадь покрытия соответственно нет пугающего звука . Я субъективна , но думаю это так.

Лариса

Так это народное название. А народ глуп. Вообще, эта штука называется молниеотвод. Но народ молнию видит и ему не страшно. А гром слышит и убегает. )))))))

Михаил Киранов

Если человек увидит молнию попадающую в громоотвод, он и гром от неё услышит. А вот то, что будет потом, может и не слышать.

Лариса

Ну, не гром же он отводит, всё-таки.

Михаил Киранов

Конечно не гром. Но так сложилось, что гроза чаще ассоциируется с громом. Он может быть слышал даже если молния не видна.

Лариса

Ну, громом ещё никого не убило.

Михаил Киранов

Это спорно.

Нина Ковалёва

Вот верно, Дима, ещё одно такое выражение. Я спросила про кровь в жилах.

Эп
Эпикуреец

Когда услышал гром, тикай от него. Дождёшься молнию - не успеешь.

Валентина Рязанова

Молний не так боятся как грома. Думаю , поэтому так назвали.

Николай Пономарёв

В техн литературе он и называется молние отводом.....

Еп
Епифания

Хоть горшком назовите, только в печь не ставьте

Лю
Любовь

Красивее звучит, чем истенное название)))

Алекс

Так и называют -молниеотвод и молниезащита.А громоотвод старое и забытое но легкопроизносимое...))

Лю
Любовь

Всё равно красивее же, громоотвод👍👍👍

~E
~ Eva Lansca ~

Вот тоже как-то задумалась над этим .

«Луиzа Каzaти»

Слово короче и звучит грозно.

Людмила Чикнайкина

Вопрос, конечно интересный....

Ольга Якубова

А гром это следствие молнии

Александр Вяткин

Сначала молнию,потом гром.

Скорпион Иванович

Легче произносится!

Михаил Киранов

Скорее всего

Александр

Легче произносится

Зи
Зинаида

А молния от чего?

Ан
Андрей

Заземление

Далеко Не Идеал...увы(

)))