Марина Григоревская

Вот скажите мне- Вот мы все здесь поздравляем друг друга с Рождеством! А что для многих этот праздник ? Ведь мы - не соблюдаем заповеди, не постимся, не ходим в церковь... Для многих -это как светский праздник- погулять и ладно?!

Ответы
Макс Претор

Как и 8 марта. Просто выходной, не дарим же женщинам цветы и подарки каждый день. Поздравляем по обычаю. Кстати. С праздником! И безо всякого праздника это вам 🌹 Александр Беген
Улыбка женщины-поэма

Её вовек не дописать

Без доказательств теорема

Её вовек не разгадать

Улыбка женщины -признанье

В любви ,в желанье , красоте...

Кому признанье в наказанье

Кому даёт полет мечте

Улыбка женщины-надежда

На доброту и красоту

Не отравляй её невежда

Не то гореть тебе в аду

Улыбка женщины -цветенье

Сорвал-и нету красоты

Пусть будет чаще то смятенье

Когда мы дарим ей цветы

Улыбка женщины-звезда

Огонь зари и жизни новой

Пока блестят её глаза

Нет будней тусклых и суровых

Улыбка женщины-вино

Хмелит кружит и вдохновляет

Пока в бокалах есть оно

Любовь нас манит и пленяет

Улыбка женщины-вершина

Надежды веры и любви

Сияй всегда в устах любимых

Во имя вечной красоты!

Сергей Финогенов

да это так и есть.нам бы выпить покушать погулять ,и неочем не думать,33 так, когда вы увидите все сие, знайте, что близко, при дверях.
34 Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все сие будет;
35 небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут.
36 О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один;
37 но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого:
38 ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег,(Мат24)
39 и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, - так будет и пришествие Сына Человеческого;

Владислав Лапшин

Не хочу хвалиться,но мы с супругой относимся и к Рождеству,и к Воскресению Христову с должной подготовкой:постимся по-настоящему,исповедуемся,причащаемся,стараемся хоть чуть -чуть стать во время постов быть ближе к Господу...И я думая,таковых много.Этот вывод я делаю в результате наблюдений за прихожанами в храме великомученицы Варвары,где мы с супругой прихожане.Много молодёжи,многих я помню ещё детьми,а теперь у них свои семьи и они приходят постоянно на службы... Так что,право,не стоит обобщать...Помните слова Спасителя "Не судите,да не судимыми будете..."

Марина Григоревская

Я не сужу... я хочу понять. Потому что = у меня другие примеры.... А за вас рада, и поддерживаю вас полностью в этом...

Владислав Лапшин

Ну, у нас ведь в принципе кампанейщина как была,так и осталась во всём...В том числе и в религии...А вообще-то честнее признаться в том,что ты пока ещё не пришёл к Богу...не надо силком гнать в храмы людей...Придёт время и Господь постучится в сердце и в душу...

Марина Григоревская

Вот именно. Только так

Леонид Шестаков

по всей России согласны праздновать любые праздники, хоть православные, хоть католические, хоть исламские... кроме Пасхи, стали праздновать Курбан Байрам....празднуем и день святого Валентина, и Патрика, и Хэллоуин...были в командировке в арабской стране в 2009 году, тогда рождество Мухаммеда совпало с 8 марта...а Рождество Христово празднуют тем более,.. как говорится, какая разница...день взятия Бастилии празднуют, а взятия Зимнего перестали, зато освобождение Москвы от поляков Мининым и Пожарским стали праздновать...неразборчивы, однако....

Марина Григоревская

Создается такое впечатление- что угодно, лишь бы праздновать!

Леонид Шестаков

а года стали встречать по-восточному и называть восточными символами...любая интересная деталь тут же становится нашим символом...будь то день всех святых, с тыквами и рожами, будь то Валентин, покровитель однополых браков

Марина Григоревская

Вот так и живем...

Зв
Звездочёт

Очень сложный вопрос. Всё так...не постимся ,не соблюдаем, изредка ходим. Но вот в чём дело : хорошо помню как я в 6 лет и со мной ещё были детки, ходил по домам зимой,в Рождество и пели мы" Славите,славите,вы меня не знаете,открывайте сундучёк,доставайте пяточёк..."Я Рождество с тех пор помню,сладости поданные,помню. Ни какие пионеры,комсомольцы,никто не смог из меня за всю жизнь вытравить мой праздник Рождество. И пасху всю жизнь в моей семье,да не толь в моей,в соседних тоже,праздновали тайно. Это в душе народа. А Вы-погулять и ладно...

Марина Григоревская

Так мы тоже славили. И соблюдали праздники. и жаворонки пекли... и куличи... Я про сейчас... мое окружение- сплошь безбожники. Они понятие не имеют, что такое церковь..

Зв
Звездочёт

Расскажите,каких Вы жаворонков пекли? Тех маленьких птичек,что рано встают.?

Марина Григоревская

Да. Выходили на крыльцо и.. Весну звали

Зв
Звездочёт

На счёт того, что все безбожники. Это не правда. Толи из-за прожитого гонения на Бога ,толи по другой причине, народ российский верит, верит в душе и в трудную минуту, всегда мысленно обращается к Богу. А не к кому больше. Вы посмотрите какие мерзавцы живут на Западе? Врут, словоблудят. А теперь уже покусились на святое, на семью.

Татьяна Романюк

Ну почему Вы считаете, что пост блюсти и выполнять все заповеди - значит не верить в Спасителя? Моя бабушка говорила "пост -это не то, что вы съедите, а то что вы совершите. Главное, чтобы не делать подлости, и не только в отведенные дни, а всю жизнь"

Марина Григоревская

А я не говорила. что пост-это еда. Это и имелось ввиду- все вместе. Не греши, не завидуй, не злись, не делай подлостей...

Татьяна Романюк

Мою бабушку, братья по пьянке отдали в мужья мужчине на 24 года старше её. Ей было 16 лет. Она в церкви во время венчания молила батюшку не венчать их. После этого она никогда не ходила в церковь. Молилась дома. Она верила в Бога. Я верю в Бога, но также с определенного времени не хожу в церковь, потому, что пришлось увидеть там мерзкое.

Марина Григоревская

Всякое бывает. И батюшки не идеальные, в наше время. Главное, чтобы в душе был Бог...

Александр Дубков

У нас в СССР и России к праздникам относились серьезно. А что это за праздник и в честь кого, чего - дело второстепенное. Главное отметить на широкую ногу, но по средствам. И не важно, политический, трудовой, семейный или еще какой праздник.

Марина Григоревская

Вот и я о том- погулять и ладно?!

Александр Дубков

Все пропьем, но 9 мая не опозорим

Николай Серегин

Вообще то церковь и рождение Иисуса никак не связаны,скорее наоборот,поведение Церкви являет полный антипод жизни Христа. А праздник...Ну с учетом того,что его день рождения совсем не в тот день,то какая разница,родился и слава Богу!

Марина Григоревская

Может и не связаны. изначально. Но. однако, каждый год, по этому случаю, проходят богослужения...

Николай Серегин

Ну у нас все языческие праздники отмечают сейчас,как церковные, присвоили себе все лавры и молчат,что в прорубях купались до христианства и вербу тоже собирали и раньше в этот день....

Владимир Соколов

И это правильно (погулять и ладно),легенда создавалась тысячелетиями. Все в этой истории было совершенно не так. Маловероятно, что в ближайшем будущем человечество узнает действительное событие,описанное в нескольких заветах.

Надежда Генералова

А что еще остается?мы воспитвались атеистами.Только и есть,что отмечаем по календарю.

Владимир Соколов

Это дело сугубо индивидуальное. Никто никого не принуждает.

Надежда Генералова

ВЫ правы.

Владимир Соколов

По рукам.

Надежда Генералова

Конечно.

Марк

Ну, почему же, не судите по себе, я постился 40 дней, ходил постоянно в церковь на литургии, был на всенощной службе, встретил Рождество в храме пришел домой и отпраздновал, разговелся, и таких как я довольно много☺️

Марина Григоревская

Никто, ничего не делит! я просто задала вопрос, чтобы услышать мнение других? А Вы уже ярлыки вешаете...

Марк

Вообще-то неприлично встревать в чужие разговоры😊

Кот Колбасоход

ну вы ж не в церкви, а на открытой площадке для обсуждения.

Марк

А в церкви вообще разговаривать не принято

Кот Колбасоход

ну рабам вообще слова не дают нигде.

Дмитрий Кузнецов

А почему нет. Ты представляешь размеры вселенной? А из чего она состоит? Ответ - из плазмы. Примерно через 3-4 млр. лет солнце поглотит землю и она превратится в туже плазму. Вопрос, куда сходим, погуляем?

Марина Григоревская

Тааак.. вопрос приобрел глобальный характер..

Александр Рязанов

Это традиция. А верит,кто то,или не верит,это другой вопрос! Это дело добровольное. И ...в конце-концов,что плохого в том,что люди просто отдыхают,а не бьют лоб об кафельные,церковные полы,а???

Игорь Евреинов

Лично для меня это повод,Дать кому нибудь в Бубен,станцевать на остановке 7,40.Выпить виноградной кашерной водовки и поцеловать первог8о встречного или что лучше встречную

Марина Григоревская

Вот Вы какой!

Игорь Евреинов

Я ОЧЕНЬ МЯГКИЙ И ПУШИСТЫЙ,ПРОСТИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАСРАНЦА!

Игорь Евреинов

СПАСИБО И С РОЖДЕСТВОМ ВАС

Александр Таран

"Несовместимых мы всегда полны желаний . В одной руке бокал , другая на коране . Вот так мы и живем под небом голубым . Полубезбожники и полумусульмане ". ( Омар Хайям )

Анатолий Мюллер

Конечно! Обидно то, что для того, чтобы напиться, некоторые готовы отмечать что угодно. Хоть день взятия Бастилии, хоть день рождения дедушки Гитлера.😔

Марина Григоревская

о чем и речь... Ценности утрачены..

Анатолий Мюллер

Это и огорчает!

Алексей Гришанин

люди глупы и ленивы. они будут с пеной у рта отстаивать свою религию . но почти ни кто из них не то что не читали библию. они её и в руках не держали.

Марина Григоревская

И такое бывает..

Вера Маренинова

Почему вы так говорите,сейчас очень много молодых людей ходит в церковь,сидят на диете-т.е. постуют...И Рождество-это божественный праздник...

Марина Григоревская

Я говорю то, что вижу в окружении...

Вера Маренинова

Сходите в церковь во время Рождества,может ваше видение измениться

Любовь..любовь!

Можно не соблюдать посты, и не ходить в Храмы, но жить по Божиим заповедям...и этого будет вполне достаточно. Мне это и духовник мой говорит.

Юрий Прытков

Не обязательно ходить в церковь, поститься. Вы же радуетесь, когда у ваших родных, друзей кто-то родится? Это радость рождения!

Марина Григоревская

Ну это радость - личного характера. а тут. немножко другое..

Юрий Прытков

Ну, тогда всё зависит от характера человека.

Марина Григоревская

И не только от характера. и от воспитания тоже...

Нонна Глухарева

Так он и является светским для тех,кто не верит в Бога!может он когда-то и станет у нас в Росси настоящим церковным праздником!