Марина Григоревская

Вот скажите мне- Вот мы все здесь поздравляем друг друга с Рождеством! А что для многих этот праздник ? Ведь мы - не соблюдаем заповеди, не постимся, не ходим в церковь... Для многих -это как светский праздник- погулять и ладно?!

Ответы · страница 2
Николай

Соблюдать традиции нашего народа, это уже уважение к нашей истории и не обязательно гулять или поститься и ходить в церковь.

Рамаканта Дас

Николай. Честность, порядочность, полезное и доброе-понятия метафизические и без религии бы не существовали. Отсюда вывод что вы не правы и хороший человек это тот кто живет по религиозным правилам. Если вы признаете эти понятия- то вы человек верующий, только религиозно невежественный.

Николай

Религия,это прежде всег утопия, но верить в добро и порядочность ,это уже понятия общечеловеческие и к каким-бы религиозным течениям не быть эти понятия остануться всегда актуальными и они остаются всегда понятыми полностью тогда, когда человек или общность людей пройдут через войны и страдания,но человек несовершенен и он забывает свои истоки иногда...

Рамаканта Дас

То-то и оно что истоки в религии. Отрицая ее отрубаем корни культуры. Религиозность отличает человека от животного.

Николай

С религией хорошо управлять людьми,для этого и придумали ее и пугают этим людей. Впрочем это у каждого свое, но если уходить в древность ,то и религия наших предков была совсем иной и поклонялись они матушке природе .

Рамаканта Дас

Человек не может без религии поскольку она устанавливает моральные ценности. Даже отрицая Бога он все равно заменит Его на другую религию-коммунизм или фашизм. Иначе не будет никаких оснований следовать морали. Мораль- не рациональная деятельность . Ее никак не обосновать законами физики и математики. Когда отходят от Бога, сразу устанавливаются законы животного мира- право сильного. Чтобы оставаться людьми, следует укреплять религию. Манипулировать людьми без Бога еще проще- это демонстрировал и Гитлеровский и Советский режимы. Северная Корея и Китай обходятся без религии, то же и Куба. Напротив, человек верующий сохраняет ценности несмотря на тяжелый прессинг атеистической власти и сохраняет независимое поведение.

Александр Путин

У ЛЮДЕЙ СВОИ ЗАПОВЕДИ И ПЛЕВАТЬ НА ВСЕ ВЫШЕЛ ИЗ ЦЕРКВИ ВРОДЕ ОБЛЕКЧИЛСЯ И ОПЯТЬ ПО НОВОЙ И ТАК КАЖДЫЙ ДЕНЬ ТОЛЬКО ВИДИМОСТЬ

Александр Путин

ВСЕ СВЯЗАНО ИЗ СОВЕТСКОЙ ИДЕОЛОГИИ ЛЮДЕЙ ОТБИЛИ ВЕРУ И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ БЛАГО БАБУШКИ ЕСТЬ ВЕРНЫЕ ТИПА МОЕЙ МАМЫ. ТА ВООБЩЕ БЫЛА ТИПА ФАНАТИЧКИ УМЕРЛА В 94 Г.КАЗАЧКА С ДОНУ ТОЧНЕЕ ЕЁ МАМА МОЯ БАБУШКА --ЦАРЬ СОСЛАЛ В СИБИРЬ.

О_
Олег _Хроменко

Рождество - Рождеством , а все религии не от Бога , и те кто хочет быть обманутым и с этой стороны , пусть ходит в церковь ...

Татьяна Тышкевич

Почему? Вас когда поздравляют Вам приятно? Мне, например, приятно. И настроение поднимается. А это уже много.🙂

Марина Григоревская

Да, меня тоже поздравляют. но тут же могут прибавить - щас идем бухать..

Татьяна Докудовская

поздравляет тот для кого это истинный праздник, Бога надо иметь в душе, а погулять можно и каждый день, при желании

Игорь Дмитриев

Я не соблюдаю иногда , ибо это не обязательное действо. Достаточно просто верить в Бога а не в мишуру вокруг него.

Валентина Десятова

НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСТИТЬСЯ, А УЖ ЗАПОВЕДИ- ХОРОШО , ЕСЛИ БЫ СЛУЖИТЕЛИ ЦЕРКВИ ИХ СОБЛЮДАЛИ, НО БОГА В ДУШЕ ДЕРЖИМ!!!

Георгий

Здесь !Мы" о б я з а т е л ь н о следует заменить на "Я". И всё сразу образуется и примет правильное содержание.

Сергей Сычев

Пусть даже и так , но напоминание о Высшем Разуме лишний раз не помешает . Глядишь и задумаемся серьёзно .

Margaret Www

Многие не задумываются над этим. Считают раз праздник , выходной значит гуляем. Кто на что гаразд.

Марина Григоревская

Вот именно. Для многих- просто погулять!

Николай Скороходов

этими глупостями невропа перестала заниматься со времен наполеона .. в англии на 100 лет раньше...

Юрий

К сожалению,для многих- да..но,так же к сожалению,к Богу приходят чаще через скорби,чем радости..

Хадис Хадисов

Я ТОЧНО НЕ ХОЖУ В ЦЕРКОВЬ,Я В ИСЛАМЕ-НО ПОЗДРАВИТЬ ИМЕЮ ПРАВО. С ПРАЗДНИКОМ ЛЮДИ МОИ ДОРОГИЕ!

Артём

Мне вообще не понятно, почему в этот день выходной, это ведь не государственный праздник

Марина Григоревская

Просто он выпадает ан новогодние каникулы по-этому и отдыхают

Николай Дубинин

Праздники , они для того и придуманы , чтобы праздновать , другое дело кто как празднует .

Владимир Забродин

Нам родители с детства внушили, что мы христиане, но не многие понимают что это значит.

Марина Григоревская

Вот именно. Ценности утеряны..

Елена Михалева

кто не ходит...а кто ходит..........это Великий Праздник.....

Владимир Забродин

Отвечу в Вашей тональности;-для кого великий, а для кого просто дань традиции предков (хотя наши далёкие предки имели своих богов.

Елена Михалева

и с этим можно согласиться

Владимир Забродин

История знает множество примеров. когда боги приходили и уходили вместе с людьми их почитавшими.

Ольга Шишкина

а не знаю, какое-то блаженство на душе...любовь ко всему ...к детям, к животным, к природе

Марина Григоревская

Это, конечно, замечательно! Всего Вам хорошего!

Юрий Горбунов

лично для меня это вообще не праздник. Я---закоренелый АТЕИСТ и меня уже не переделать.

Vladimir Tixonkov

СлавЯНИН - славящий ян и ИН ! Славяне славили богов, чувствуя себя их праправнуками )))

Леонид Бахтин

а как вы догадались ,все правильно и пироги и красное вино и водочка ,кому как удобно