Юл
Юлия

Кто , когда и зачем придумал салат " Селедка под шубой"?😜

Ответы
Константин Васильев.

В первые упоминание о салате Англия поваренная книга в 19 веке...В России трактирщик Богомолов дал приказ повару придумать салат питательный и чтобы люди не так пьянели,инче всегда были разборки и погром мебели трактира.....в 1918 год....Вот рецепт салата:....Селедка-символ пролетариата и ее любили есть рабочие...2-свекла-символ революции и красного знамени....3-другие овощи(лук,морковь и картофель) символ земли и крестьянства...4-майонез-французский соус,дань уважения французским революционерам...СЛОВО "шуба"...ш-шовинизм,.у-упадок,б-бойкот,а -анафема....смысл ШОВИНИЗМУ и УПАДКУ--бойкот и анафема.....вот как то так.☺️

Юл
Юлия

Спасибо!!! не знала!👍🎄

Константин Васильев.

Удачи вам,и хорошего общения здесь.

Ав
Автор

Я в детстве про эту селедку как услышал, тоже стал задавать себе это вопрос...Иду как то по улице..мне лет пять было...Навстречу дама идет в шубе....А тощаяяяяя...Тут то я и понял....вот она-эта селедка под шубой...Так во всеуслышание и заявил...Прохожие засмеялись, а я получил от матери по мордахе

Наталья Попова

Сдается мне, что придумала нерадивая хозяйка. У которой завалялась селедка, уже начавшая портиться, а выбрасывать жалко. Вот и придумала - её вкус перебить вареной картошкой, свеклой , майонезом. Получилось, видимо. вкусно. И пошло , и поехало. Салат запатентовали.

Юл
Юлия

😁🎄

Elvis Costello

..и что ..там написали..и что я вам должен то повторить- а смысл..типа вы знаете а я не знаю..а если я знаю- что..знаете не люблю убогих прочитали и пихают всем типа знатоки с умммма

Нерасторопная Женщина

Воля Ваша.

Elvis Costello

мой разум

Григорий Карпенко

На столе стоит стакан,
Рядом четвертиночка.
Мой милёнок - дзяофань*,
А я - хунвэйбиночка!
Полюбила хунвэйбина
И повесила портрет.
Просыпаюсь утром рано -
Хун висит, а бина нет!

Юл
Юлия

😅 Какой вы замечательный аху...й поэт! В похмельном периоде! С Наступившим!🎄

Стас Васильев

То были тяжёлые времена, когда селёдки ходили в ватниках и мечтали о шубах. Мечты сбываются в салате. Кстати, этот салат можно так и назвать как альтернатива))

Юл
Юлия

😅 Станислав , меньше желчи! шуба в России для женщины никогда не являлась проблемой, причем хочу заметить , любых слоев общества! Еще раз с наступившим, желаю вам иметь возможность купить своей женщине наконец то шубу!!!!🎄

Стас Васильев

Наконец то женщина хочет чтоб ее нанизали, а шубу в нане время только доярка мечтает носить. Баба в шубе это пипец!!! Лучше селёдка)))

Вася Васильков

Салат придуман купцом Анастас Богомилов.В революционный 1919г.Свекла символизирует красное знамя.А шуба ирония над пережитком капитализма и одежды роскоши.

Sekach Dev

Не могу знать, кто и когда... но думаю моряки, буряки и бульбаши... Не плохая дружба получилась... вполне съедобная, даже очень...)

Юл
Юлия

С Наступившим вас, Счастья , мира!🎄

Sekach Dev

Спасибо, и Вас так же!..)🌲

Вр
Временно

Повар Аристарх Прокопцев ...революционные времена...не знаю зачем :-))) из того что было наверное...в трактире у Богомолова.....)))

Юл
Юлия

😁👍🎄

Романтик Z

Ставить просто селедку с луком на праздничный стол, как бы вульгарно. Вот и изобрели "Под шубой".

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Придумал салат селедк, так как жена его, селёдка, ему весь мозг проела.... Купи шубу.... 🤣🤣🤣

Юл
Юлия

Жмот видимо был!😁

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Ну... Вопрос спорный... В честь своей жены- селёдки, увековечил салат! 🤣🤣🤣

Юл
Юлия

😅 Что смог!!!!

Юл
Юлия

🎄🍾🥂

Ne
Nevi

Лентяй какой то поленился разладивать отдельно по тарелкам ,вот и намесил всё в одной)

Юл
Юлия

😁🎄

Эвелина

Как то читала ,что купец Богомилов,а вот что его сподвигло на это, не помню .🖼

Юл
Юлия

🎄С Наступившим вас, Эвелина! Здоровья, счастья, мирного неба!

Эвелина

Спасибо,на что и надеемся.

Qqqq Qqqqq

было много селедки, свеклы и морковки, получился советский кулинарный шедевр

Лариса

Какой-то кабатчик. Ему надоела пьяная нищета, у которой нет денег на закуску.

Юл
Юлия

😅 Хочу заметить , что в те , стародавние времена, водка была дороже закуси,))) Вас с Наступившим, Лариса, Любви и понимания к людям!🎄

Лариса

Да, именно водка дороже. Поэтому, чтоб набрать на водку, экономили на закуске.

Юл
Юлия

🤔 И что много экономили?

Лариса

Дело же не в этом. Русскому человеку главное быть пьяным, чем сытым.

Юл
Юлия

Какое приметивное понимание русского человека,,

Константин Котиков

Когда на блюдо с нарезанной селёдкой стоящее на полу ... сверху упала шуба 🙀

Юл
Юлия

😁

Ту
Турист

🤷‍♂️Ну, зачем и так понятно... А вот кто и когда и как это произошло...?

Владислав Ященко

Чукча, на севере,когда селедку надо было согреть, потому что замерзла.

Юл
Юлия

😅👍

Андрей Пивенко

кто то из хозяев специально под шубой прятался и съедал всю селёдку😀

Al
Ali

золотая Рыбка, чтоб её оставили в покое, она другой нерест посылает

Юл
Юлия

😁🎄