Александр

Откуда пошла фраза: До свадьбы заживет.?

Ответы
Ол
Ольга

"Свадьба в древней, да, в общем, и не столь древней Руси, дело крайне ответственное. Невесту выбирали тщательно и осторожно, и выбирал её, в подавляющем большинстве случаев, не жених, а родители. Огромный пласт культуры, множество обрядов и традиций, сватовство в несколько ступеней и т.д.
Так вот, одним из важнейших параметров невесты являлось её здоровье, которое должно быть безукоризненным. Причем и внешнее и внутренне. То есть, например, даже такие мелочи, как синяки, прыщи, царапины могли стать поводом для увеличения требуемого приданного. А уж более серьёзные вещи — такие как худоба, уродства, болезни и всякое такое и вовсе свадьбу отменяли. Так что невесту за несколько недель до смотрин, проводимых будущей свекровью в бане, помещали в тепличный режим, освобождая от всех работ, чтобы всякие каки зажили."

Ольга Фатеева

спасибо за информацию

Леонид Шестаков

парни, заваливающие девок на сеновал, обычно говорили - до свадьбы заживёт...😉

Александр

Вай молодец! Правильно!

Марина Матвиенко

Из детства.

Александр

А в детство откуда. Намек. Фраза не для детей

Галина Хурчакова

не знаю

Галина Мазяркина

🤔

Александр

Так в русских деревнях парни утешали девушек при досвадебной дефлорации

Жа
Жанна

?

Александр

Так ушлые парни утешали простушек после досвадебной дефлорации

Жа
Жанна

)))