Та
Татьяна

А правда, что алкоголь притупляет боль?

Ответы
Николай Скороходов

..забыли или не знали ..стакан водки перед операцией или удар по темечку . чтобы потерял сознание ...предметом . который не раскалывал череп... давали опий где он был доступен...

Александр Гусев

При проведении хирургических операций во время войны пациенту давали спирт, когда не было возможности применить анастезию.

Любовь

Алкоголь, разрушает мозг. Боль, Богу, отдавай, в молитве, Он объяснит её причину ... и даже - исцелит ... 🙏 Поверь, Он помогает ...

Игорь Гранаткин

правда.ускоряет процесс гибели клеток мозга, отвечающих за связь с нервными(болевыми) окончаниями.

Ал
Альйёон

Ага,пока черти не выпихнут из печи!))А потом раны лечи!,,,Скрип колеса,,,в лужах и грязь дорог😀

Дмитрий

Акуратенн алкоголь может и усилеть боль и после останентся только терпеть

Анатолий Серёга

До Пирогова - это был главным анестетиком, а еще крепкий удар в челюсть.

Та
Татьяна

Ну это перебор...

Анатолий Серёга

это факт!!!

Та
Татьяна

Понятно

Владимир Забродин

Есть примеры когда за неимением средств анестезии применяли алкоголь

Виктор Васильевич Емелин

Да,его использовали как обезбаливающее средство при операциях.

Михаил Мизеров

Да. В большом количестве....Иногда даже анестезию так делали...

Zero Vector

Ага я я хирург по незаживляемым ранам!...))) лежите и не...

Игорь Шумейко

Конечно. Ведь алкоголь делает человека не трезвым.

Та
Татьяна

А боль при этом..

Игорь Шумейко

Боль человек ощущает через мозг. Такое все знали в 20 веке.

Вл
Владимир

Врут. Единственное, если напиться до беспамятства

Галина Мазяркина

Думаю, что у всех по разному, на кого как влияет....

Максим Jw

Лишь на короткое время и совсем немного

Никита Козлов 78Rus

Притупляет восприятие не только боли.

Егор

Снимает сердечные боли в малых дозах..

Александр

Нет, это придумали люди слабые духом

Qqqq Qqqqq

хороший алкоголь это качество жизни

Владимир Чураков

Да. Кратковременное болеутоляющее.