Александр

Чы гепнусь я дрючком пропертый, чы мимо вин прошпиндиля? - Это откуда?

Ответы
Владимир Асиновский

Кстати в 9 классе учат всемирную литературу и там Евгений Онегин ( в переводе на укр) .Отличнейший перевод. Дали задание детям учить отрывок. Притом кто на каком языке хочет. Внук выучил на обоих

Александр

Отличается от приведенного?

Владимир Асиновский

Немножко

Александр

Можете привести?

Владимир Асиновский

Вам прочитать ? Сейчас найду учебник. Внук учил это 5 лет назад

Александр

Эту строку, если не в падлу.

Валерий Свиридов

" Скоро когуты запиють , а Герман ще не приперся ... " - " Уж полночь близится , а Германа всё нет " . Пиковая дама .

Кошка На Раскаленной Крыше.

Паду ли я , стрелой пронзенный ,иль мимо пролетит она. Ария Ленского в Киевской национальной опере.

Александр

Точно. Пародия неизвестного автора на перевод М.Рыльского Евгения Онегина

Lorina

😂Паду ли я, стрелой пронзенный иль мимо пррлетит она.. ария Ленского "Евгений Онегин" Пушкин

Александр

Ну, прямо в "Яблочко" тим дрючком!

Lorina

😂 👍 😉

Алла Голубева

Из пушкинского "Евгения Онегина"; "Паду ли я, стрелой пронзённый, иль мимо пролетит она?"

Александр

Молодец!

Алла Голубева

А вот это откуда: "Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой"?.

Александр

Руслан и Людмила

Алла Голубева

Да, самое начало поэмы.

Александр

Точно, самое

Алексей Заславский

Чи ряпнусь я дручком пропэртый, чи мымо пролетэ дручок. Ария Ленского. " Евгений Онегин.

Анна Федорова

умру ли я, стрелой пронзенный, иль мимо пролетит она. Вольный перевод на украинский

Александр

Поняли правильно. Не совсем вольный, а пародия на перевод М. Рыльского.

Анна Федорова

Не так написала- пародия, правда

Александр

Точно!

Valentina Pakshina

Паду ли я, стрелой пронзённый, иль мимо пролетит она...! Хохол хохла видит издалека!

Александр

Правильно!

Галина Золотарева

Представляю ,какой хохот стоял бы во время этой арии на украинском...

Александр

Здрасьте! А это откуда?

Галина Золотарева

Я имею в виду, что они не станут теперь наше у себя ставить.. Они на мюзиклы перейдут.......

Александр

Искусство выше политики. Кого пустят, кого нет

Галина Золотарева

Тогда уж пусть на итальянском поют...

Александр

Для этого итальянцы есть

Ел
Елена

Тебе уже 68 ! Может и....... мимо пролететь ! Или тебе ещё только 68 ??? 😄

Янина Гаевская

А.С.Пушкин "Евгений Онегин"из партииЛенского(перевод с хохлячьего)

Александр

Правильно. Но зачем вы обостряете и так непростую обстановку?

Янина Гаевская

Обостряете Вы!!!Не я.

Александр

Девушка к чему этот пафос? У нас сервис не навязчив.

Леонид Шестаков

Чи гепнусь я, дрючком продертий,
Чи мимо прошпандьорить він?...

Александр

У вас правильней. Это пародия на перевод Максима Рыльского.

Леонид Шестаков

Я вас кохав; в душі моїй ще, може,
Кохання пал і досі не погас,
Та хай воно вас більше не тривоже, —
Не хочу я нічим журити вас.
Я вас кохав мовчазно й безнадійно,
Боявся вас і потай ревнував;
Я вас кохав так ніжно і так мрійно,
Як дай вам Бог, щоб інший вас кохав!

Св
Света

паду ли я стрелой пронзенный, иль мимо пролетит она....😏

Александр

Точно!

Лариса Ларина

Евгений Онегин...Паду ли стрелой пронзенный....😁 😁 😁

Александр

Точно-точно!

Ал
Александр

"Евгений Онегин". Пушкин. "Паду ли я стрелой пронзенный..."

Александр

Мне кажется, что картины классиков уступают работам хороших фотографов, а сюрреалисты могут показать нечто гораздо большее. Потому они впереди. Одно время в авангарде были абстракционисты Но это не более чем поиски новых путей самовыражения. А вот сюрреалисты похоже нашли этот путь и мы можем увидеть те фантазии которые зарождаются в голове художника.

Ал
Александр

Вот. Живописец, с моей точки зрения, должен писать жизнь, его окружающую, такой, какая она есть, воплощая это с помощью своего таланта. А так, как делал художник, окончивший Академию художеств, намалевавший какофонию красок на холсте и на вопрос: "Что это?" ответил :"Это человек, идущий по лесу. Я это ТАК ВИЖУ!", это не живопись, это мазня! Это моя точка зрения.

Александр

Дали говорил. Прежде чем стать сюрреалистом надо научиться очень хорошо рисовать. Мазни много, но это к Дали и Хохлачеву не имеет никакого отношения. И у меня складывается впечатление что вы кроме себя никого не слышите.

Ал
Александр

Нет, Вы ошибаетесь. Я прекрасно Вас понял. Но... Не принимает моё нутро того, что не понимает мозг. Я понимаю,что я темный невежда в этой области. Но уж вот так получилось.

Александр

Я попробую объяснить в двух словах. Землекоп копает канаву 2 недели, Экскаватор точно такую 2 часа. Основная задача живописи вызвать бурю чувств и заставить думать. Иванов писал Явление Христа Народу 30 лет, Дали "Сон вызванный полетом пчелы вокруг граната" писал 2 недели, а эффект в смысле чувств и мыслей даже больший. В этом и заключено новаторство искусства.

Владимир Забродин

Стрела насквизь промзе мени, чи мимо прошмульгуе вин!

Александр

А это по каковски?

Владимир Забродин

По твавовски.

Александр

Типа "останивка"?

Владимир Забродин

Типа-Зупинка!

Станислав Филиппов

Ария Ленского из Евгения Онегина. Пушкин, Чайковский.

Александр

5 баллов+

Станислав Филиппов

Благодарю.

Александр

Ара прыз!

Vladimir Osheschko

Паду ли я, стрелой пронзенный, иль мимо пролетит она!

Александр

Точно

Vladimir Osheschko

Ария Ленского из оперы "Евгений Онегин".

Александр

Еще точнее

Виктор Федин

Умру ли я, стрелой пронзённый (перевод не точный)

Александр

Это пародия на перевод М. Рыльским Онегина

Ольга Ежова

Евгений Онегин - паду ли я, стрелой пронзённый?...

Александр

Точно!