Владимир Мосалёв

Что означает быть под " мухой"? Откуда это выражение?

Ответы
Любовь Яворская

В старину,в трактирчиках подавали БЕСПЛАТНО маленькую рюмочку водки,которую назвали "мухой"(из-за её размера).Так,некоторые мужички ходили от трактирчика -в трактирчик,и выпивали эти бесплатные стаканчики-"мухи".К вечеру-никакие.Оттуда-и выражение-"Быть под мухой".Я об этом уже здесь спрашивала.

Владимир Мосалёв

Не видел Вашего вопроса. А сам не так давно узнал , супруга стала собирать рюмки

Любовь Яворская

Коллекционирует?

Владимир Мосалёв

Да! И еще маленькие бутылки с алкоголем

Любовь Яворская

А Вы как "терпите" такую коллекцию?!😅

Владимир Мосалёв

А я ее предупредил- до первого кризиса с алкоголем!!!

Владимир Мосалёв

Шутка. Она же не трогает мои значки

Надежда Тихонова

То же самое,что и под шофе😂👍

Владимир Мосалёв

Мухой называлась маленькая рюмка го на 20-25

Надежда Тихонова

Спасибо.

Лева Правая

Можете рассказать?

Владимир Мосалёв

Запросто.Мухой называлась рюмка меньше лафитника- гр 20 . Человек выпивший такую рюмку не был пьяным, но под мухой

Лева Правая

Ааа понятно..ну что такое 20 г русскому мужику?

Владимир Мосалёв

Так их давали бесплатно, вот и ходили мужики от кабака к кабаку....

Лева Правая

По какбакам