София

В. И. Ленин (Ульянов) придумал "лампочку Ильича". Вопрос: " Для кого хотят освободить мавзолей?"

Ответы
Алексей Малахов

Конечно "Лампочку Ильича" придумал не Ленин. Вообще то лампочку накаливания придумал Томас Эдисон. Но она у него была на угольной нити в ваккуме. А называют так потому что была осуществлена идея Владимира ИЛЬИЧА Ульянова(Ленина)- электрификация России. Российские изобретатели лампочек -Лодыгин( дуговая лампа с параллельными электродами. И в какой то мере Лосев-открывшый "свечение Лосева" - прадед нынешних светодиодных ламп и лент. Про Мавзолей моё мнение не следут ничего трогать и менять. А то Ленин оживёт. Ну по крайней мере его учение и идеи.

София

Спасибо.

Алексей Юрьев

Насколько я помню, это лампочка Ладыгина была на угольной нити. Она у него горела пять минут и перегорала. А Эдисон со своими сотрудниками перепробовал все мыслимые и немыслимые материалы и остановился на вольфраме. Что и позволило создать работающий образец и осветить Нью-Йорк. Ладыгин предлагал своими лампами осветить гостиницу в Петербурге, в которой жил, но, как водится на Руси, не нашёл финансирования.

Алексей Малахов

Как раз лампочка Эдисона на угольной нити от бамбука. В ваккуме. Есть экземпляр, который светит до сих пор. А Лодыгина-дуговая лампа.

Алексей Юрьев

Первоначально Лодыгин пытался использовать в качестве нити накала железную проволоку. Потерпев неудачу, перешёл к экспериментам с угольным стержнем, помещённым в стеклянный баллон.

В 1872 году Лодыгин подал заявку на изобретение лампы накаливания, а в 1874 году — получил патент на своё изобретение (привилегия № 1619 от 11 июля 1874) и Ломоносовскую премию от Петербургской академии наук. Лодыгин запатентовал своё изобретение во многих странах: Австро-Венгрии, Испании, Португалии, Италии, Бельгии, Франции, Великобритании, Швеции, Саксонии и даже в Индии и Австралии. Он основал компанию «Русское товарищество электрического освещения Лодыгин и К°».

Вадим Ерошкин

Величайший теоретик коммунизма никакого отношения не имеет к физическим законам электричества,и никогда не придумывал "Лампочку Ильича!" Некоторые суждения В.И.Ленина о построении коммунизма,одной частицей которого являлась электрификация всей страны ,были просто утопией,из-за слабого понимания психологии человека.После ввод Шушенской ГЭС пошло это выражение.На счёт мавзолея подходит:-"Свято место пустым не бывает".

София

Вот и я об этом. Для кого место?

Вадим Ерошкин

Кто больше заплатит!

Валерий Помазкин

лампочку он не придумывал а создал программу электрификации всей страны,создал бесплатные больницы ,школы ,дед сады,ясли,,пионерские лагеря,бесплатное обеспечение детей в школах учебниками и школьной формой,создал интернаты где жили дети сироты и дети матерей одиночек где для них было бесплатное питание и обмундирование и еще многое другое

София

👏

Вадим Ст...

Он не придумал, а электрофикацию страны проводил, так её называли взамен свечей и керосинок, СМИ тогда ж не очень было) А так вряд ли уберут его, страны с живущим социализмом чтут его и туристоприток тоже не малый просто поглазеть)

София

Хорошо

Владимир .

Не придумывал он лампочку Ильича, он только начал проводить свет в деревни от туда пошла поговорка "раньше была коптильня да свеча, теперь лампа ильича" вот и все

София

Хорошо

Андрон Шрайбикус

Ну придумал-то ее не он. Он придумал электрификацию всей страны, за что ему спасибо. А Мавзолей пусть будет, как пирамиды и Тадж-Махал

Александр Коньков

Он не придумывал её). Но идея, что он успешно провёл, уникальна и гениальна. Я против каких-либо движений в его сторону.

София

Молодец!5️

Александр Коньков

Спасибо! Я бы только одну хотел бы чтобы перестали выполнять из его идей. Кстати, следуют неукоснительно. Непонятно почему. Всех делят на национальности упорно. Ленин понятно почему это сделал. Для укрепления власти своей и изгнания интервентов

Александр Коньков

Зачем сейчас это продолжают, непонятно. Опасно ведь это

Алексей Бондаренко

Он не придумал он электричество доступным сделал. А вот похоронить не мешало бы его . просто так по человечески жаль

София

Вспомните трату на содержание одного депутата гос.думы в месяц.

Алексей Бондаренко

Ну ткт увы бессильны.

София

Надо верить в себя!

Алексей Бондаренко

В себя я верю но адекватно без переоценки

София

Хорошо

Сергей Будрин

для тех кто прогуливал уроки в школе-лампочку названой Ильича придумал и запотентовал Томас Альва Эдисон...

София

Спасибо! Но вопрос не об этом.

Сергей Будрин

тогда о чём?об экономии гос. средств?

София

Не смешите меня. Гос. средства могут экономить только в свой карман.

Александр Кривцов

лампочка была названа в его честь только за то-что она появилась В КАЖДОМ ДОМЕ!в то далекое и тяжелое время!

София

😘

Эдик Меркурьев

А не чего что лампочку Ильича поидумал не Ленин. А Александр Лодыгин. И запотентовал его в 1874 году 24 июля

София

Вопрос не в этом.

Татьяна

Да они с этим мавзолеем задолбали уже. Мумию достали ....ну лежит и пусть. Историю надо уважать

София

Кто они?

Татьяна

Те...кто за похороны Ленина

София

Хорошо

Ве
Веселый

Зачем? лежит и пущай лежит

Светлана Войтова

Этот склеп пора разобрать по кирпичику. Лучше кому-нибудь дачный домик построили бы.

София

😒

Даль Светлая

там все Навального боготворят...Я им посоветовала комнатку пристроить для него...

Гр
Григорий

Память народа убить . В,И,Ленин не придумывал лампочек . Он утвердил план ГОЭРЛО

София

Допустим. И кому место достанется?

Гр
Григорий

Я им не дам освободить

София

Ок

Рамиль Каскинов

Ленин придумал революцию и комунизм во всем мире, и диктатуру пролетариата.

София

Хорошо, пусть тогда лежит в мавзолее.

Рамиль Каскинов

Сталина уже вынесли, рядом лежал

Зоя Аббасова

наверное...не знаю...я думаю история об этом умалчивает....поживем увидим....

Павел Агарков

София ! ТЫ ЧЕ КУРИШЬ!? -В. И. Ленин (Ульянов) придумал "лампочку Ильича"😂

София

😂 😂 😂 🤣 🤣 🤣

Павел Агарков

а если серьезно то план ГОЭЛРО был именно им придуман! почитай историю! 🙂

София

Это вопрос риторический. В нем надо увидеть аналогию.

София

И он о Чубайсе.

Павел Агарков

мне дома одной рыжей морды хватает!

Язва Сибирская

Вообще с Красной Площади нужно убрать кладбище и место где казнили

Язва Сибирская

Беда в моей стране не то что мы рабы а то что мы ХОЛОПЫ !!!!!

Виктор

А по моему беда в другом...Продажность!

Язва Сибирская

Рабы это те у кого есть за что бороться у них есть цель свобода !!! А холопы это те которые всех ненавидят и всего боятся станешь ты каким то маленьким начальником ВАХТЁРШЕЙ и будешь всех ненавидеть ещё больше и тебя все будут ненавидеть за то что ты ДОСЛУЖИЛСЯ !!! Потому то когда менты твою маму дубасят на площади ты не заорёшь наших бьют и за это вся толпа не покрошит ментов в фарш. Потому что ХОЛОПЫ потому что страшно

Виктор

Менты. Да и менты разные есть и были..кто-то пьяных обирал, а кто то шёл под пулю или нож..Нет холопы есть и есть везде, но далеко не каждый у нас в стране холоп..

Язва Сибирская

Единицы они с систему никак не вписываются они есть ну и хорошо

Л💫
Людмила 💫⚡

Чушь...Лампочку придумал американский изобретатель Томас Эдисон...