Андрей Опалев

Почему во все века существования человечества, людям присуща некая религиозность? А если попробовать разобраться, просто бросив взгляд на успешность и историческую длительность существования людских сообществ в зависимости от их религиозности, не принимая во внимание ничего другого?

Ответы
Виктория Антонова

Человек на то и человек ,что бы во ,что то верить, только когда люди были язычниками как сейчас их называют , они не верили ,а знали ,то что есть ведали все о природе и о законах природы и жили в соответствии с этим , а когда искоренили язычников , у нас появились религии ,то есть произошла подмена понятий , поэтому религий много и люди просто не знают ,во что верить ,у них на генетическом уровне осталось ,то что надо верить ,а религии призывают именно к этому , но вот в последнее время люди стали задавиться вопросом ,а во что собственно они верят и стоит ли вообще верить во что то ? Сейчас много информации свалилось на голову человека , и очень тщательно надо фильтровать ее через своё здравомыслие естественно почаще заглядывать себе в душу , там как раз многие ответы находятся

Андрей Опалев

Хорошо Виктория, только вот не могу согласии с тем, что язычники "ведали все о природе и о законах природы и жили в соответствии с этим" - это скорее больше похоже на рецензию к фильму "Аватар". Хотя именно незнание законов природы и порождало слепое преклонение перед силами стихии - такая точка зрения вам знакома?

Виктория Антонова

Так и не было слепого поклонения скорее всего, потому как жили то в ладу )) а сейчас в разладе , разве не так и к стати давненько в разладе уже живём эдак , так тысячу лет примерно)

Андрей Опалев

Думаете в ладу? Да что можно сказать об обычаях и нравах первобытного общества, помимо догадок о том, как там могло всё обстоять?

Виктория Антонова

Да не думаю ,а чувствую ,что так и было ) а первобытные люди думаю не тысячи и не две тысячи лет назад образовались ) поэтому не надо ,так уж собственный народ и его богатую историю принижать ,ну если конечно вы русский)

Андрей Опалев

Ну, по разным оценкам, человечество существует на Земле довольно давно - 10000лет это уже относительно цивилизованные сообщества. И ничью историю я не намерен принижать. Наверное многие слышали о самых древних источниках дошедшей до нас мудрости - Ведах, и мало кто знает о Русских Ведах.

Виктория Антонова

Правильно мало кто , потому что все знают Библию и Коран , которые были нам навязаны насильственным путём не так ли ? И это и определяет нас религиозными людьми а людьми с верой живущими )

Владимир Белозерский

Религиозны все до одного. Даже те, кто думает иначе. Религия обусловлена верой. Но иногда и знаниями. Образом мира. Со временем образ мира может меняться с расширением кругозора. Тогда меняется и религия. Те религии, которые не предусматривают изменений, рано или поздно приводят к неприятностям, а при дальнейшем упрямстве к разрушению сообщества приверженцев такой религии.

Андрей Опалев

Просто замечательно! Знаете ли вы о каких- либо новых религиях, возникших в 20-им веке и успешно развивающихся и распространяющихся?

Владимир Белозерский

Даже не пытаюсь их отслеживать. У каждого своя религия. Даже если каждый считает своей какую либо популярную и многочисленную из них. Даже твёрдо скажу, чем больше приверженцев, тем точнее разрушится, разобьётся на отдельные течения. Во всех религиях (почти) красной нитью проходит вопрос - кому поклоняешься? Ничтожно мало религий не предусматривающих поклонения в принципе. Приверженцы таких это цари, короли, серые кардиналы, в общем лидеры. Все остальные перипетии с религиями это тупо передел стада баранов между хозяевами. Успешных религий основанных на поклонении не существует в природе.

Андрей Опалев

Понял. Читали ли вы или просто слышали о труде Елены Блаватской "Синтез науки, религии, философии" ? Можете ли Вы представить практическую религию или по-другому - прикладную религиозную философию, нацеленную на улучшению жизни человека, использующего и применяющего ее принципы и дающую конкретные результаты?

Владимир Белозерский

Лены Блаватской я осилил три книги. Необыкновенно трудное чтиво. С синтезом не знаком, хотя представляю что там в этом труде. Впечатление будто она постоянно чего то недоговаривает и отвлекается на что то другое. К чести Блаватской можно сказать лишь она не предлагает поклоняться чему либо. Хотя, известна мне одна религия (или философия) основанная на древних знаниях. К Блаватской отношения не имеет. Улучшение жизни начинается сразу по изучении даже малой толики. У меня язык не поворачивается назвать это религией, если честно.

Андрей Опалев

Интересно - и что же это? Может прикладная религиозная философия?

Андрей Опалев

Что же касается Блаватской - то не только у вас были трудности с чтением. Когда начинал читать, не знал, а теперь когда знаю трудности в обучении, как их распознавать и как с ними справляться ( чему в школах и институтах нас никогда не учили) в общем- то и не тянет пока вернуться и перечитать. Просто стало доступным много более интересного, реально полезного и применимого к жизни и житейским ситуациям.

Светлана Локтева

Мне она так же присуща!Человек плохо в этом мире защищен от ВСЕГО!Ты влюбился,женился,нарожал детей.Всех своих любимых обожаешь!!!!!Счастлив без меры!А тут подралась СМЕРТЬ и все разрушила-планы,цели,задачи.Вот и бегу в церковь за ОБЕРЕГОМ для своей любимой семьи.Ибо кто или что убережет твоих самых любимых на этой земле?Пусть хоть ВЕРА

Андрей Опалев

Обосновано))

Светлана Локтева

СПАСИБО!

Николай Серегин

Ну это все пришло из тех времен, когда находясь на начальном этапе изучения природы, человек пытался усмирить силы природы, подчас приписывая им качества, присущие человеку. Именно тогда, интуитивно, человек отождествлял себя с природой, как части огромного целого.

Андрей Опалев

Возможно и в этом есть доля истины.

Николай Серегин

Это позже наиболее ушлые поняли,как использовать эту человеческую слабость для своих целей....

Андрей Опалев

Все что угодно можно использовать во благо и во вред, и дело лишь в том, кто какие цели преследует обладая теми или иными возможностями.

Николай Серегин

Это да,согласен....

ОК
Олег Кирмасов

Самое длительное сообщество -- это Цивилизация, не путать с Государством. Так Цивилизация возникала и существовала без религии. Государства призывали религии

Андрей Опалев

С исторической арены сошло множество цивилизаций, о многих из которых и сейчас мало что известно. И продолжительность существования любой из них не является мерилом их успешности как сообщества и его прогресса. Конечно, цивилизация - не одно и то же, что и государство, однако само происхождение слова "цивилизация" восходит к римскому civilis, что значит гражданский, государственный. Можно сказать, что любая цивилизация представляет собой сумму технических и культурных достижений сообщества, а религия является духовной стороной

ОК
Олег Кирмасов

Слово цивилизация применили впервые к крупным сообществам немцы, англичане и французы в 17-м веке. Все они примеряли этот термин к себе, пытаясь возвеличить свои нации. С тех пор понятие обновило своё смысловое содержание и теперь наука о цивилизациях не знает ни германской, ни французской, ни английской, ни даже римской цивилизаций. А если исследователи и включают эти культуры в свои каталоги, то с большими натяжками, либо указывая, что эти сообщества на начальном этапе своего развития имели шансы стать цивилизациями, предпочтя другие формы развития.

Андрей Опалев

Ну, это исследователи раскопали его и приложили к своим работам. А до них слово это имело собственное значение и было в свое время в "свободном обращении" и означало то, что означало, без всяких вывертов и экивоков.

ОК
Олег Кирмасов

Свою историю имеет каждый термин, и все они в определённый момент перестают здоровкаться с самими собою

Андрей Опалев

Может так, а может и нет - смотря какой отрезок времени рассматривается.

Владимир Чураков

Тоска по Вере. (надеюсь Вы понимаете различие между Верой и религией) _ Чем фанатичней религиозность, тем быстрее идёт деградация сообщества.

Андрей Опалев

Как-то так.

Ма
Марина

Вы имеете в виду религиозность, как чувство, присущее человеку или религию , как институт управления людьми?

Андрей Опалев

Скорее серое. Также, как общественный институт, прививающий моральные нормы и утешающий страждущих.

Воля

потому что перед атакой в окопе даже самый ярый безбожник начинает молится богу о помощи

Андрей Опалев

Во как!! Значит и он чувствует, что есть что-то превыше него?

Ольга Опекунова

Человеку необходима ВЕРА ..А собрать воедино можно только с помощью страха или любви..

Андрей Опалев

Очень хорошо. Но и не только это. Просто вспомните или посмотрите на первые годы и пятилетки советского народа, с энтузиазмом взявшегося строить коммунистическое общество. Они тоже верили, что у них получится. Так что объединять людей в группы может и цель, и энтузиазм, с которым что-то делается.

Ольга Опекунова

Согласна целиком и полностью..👍😊☘️✨

Людмила Козина ( Агеева )

Да,сейчас строят и воздвигают,скоро будет больше ,чем аптек ....!🤔🤔🤔

Андрей Опалев

Строят-то и воздвигают - что? А насчёт аптек вы верно подметили - на каждом шагу. Выглядит как хорошо налаженный бизнес. Сейчас с аптеками начинают соревноваться спортплощадки и стадионы, правда таких городов единицы...))

Людмила Козина ( Агеева )

Я имела ввиду церкви !🤔🤔

Андрей Опалев

Ага, понял. Так и хотел подумать))

Ан
Андрей

Религия сплачивает народы,а это явление позволяет создать что грандиозное.

Андрей Опалев

Согласен.

Лидия Куркина

Религия средство управлять другими хотя сдерживать от зла положительно

Андрей Опалев

Управлять - не очень подходящее здесь слово. Может было бы лучше использовать слово "контролировать"? Однако, как не верти, в основе большинства религий - страх неизвестного и необъяснимого. Тем не менее это не умаляет просветительскую пользу, когда она действительно имеется..

Лидия Куркина

Тоже верно

Андрей Опалев

Есть такое выражение - "природа не терпит пустоты", однако межзвездного вакуума - хоть пруд пруди! А человеку нужно зачем-то как-то или чем-то объяснять наблюдаемые в жизни явления, и не важно, истинны эти объяснения или же они - чистейшие заблуждения.

Лидия Куркина

Вакуума нет везде все связано

Андрей Опалев

Ну, это вы так думаете.

Колючка-Это Я)))

Лучше посчитайте сколько народу истребили религиозные фанатики

Андрей Опалев

Сколько? У вас есть надежная методика подсчёта? А любовь сколько жизней унесла - не пробовали подсчитать? Далее - «религиозные фанатики» - довольно туманное обощение , а какое-нибудь стабильное данное предложить можете? Конечно, первое что приходит на ум из современной истории - «ИГИЛ» Афган - но за всем этим стояли политические либо корыстные интересы. Вы же сами и сказали - «религиозные фанатики» - а это как правило люди далекие от идеалов гуманизма и человеколюбия.

Евгения Демакова

А где вы видите истинную религию? все действуют как хотят.....

Андрей Опалев

Значит все религиозные направления и ответвления - СЕКТЫ ?

Евгения Демакова

Религия--это уважение ==и что уважают религиозные люди?

Андрей Опалев

Интересное определение...занимательный вопрос...

Евгения Демакова

Насущный--видение жизни человечества только в мире и согласии и в уважении-мы все равнозначны!!!!!!!!!!!!!!

Андрей Опалев

www.scientology.ru - что вы знаете об этом?

Евгения Демакова

Это негативная секта.........

Андрей Опалев

Ну вот. Вам кто-то это сказал и вы поверили. Почему я должен вам верить? Где факты? Даже само определение слова "секта" указывает на обособившуюся часть, отколовшееся течение от какой-то религии, противопоставляющее себя ей, причем вдобавок к этому и закрытая для посторонних. А вот факты с моей стороны: www.scientology.ru - смотрите, от вас не скрывают, scientology.tv - кстати , ни один телеканал не ведет свои передачи более чем на 4 языках,, а здесь значительно больше. Продолжаю: www.scientology.facts. И что можно сказать о "закрытости", свойственной любой секте" ? И если уж на то пошло, то католиков, православных, реформаторов и других - всех их легко объявить сектами, даже "позитивными сектами", если хотите, ведь все они родом из Христианства. Но образовали и свои течения, и обряды, и даже само понимание Священного Писания. Вот так то. Так, что прежде чем навешивать ярлыки да передавать сплетни, себя спросите - а что я, честно, об этом знаю?

Mars

суть любой религии закон для жизни и порядка в обществе

Андрей Опалев

И того, как людям лучше уживаться друг с другом.

Владимир Забродин

А вы не пробовали найти историю возникновения религии?

Андрей Опалев

Не спорю, нас всех учили в школе именно этому. Однако эти размышления уходят в сторону от поставленного вопроса, уважаемый Владимир. Доброй Вам ночи и хорошего отдыха, а поутру - бодрости и жизнерадостного настроения))

Владимир Забродин

Почему во все века существования человечества, людям присуща некая религиозность? Я дал истоки появления религиозных взглядов у древнего человека.

Андрей Опалев

Ладно, Вы ответили на один из двух вопросов. Считайте, что Ваш ответ принят. А на второй можете и не предлагать своих ответов, если не желаете.

Владимир Забродин

Да не были успешными никакие религии. Они всё время воюют друг с другом.

Андрей Опалев

Но речь-то не о религиях вообще как таковых.. О сообществах разной степени религиозности, или хотелось бы сказать - духовной продвинутости. И о том, как этот фактор мог бы влиять на их успешность, прогрессивность и длительность существования.

Валентина Шадрина

Потому что у людей есть создатель, и они чувствуют это.

Ольга Богданова

Ээээ.......Это Вы сейчас с кем говорите........😎

Александра

Разберитесь пожалуйста, а то ученые не хочут)

Natali Ник.

беда... если пироги начнет печь сапожник....)))

Андрей Опалев

Если ваш сапожник способен обучаться и применять изученное без искажений на практике - вовсе не беда. Почему морпех или десантник, способный вести бой различными видами вооружений, управлять различными видами транспортных средств и обученный выживать в различных климатических условиях - не беда, а сапожник, помимо прочего и пекущий пироги - чуть ли не конец света?))