Андрей Опалев

Почему во все века существования человечества, людям присуща некая религиозность? А если попробовать разобраться, просто бросив взгляд на успешность и историческую длительность существования людских сообществ в зависимости от их религиозности, не принимая во внимание ничего другого?

Ответы · страница 2
M К

А какой процент имеет эта религиозность?

Андрей Опалев

А никто этого
не изучал, похоже. Но было бы интересно узнать.. Вопрос совершенно в другом - почему цивилизации достигающие высокого уровня культурного и технического развития, склонны к деградации, самоуничтожению либо разрушению менее цивилизованными, варварскими сообществами и связано ли это с уровнем духовного развития такой цивилизации?

M К

На этот вопрос нетрудно ответить самому, немного подумав и сопоставив имеющуюся на сегодняшний день информацию. Религиозность была не во все века, вернее тысячелетия. Насколько мне известно религию насадили обманом в 4 приёма это делали в течение 4-5 тысяч лет. Но люди не все религиозны, не всех можно развести. Они её насаживали катаньем. Если вы имеете ввиду нашу нынешнюю цивилизацию, как достигшую высокого уровня культурного и технического развития, то это не так. Вот в деградации она дошла до апогея. А все эти цацки и открытия они ореха выеденого не стоят, ничего в этом высокоразвитого нет. Обыкновенный технократический путь развития, ведущий к самоуничтожению. Люди жившие до нас были намного развитее. но не в техническом плане. А мы пошли по пути максимальной комфортизации и технических внедрений, это стало целью жизни. При этом морально-нравственная сторона развития осталась в стороне. Ни о какой духовности не может быть речи. Религиозность и набожность духовностью не является. Вот как то так. Всё остальное вы знаете.

M К

🤝

Оксана Лаzaрева

Религия - кнут и пряник в одном флаконе...

Андрей Опалев

Однако это утверждение никак не отвечает на поставленный вопрос.

Оксана Лаzaрева

Людям нужно и то и другое, нужна мечта (мотивация) и волшебный пендаль, чтоб не только мечтали, сидя на попе ровно, но и двигались в этом направлении, при этом, чтоб далеко не забегали и закон не нарушали...

Андрей Опалев

Точно)) То что окружает человека в жизни должно быть достаточно опасным, чтобы заставить его шевелиться, но не настолько, чтобы погрузить в полную апатию бездеятельности.

Лютсия Давлетова

религия это тупик а вера это сила

Андрей Опалев

Религия скорее организованная вера.

Лютсия Давлетова

религия это искаженная вера

Андрей Опалев

А где эталон или в чем он - эталон веры?

Лютсия Давлетова

иди к Богу и разговаривай с ним и внутри себя ты найдешь все ответы на свои вопросы более точно некто другой тебе даст ответ

Андрей Опалев

Хороший посыл))) , "спрашивающий - да получит ответ, ищущий - да обрящет!".

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

религия тормоз развития 😁

Андрей Опалев

Если уж на то пошло - "тормоза придумал трус?". А если серьезно - были и такие времена, когда религиозные фанатики облаченные "духовной" властью впадали в варварство, но были и другие - возьмите к примеру Эпоху Возрождения в Европе, в противоположность векам мракобесия.

Евгений Дмитриев

Ну, бросьте взгляд...

Андрей Опалев

Вы очень великодушны, Евгений)) Но как насчёт вас?

Психолог Знахарь.

И что?

Андрей Опалев

А ничего. Думайте сами, решайте сами. Или предложите что-то поинтереснее для обмена мнениями.

Психолог Знахарь.

Человеку необходимо верить

Андрей Опалев

Это так. Но почему и зачем? Что это и кому даёт ? Понимаю, что вопросы несколько провокационные. У человека действительно есть потребность веры в нечто высшее и хорошее, несущее надежду и добро.

Психолог Знахарь.

Это принципиальный вопрос?

Андрей Опалев

Как хотите, так и расценивайте. По-моему на него каждый сам себе должен или может дать ответ.

Психолог Знахарь.

А можно сказать то, что хотят услышать другие

Андрей Опалев

Это как ВАМ угодно, можете и сказать. Но будет ли такое высказывание искренним, а не "заигрыванием с толпой"?

Ракиб Расулов

ок

Андрей Опалев

Бодрое утро, доброе мудро!