Нажия Мурзахметова

Откуда взялось выражение «дойти до ручки»?

Ответы
Татьяна Ласькова

В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. По одной из версий, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И сегодня выражение «дойти до ручки» значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.
😁

Ирина

Всё равно молодец!!!

Ирина

🌹 🌹 🌹

Света Чиркова

Из Мурома!!! Они выпекали калачи с ручкой!! Чтоб можно тбыло их есть даже грязными руками , держась за ручку!! потом ее или выбрасывали собакам или птицам! А те кто подбирал эти "ручки" был очень беден -дошел до ручки!! В Муроме есть скульптура КАЛАЧУ с РУЧКОЙ!!

Игорь Звонарев

В старину калачи выпекали с ручкой.Держась за нее калач съедали, а ручку отдавали нищим или собакам.Тот кто ел ручку считался очень бедным человеком-отсюда и выражение.

Иванов Павел

В старину кренделя пекли с ручками...Ручка после съедания кренделя обычно выбрасывалась. Ел же её очень бедный человек...

Александр Гусев

Есть несколько версий. Какая Вас интересует: про ручку от калача, про долги, про босяков

Нажия Мурзахметова

в моем вопросе ручка от калача

Владимир Забродин

Это обнищание до такой степени. когда человек просит милостыню.

Владимир Забродин

Ваше утверждение тоже неверное!

Владимир Забродин

Потому. что дойти"до ручки" означает крайнюю степень низменности человека. Выражение «дойти до ручки», как известно, значит совсем опуститься, потерять человеческий облик. Действительно, дойти до ручки — это опуститься до какой-то низкой ступени. В словаре фразеологизмов предлагается следующая трактовка: Дойти до ручки — потерять всё,

Дмитрий Rammstein

оттуда же откуда и выражение "НУ УСЕ, КАРАНЧУН ТЕБЕ ЦИРИТЕЛИ"

Владимир Строганов

калачи ели до ручки..остальное собакам..

Лариса

Хлеб такой был. Крендель с " ручкой".

Виктор Федин

см.: Википедия "дойти до ручки"

Валентин Чистяков

опустится ниже плинтуса!!!!!!!!

Он

У крендельков ручку не ели.

Eugene Polli

От народа. До дверной..

Валентина Маршакова

А я попрошу, я устала)

Нажия Мурзахметова

не правильно

Валентина Маршакова

Я писала к другой картинке) наверное правда устала)

Владимир Март

Когда жена сбежала!

Нажия Мурзахметова

нет это я и сваха

Владимир Март

Поэтому и Вы "до ручки"! Но у Вас будет чудо. Не очень скоро!

Нажия Мурзахметова

что за чудо?

Aleksej Basov

Гугл Вам в помощь)))

Aleksej Basov

Тогда зачем?))

Просто Человек

Интересно до чьей?

Александр Сгибнев

Дамамъ целуютъ .

Keht Lah

😥

Нажия Мурзахметова

в чем дело?

Keht Lah

😘

Nikola Mahkov

от бублика...