Елена

Можно сохраненные на зиму в свежем виде овощи называть лежалыми?

Ответы
Ни
Николай

Смотря как хранить, если в специальных хранилищах, температура, влажность, атмосфера оптимально, то очень долго сохраняет все параметры.

Алекс Венцель

Мои родители подвешивали кочаны капусты в холодной кладовой и они сохранялись до весны...Не лежали!))))))))

Vladimir Osheschko

Лежалые это вялые. А морковь и свекла в песке хранятся свежими очень долго.

Елена

со мной оппонент спорил,что арбуз сохранённый несколько месяцев нельзя называть свежим.он лежалый

Vladimir Osheschko

С вашим оппонентом согласен. Арбуз это другой случай. То, что он лежалый сразу чувствуется.

Vladimir Osheschko

У меня. завернутые в газету яблоки хранились целый год. Я сам удивился. Лежалый овощ или фрукт теряет влагу и становится несколько дряблым. Если воспрепятствовать потере влаги. то все будет ОК.

Елена

но вероятно,он не перестает быть лежалым

Vladimir Osheschko

Дак и я о том же. Как то я в магазине увидел уж совсем высохшие яблоки но с гордой надписью -яблоки свежие! А ответ продавщицы был вообще фонтан:" ну не вареные же!".

Елена

однозначно не вареные)промежуточного названия то нет)

Vladimir Osheschko

Как то взял в руки сетку с картофелем. в которой одна треть содержимого была гнилой. Спрашиваю кассира как это понимать. Ответ:"Не хочешь - не бери! Не мешай работать!".

Михаил Гехт

можете, конечно, но на фига, если обычное значение этого слова отличается

Елена

просто был спор.Вот хочу подтверждения или опровержения этого утверждения

Михаил Гехт

ошибкой не будет, конечно, но не корректно. То есть слово имеет другой оттенок, когда ещё пригодно, но уже «не совсем товарное», типа морщинистой морковки и картошки, то есть съедобно, но не ком иль фо 🤭

Елена

а про арбуз так можно сказать?

Михаил Гехт

вот вялый арбуз не видел. Обычно или съедобный, или как-то законсервирован (вяленый, маринованный, замороженный), или испорчен

Michael Lvovich Kunin

Если только в азоте. Они могут полежать не сколько недель не более.

Елена

морковь собранную лук картошку арбузы в азот?

Michael Lvovich Kunin

К Этим овощам здесь не применяют. Так как снимают 3 три урожая. Скоро портящиеся фрукты. Такие как виноград. яблоки .киви и пр.

Елена

я то про Россию.В Израиле свои погремушки

Michael Lvovich Kunin

Это точно. Круглый год свежие овощи и фрукты .И не какой консервации. Банок .крышек и закаточных машинок.

Марго Беккер

моожно-оне замороженные и теряют при этом 70% полезности...

Елена

почему замороженные.на полках в хранилищах например

Марго Беккер

Оттуда всё развозится и там спец. установки

Маленький Будда

Можно! Надо овощи хранить в земле, полностью засыпанными.

Antitролль. Игорь

Ну не "сиделыми" же🤷‍♂️...и не "стоялыми"🤦‍♂️🤣

Николай Кочубей

Лежалыми можно! А вот залежалыми уже наверное нет.

Nikola Mahkov

-только которые-лежат и стоячими которыестоят!-

Скорпион Иванович

Лучше -стоячими, как морковка, баклажан и т.д.

Владимир

Называй как хочешь, лижбы свежие были...😂😂

Владимир

Ну свежие же, вот и пусть лежат,не мешают ведь...😂😂

Алексей Едигарев

А КТО ТЕБЕ НЕ ДАЕТ? НАЗЫВАЙ .КАК ХОЧЕШЬ.🙂

Alex Dark 🇷🇺

по факту супермаркете тоже лежалые

Толя Попов

тока☝️🤪....если хранить лежа☝️🙄

Александр Патрушев

можно. Лежалыми, но не залежалыми)

No Name

ну если их стоячими не заморозили

Ботzман Барисыч

интересно что за овощи..тыква?

Ботzман Барисыч

ну..есть ведь еще условия хранения - температура влажность освещенность сроки..которые применяются с целью максимальной сохранности товарной ценности..и тем более товар поступает переодически в торговую сеть..стало быть лежалым становятся те овощи которые неправильно хранились и были к тому же превышены сроки хранения..уже ближе наверное к весне...думаю что данная категория - по сниженной цене - идет на консервы и прочую переработку..так шта - сожрем все))

Елена

тут меня товарисч оскорблял ,как несведущую в определении слова лежалый.

Ботzман Барисыч

Лена ты ему обьяснила что он невежа?)(дурак то есть)

Елена

тыкает гуглом.лежалые арбузы у него.скащал,что я невежа

Ботzман Барисыч

... еще и про арбузы..турок чтоли?))нам бы его проблемы..с арбузами))

Ла
Лариса

Хорошо сохранённые трупы

Юлия Тарасова (Раковская)

Замороженные или какие?