Natali Ник.

Героическая военная песня "Прощайте скалистые горы..." какому морю посвящена и о каких горах слова?

Ответы
Чио-Чио-Сан

Напев этой песни увековечен в памятнике, который стоит на месте сражений в честь защитников Заполярья на сопке Зелёный Мыс, на берегу Кольского залива, где каждые полчаса звучит мелодия этой песни. И она посвящена именно этому событию

Natali Ник.

вообще то песня посвящена полуострову Рыбачий, это одно и тоже место? Слова прекрасные и мелодия... место, где немцы так и не смогли перейти нашу границу...

Чио-Чио-Сан

Скорей всего так. Я выписала выдержку из "Антологии Военных песен"

Михаил Гехт

Естественно, не Скалистым горам в США. Рыбачий (который радостно встретит) - полуостров в Печенгском районе Мурманской области, на Баренцевом море. Скорее всего, речь идёт о базе СФ Североморск

Natali Ник.

вопрос не про базу, а про море)))

Михаил Гехт

пишу повторно, медленно 🧐 «на Баренцевом море»🌊

Natali Ник.

да умница...

Михаил Гехт

кстати, строго говоря, вопрос откуда подходить, может и Мотовский залив 🙄

Natali Ник.

краткость сестра таланта...)))

Колючка-Это Я)))

Баренцево море, Мурманская область
Полуостров Рыбачий. Единственное место советско-германского фронта, где немцам не удалось пересечь государственную границу .

Natali Ник.

как всегда= блестяще)))

Колючка-Это Я)))

😊Привет,Наташа❤️

Natali Ник.

приветики...)))

Григорий Карпенко

"Поспели вишни в саду у дяди Вани. У Дяди Вани поспели вишни... --- "А ты Григорий не ругайся, а ты Петька не кричи, а ты с кошелками куда по перед всех?"---...

Нина Капкина

Баренцево и Северное моря, о моряках Северного флота, скалистые берега Кольского полуострова - горы Хибины и Ловозерские тундры

Сергей Владимирович

Никогда не обращал внимание на скалистые горы А ведь и вправду в Чёрном море таких нет наверное речь идет о Мурманске

Кошка На Раскаленной Крыше.

В Мурманске какое море ? К Кольскому полуострову какое море относится? Горы Хибины. Отец мой защищал Север., Мурманск.

Natali Ник.

Баренцево...знаменитый пятачок,который не сдался немцам= полуостров Рыбачий...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Там воевал мой отец. Немцы так и не перешли границу в том месте Карельского фронта.

Вячеслав Волковинский

В СССР,е таких мест не было. Просто автор слов слепил скалы сухопутья и неизвестное море. но зато патриотично.

Natali Ник.

были... Рыбачий в Баренцовом море единственное место, где немцы в 42 не прошло границу нашу...

Вячеслав Волковинский

Простите. Но гора и скала это разные вещи. Если Вы отождествляете, то на Вас могут обидеться ребята скалолазы.

Natali Ник.

скалистые горы... метафора авторов)))

Константин Васильев.

Военные моряки отстаивали подступы к Мурманску,не дав врагам войти в город.Военным морякам Северного флота.

Александр Карпов

....а волны и стонут и плачут и бьются о борт корабля, растаял в далёком тумане Рыбачий - родимая наша земля....

Natali Ник.

ответа нет...

Александр Карпов

горы точно не знаю. Кольский полуостров. Море Баренцево.

Леонид Солодарь

Скалистые горы (Роки маунтайнс) - одна из основных горных цепей Кордильер. Ну а море - Тихий океан, не иначе.

Леонид Солодарь

Там ещё где-то "Юнона" с "Авосью" плавали под командованием Рязанова...

Natali Ник.

😂🤣🙅‍♀️

Леонид Злоказов

Вспомните... "В далёком тумане растаял Рыбачий"... и "Скалистые горы" ... Думаю, что Чёрное море.

Natali Ник.

Рыбачий верно, но не Черноморского розлива)))

Леонид Злоказов

Тогда Баренцево море.

Вера Василькова

скалистые горы.. так и называются на каком то северном острове России.Может Русская земля

Natali Ник.

Баренцево море и горы Хибины...

Вера Василькова

Скалистые горы в США.

Natali Ник.

в песне метафора... историю родную нужно знать= героическое место, где немцы так и не перешли нашу границу...

Вера Василькова

Когда то прекрасно знала историю песни,но забыла.

Николай Михайлов

не знаю...но-растаял в далёком тумане Рыбачий -родимая наша земля....это Камчатка

Natali Ник.

Рыбачий есть наверно на каждом море)))

Николай Михайлов

наверно...но всё равно ласкает слух

Natali Ник.

такой парадокс... сразу охватила песня всех)))

Николай Михайлов

приятно...и хорошо

Natali Ник.

💫💐👏

Александр Демидов

"... растаял в далёком тумане Рыбачий - родимая наша земля..." 👍

Natali Ник.

почти всем близка эта песня... везде есть Рыбачий...

Александр Демидов

Я не ответил на твой вопрос, Натали. Не знаю потому что. 🤷‍♂️

Natali Ник.

Саша, помогаю... это Баренцово море и горя Хибины и единственный рубеж на севере, который устоял от немцев))) Песня славная, вот почему то вспомнилась, не то что нынче= два прихлопа, три притопа...

Сергей Марков

возьми распечатку - там даже карта нарисована!!! 😂😂😂😂

Га
Галина

Баренцево море.Горы на Кольском полуострове.п.Рыбачий.

Natali Ник.

умница...

Га
Галина

Сама тут живу,в Мурм.области.

Natali Ник.

значит песня ваша!!! и героизм героев ВОВ!!!

Га
Галина

Ну да.

Николай Сатин

А где находится пос. Рыбачий? Тому месту и посвящается!

Natali Ник.

Баренцево море...

Николай Сатин

Черное! Карту купи!

Natali Ник.

песню прочитай... единственное место где немцы не смогли прорвать границу))) полуостров Рыбачий... историю нужно знать...

Mk

Моя любимая песня про ВОВ, о. Рыбачий, Баренцево!

Natali Ник.

💐💫👏 да... очень хорошая песня!!!

Андрей Климентов

🎄🥃😊Наташ! ...Извини... Но в Рыбачем я... раболал.