Ольга Барсукова

Подскажите, пожалуйста, почему столь важное событие в жизни каждого человека, как создание семьи, называется БРАКОСОЧЕТАНИЕМ? Сочетание двух бракованных?

Ответы
Я-
Я-Искал-Тебя

скажу что в наше время многие любят себе лгать ,оправдывая блялство,попрекая брак,кривя в себе ценности,всего лишь потому что не хотят оставлять слабости
но врут они лишь себе,потом ,воспитывая в подобном свете детей ,встречают их слабости ,печалясь и виня в этом общество с их кривыми модами)))

Ольга Барсукова

Да. Это в точку. Согласна с вами

Николай Скороходов

..старославянское ..брати .. латинское рука . плечо . предплечье .. то есть . соединение рук .. брак изделие .. от немецекого слова брехен .. сломанный или испорченный.. поляки переделали в брак .. это два разных слова ..ю также как лук овощ и лук оружие для стрельбы..

Ольга Барсукова

Прикольно👍. Спасибо. Классный ответ. Я еще и другие варианты слышала. Как их много, оказыается

Ав
Автор

По официальной версии, это слово пришло из старославянского языка. Оно связано с глаголом "Братия", что означало женитьбе (брать невесту). Путем добавления суффикса -к и было получено слово в современном его значении.

Ольга Барсукова

Супер. Спасибо. Я другое слышала определение, если честно, но ваше в первый раз👍

Шер Исаматов

слово - брак (производственный, как пример), произошел от другого корня (английского)... *)) а русское слово - "брак", происходит от слова "брать", вроде как... если я точно помню... *))

Ольга Барсукова

👍. Вы правильно помните.

Ольга Барсукова

Могу кинуть подробное объяснение, если хотите...

Шер Исаматов

та не, спасибо, не надо - вроде более или менее помню... *)))

Шер Исаматов

мяу... 😉

Дмитрий Doma

Если замуж выходила обученная девушка (Веста), то это называлось союзом или семьёй, а если девушка к этому моменту была не обучена (НеВеста), то это называлось браком.

Ольга Барсукова

Я про это тоже слышала. От одного знатока стародревних обрядов. Интересно было.

Дмитрий Doma

Очень много интересного в славянской истории

Ольга Барсукова

Да. Я даже хотела посидеть почитать, но все недосуг или забудешь... Вот щас опять хочу😄

Дмитрий Doma

Надо,надо посидеть. А ещё лучше, поискать все это в библиотеке.

Ольга Барсукова

Ну я про нее и говорю. В нэте уже искала, там мало чего. Это надо книгу зазыскать

Дмитрий Doma

Вот, задание самой себе на первую четверть)))

Бо
Борис

Говорят, в старину, ключевым словом было не брак, а браться, на Украине до сих пор в обиходе такое слово, как побратыся, не знаю, может я слышал звон,..., но где то слышал

Ольга Барсукова

Слово "брак" (супружество) заимствовано из старославянского языка, в котором оно означало “женитьба“ и образовано с помощью суффикса -к от глагола “брати” - “брать”. Глагол “брати“ в применении к женитьбе означает “схватить“, “похитить“. Дело в том, что основу брака у древних славян составляло похищение девушки из другого рода или племени. Есть еще одно значение этого слова. Оно заимствовано из немецкого языка в Петровскую эпоху. Немецкое слово “brack” - “недостаток, порок, брак“ образовано от глагола “brechen” - “ломать“, “разбивать“ и означает “изделие с изъяном“, “недоброкачественный товар“.
Следовательно, эти два значения одного и того же слова совершенно не связаны между собой, и являются омонимами, т. е. словами, совпадающими по звучанию и написанию, но не по значению.

Бо
Борис

Спасибо за разъяснения

Дмитрий Лебедев

Это разные слова. Брак в производстве - от немецкого "broken" - "ломать". А "брак" семья - от нашего, славянского "брать". Муж жену берет.

Ольга Барсукова

Спасибо, Дмитрий. Я знала☺️. Очень приятно, что ответили.

Дмитрий Лебедев

; -) Пожалуйста.

Ме
Мечтатель...

Это событие сравнительно недавно стало так называться, а на заре времен его называли "заключение священного союза"...

Ольга Барсукова

Класс. Только многие так до сих пор его называют. Хотя не стоит сбрасывать со счетов, что священным он назывался именно потому, что заключался в церкви именем господа. А щас.....

Ме
Мечтатель...

А сейчас, к сожалению, это - брак, а любая вещь с браком имеет свой изъян, поэтому имеется тенденция к возрастанию количества разводов...😢

Юлия Никулина

да уж, хорошее дело -браком не назовут! видимо, исторически сложилось.....мотивация (логика) должна быть, но я не знаю

Ольга Барсукова

Вот и я. А раньше и невеста была позором для семьи. В жены брали только ВЕСТУ.

Юлия Никулина

ВАУ

Роберт Кузнецов

Этот вопрос волнует каждого. Вот здесь ответ - https://vk.cc/6PflUR ,

https://myguru.tech/landing/bitcoin-ref-link-baseball/ruby37

Ольга Барсукова

Я не смогла туда зайти, там везде про заработок какое-то выплывает инфа

Роберт Кузнецов

Надо скопировать и вставить в строку браузера

Ольга Барсукова

ну. я так и делаю, ерунда выходит... Да, ладно, сама найду

Ринат Гимазетдинов

хорошее дело браком не назовут...может говорят плохое,чтоб в жизни было хорошо?!?!

Ольга Барсукова

Ринат, я не буду спорить, в архивах не сидела. Я просто владею такой инф-цией. Тогда поделитесь своими знаниями и ответьте на мой вопрос. Мне интересно услышать вашу версию.

Ринат Гимазетдинов

нет во первых времени устал на работе,я строитель...езжу 70 км от дома чтоб заработать..простите..что жалуюсь..

Ольга Барсукова

Ок. Спокойной ночи. Я тоже на боковую. Может позже, когда будет возможность, напишите мне ответ?

Ринат Гимазетдинов

давайте..еще три дня..и выходной..

Ма
Марина

брак- производное от глагола брать. Брать обязательство перед другим человеком.

Ольга Барсукова

Да. 👍. Вы очень правы. Это вовсе не от прилагательного "испорченный" или "сломанный"

Черная Мамба 🇷🇺

в русском языке одно слово может иметь разный смысл)) знать бы пора это уже))))))))))

Ольга Барсукова

Если я спрашиваю, значит я знаю. Спасибо.

Один+2

Из двух бракованых вещей 99 процентах можно было бы собрать вполне рабочию

Ольга Барсукова

Наверное. На пробовала

Валерий Егов

Ну да . И ещё скажи, что хорошее дело браком не назовут... Старо и банально.

Валерий Егов

Вариантов много, а ответа нет...

Ольга Барсукова

есть, просто у каждого он свой. Но мне это слово не нравится.Грубое какое-то

Валерий Егов

Ты часто его употребляешь? Или ассоциации какие то, глубоко личные?

Ольга Барсукова

Нет не часто. Но слышу часто. Особенно корёжит от словосочетания: уважаемые (доргие) БРАЧУЮЩИЕСЯ😕

Валерий Егов

Это конечно перебор, Намакияженная девушка.

Та
Татьяна

??? Брак - от слова "брать". Это и дети знают. Жених берет невесту в жены.

Ольга Барсукова

☺️ Ну, если кратко- то да, так и есть. Спасибо

Кристина Ефремова

Сочетание 2 неполноценных(половинок) Для создания единого целого.

Ольга Барсукова

Нет, слава Богу.

Владимир Лебедев

Это как 2 части сломанной чашки склеить. И она начнёт наполняться.

Владимир Лебедев

Ещё как жаль! Одна дочка только в Москве и то, потому что секретность подписала.

Ольга Барсукова

Повезло вам с дочкой

Владимир Лебедев

Тоже есть проблемы. Работают они все легко, а вот жизнь свою сдомали.

Ольга Барсукова

Все будет хорошо. После черной полосы всегда идет белая. Вот только жаль, что после белой, зараза, опять черная лезет

Владимир Лебедев

Теоретически понятно, а в жизни печально.

R.

В наше время нет идеальных людей,видимо поэтому так и назвали)))!

Ольга Барсукова

Идеальных людей не было никогда. А в народе говорят так - "как вы лодку назовете, так она и поплывет". Может поэтому мы и не идеальные, раз так начинаем семью.

R.

Вот здесь поспорил бы,я думаю если на воду хоть 1000 раз сказать мёд ,она все равно не станет сладкой)))

Ольга Барсукова

А вот и станет. Не медом, но вкусной и сладкой точно станет. Это как эффект плацебо в медицине..... Или как постулаты, с помощью которых мы сами себя как бы программируем на удачу или провал. Все это работает на подсознательном уровне.

Евгений Мурашов

не имеется в виду "брак", а по другому ещё не придумали названия!

Ольга Барсукова

А вы считаете, что есть некое новое название на стадии придумывания? Мне казалось, что это слово вполне подходит для этого события...

Евгений Мурашов

так бракосочетание, не имеется в виду бракованность!

Ольга Барсукова

Это-то да, конечно. Естественно это два разных слова, которые звучат и пишутся одинаково. Например лук- растение и лук-оружие. А зачем по другому название-то придумывать?

Евгений Мурашов

вроде как и не зачем, но сходство наводит на мысль о близости понятий! брак, так он у кого как! у кого то это долголетний совместный путь, а у кого то, это от слова брак! в строительстве тоже есть ПРАВИЛО, и правил