Николай

Сравним ДВС и паровик. У ДВС цикл сжатия сильно вредит КПД. У паровика каждый ход поршня рабочий. При этом он рабочий как в одну, так и в другую сторону. КПД зависит только от эффективности нагрева воды. Так почему паровые двигатели забыты?

Ответы
Константин Саратовцев

Ничего они не забыты и прекрасно работают на ТЭЦ, но турбины, и КПД очень высокий, особенно зимой. Но если все приблуды от ТЭЦ установить на автомобиль, он сам себя с места не сдвинет, А просто паровая машина с выхлопом пара в атмосферу имеет КПД 1-8%. Читайте цикл Карно.

Алексей Малахов

Кпд зависит от температуры нагревателя и охладителя. У паровика максимально перегретый пар-450 градусов-холодный около 100. В кельвинах это 723 и 373 градуса. У ДВС температура рабочего тела достигает 2500 гр в момент вспышки. Поэтому кпд паровика не более 9 %. Двс около 35%.

Николай

Однако на ТЭЦ пользуются паром а не ДВСом. Видимо с КПД не все так чисто)))

Алексей Малахов

Двс не надёжен. А на Тэц-турбина. На старых действительно паровая, на маленьктх и новых-газовая турбина. Кпд по электричеству процентов 30. По теплу-остальное.

Виктор Ш

"Всё смешалось в доме Облонских!"
КПД ДВС дизеля (большая Ст. сжатия) больше карбюраторного. 45-50 и 25-30% соответственно!
Паровая машина те только поршень, вал, шатун, но и котёл для пара.
Всё в целом КПД не более 10%!

Николай

Вот! Здесь поршень вал это только исполнительные механизмы. Остальная работа в котле))). Так что КПД будет зависить от того как греть научимся

Виктор Ш

Есть ДВС, а есть двигатели внешнего сгорания! Вот в нём "греть научились"!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%A1%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0

Николай

Точно так! Есть еще и Стрилинг и даже были промышленные экземпляры переносных генераторов.

Виктор Ш

А Стирлинг с генератором работал на спутнике от энергии солнца , снабжая электричеством аппаратуру!

Николай

Не, японский походный на бензине. Примерно год 50

Николай

Владимир

Потому что они тяжелые, и надо топливо для нагрева воды. Оно тоже тяжелое и объемное и потом[, идет ужасный дым. В общем, это прошлый век ! А ты, просто русский дебил, который верит всяким видео в Ютубе.

Николай

Дебил тот кто считает что без дыма не нагреть. На ТЭЦ они прекрасно работают. Так что прежде чем вставить свои 5 копеек изучи матчасть. А за хамство уходишь в ЧС.

ⅅжекоб✭Умба

Да, у паровоза всего два цилиндра, а оборот вращения колёс обеспечен равномерностью приложения силы, как маховик восьмицилиндрового четырёхтактного ДВС.

ⅅжекоб✭Умба

На закате паровой эры было разработано устройство заменяющее паровой котёл. Это был парогенератор. По сути тот же самый котёл, но не обладающий излишним объёмом, а стало быть инерционностью. Порция воды, подавалась в нагретый трубчатый теплообменник, и сразу же превращаясь в пар, поступала в цилиндр. То есть его не надо было готовить за много часов, как паровоз, ехать можно было через минут пять, после розжига.

Лидия Кимач

Воду нагревать чем будем? И это тоже скоро станет дефицитом во многих регионах планеты. Вода.

Николай

Воду можно обратно конденсировать.

Лидия Кимач

Обычная из пруда не подойдет. И все это вокруг конденсирлвать и возвращать усложнит, утяжелит, удорожит и на фиг не надо

Николай

Вообще то последняя разработка парового автомобиля именно этот принцип использовала. А вот эффективность нагрева это серьезно

Гр
Григорий

Кроме КПД (который у паровых двигателей ниже) есть ещё много других показателей

Владислав Кравцов

Во-первых, размеры и износ деталей, во-вторых, энергозатратность и аварийность.

Николай

Вы много слышали о аварийности на ТЭЦ? затратность на ТЭЦ тоже меньше чем на дизилях. А габариты от потребности.

Владислав Кравцов

Я имел в виду паровую передвижную технику) в привязке к двс именно это и возникает сравнение. А на тэц обслуги много и постоянный контроль, на малую технику нерентабельно. Комбайн на пару? Так там на каждую функцию свой котел надо или резервуарами и клапанами с трубами работать по предназначению не удастся

Егор

Дрова неохота возить в багажнике.. да и степень сжатия ниже. Вот и кпд до звезды

Николай

Кроме дров топлива не знаем?))) А сжатие- на скоко нагрееш, такое и получиш.)))

Егор

Больше чем есть не нагреешь. Хоть что. Хоть соляркой топи..

Николай

Глупое утверждение. Воду можно греть до температуры ее разложения, 1300°С. Давление может быть тоже любым.

Егор

Что за бредятина. Котел выдерживает определенное давление потом взрывается и оно ниже чем в цилиндре после воспламенения соляры. Ты кулибин почитай мат часть. Зам ты глупец и дебил законченый.

Николай

Ты наредкость умен и сообразителен))) конечно котел расчитывается под давление а вызывается если взял невесть что, незнамо где и херакнул туда давление сверх всякой нормы))) К стати, какое давление в пневматической винтовке накачивают спортсмены?)))

Николай

И еще, пар прекрасно используется на ТЭЦ.

Егор

Ок

Он

Могут вернутся я думаю...Нефти станет совсем поменьше и возможно вернутся.

Золотухина, Уважаемые, Так Лучше?

и нахуахуа, вы это у нас спрашиваете? я обалдеваю, Клара 👀😂

Николай

Проверяю кто из женщин в реале может думать как мущина а не токо рассуждать о своем превосходстве

Александр Савватеев

Почему забыта а турбина,которая на пару крутит генератор

Никита Козлов 78Rus

Низкий КПД, дороже ДВС в эксплуатации, много потерь.

Николай

Почему тогда на ТЭЦ не дизиля генераторы крутят?

Никита Козлов 78Rus

На стационарном устройстве несложно свести потери к минимальному. Да и топливо на ТЭЦ используют самое бросовое, тот же мазут.

Александр Вяткин

Не забыты.На ТЭС. Они большой объём занимают.

Николай

👍

Шагарьян Хайретдинов

точно! Даешь паровой двигатель на самолеты!

Николай

· Airspeed 2000 — первый паровой самолёт, который смог осуществить самостоятельный полноценный полёт. Экспериментальный самолёт был построен в единственном экземпляре, продемонстрирован публике и широко разрекламирован, но дальнейшего развития не получил, и в серию запущен не был

Шагарьян Хайретдинов

мне кажется, для самолетов турбина все же актуальней

Николай

Зато в подводных лодках пробуют

Шагарьян Хайретдинов

в подводной лодке любой поршневой = самоубийство. Поршень не работает без удара, а лодке это смерть

Николай

У вас глубокие познания в области подводных лодок))) А как дизельэлектрические?

Шагарьян Хайретдинов

глубоких познаний нет. Это я так..Предполагаю. Дизельные лодки крадутся все же на аккумуляторах.

Николай

Точно. Есть еще Стирлинг и некие соли выделяющие тепло. С ними пробовали шведы и японци.

Эл
Эльвира

Где их рационально сейчас применить?

Николай

Так применяют. Правда не в поршневом виде а турбины крутят

Эл
Эльвира

Мне это не понятно. Просто конкретно: где? Пароходы, электростанции, на заводах или где?

Николай

ТЭЦ. Так понятно?)))

Эл
Эльвира

ТЭЦ - понятно. У нас в посёлке ТЭЦ работала на солярке. Там вонища соляркой была. Посёлок маленький. Очень маленький.

Андрей Берзенин

Дровницу решили не возить на прицепе

Ирина Гавриловна

А нефть куда девать?)а тэц это что?)

Николай

А нефть на масла, асфальт и пищевые продукты))))

Ирина Гавриловна

А нефть это канцероген

Алина Васильева

ПИСАЛИ ЧТО БЫ ОСТАВИТЬ НА ВЕКА

Ашот Акопян

КПД около 10% у паровой машины

Николай

От куда такая информация?

Ашот Акопян

В институте не изучали термодинамику?

Николай

Вот поэтому и не верю))). Здесь КПД токо от эфективности нагрева. А пойдет пар в турбину или поршня так это токо исполнительные механизмы с минимальными потерями. На ТЭЦ КПД скока? Сильно больше 10)))