Сергей Минеев

Невежество - это?

Ответы
Елена Захарова

Притча о невежестве...

Пожилой мужчина с 25-летним сыном вошли в вагон поезда и заняли свои места. Молодой человек сел у окна. Как только поезд тронулся, он высунул руку в окно, чтобы почувствовать поток воздуха и вдруг восхищенно закричал:
- Папа, видишь, все деревья идут назад!

Пожилой мужчина улыбнулся в ответ.
Рядом с молодым человеком сидела супружеская пара. Они были немного сконфужены тем, что 25 летний мужчина ведёт себя как маленький ребёнок. Внезапно молодой человек снова закричал в восторге:
- Папа, видишь, озеро и животные. Облака едут вместе с поездом!

Пара смущённо наблюдала за странным поведением молодого человека, в котором его отец, казалось, не находил ничего странного. Пошёл дождь, и капли дождя коснулись руки молодого человека. Он снова переполнился радостью и закрыл глаза. А потом закричал:
- Папа, идёт дождь, вода трогает меня! Видишь, папа?

Желая хоть чем-то помочь, пара, сидящая рядом, спросила пожилого мужчину:
- Почему Вы не отведёте сына в какую-нибудь клинику на консультацию?

Пожилой мужчина ответил:
- Мы только что из клиники. Сегодня мой сын первый раз в жизни обрёл зрение и видит мир своими глазами.

Невозможно судить о делах и поступках других людей, не обладая при этом всей полнотой знаний. Всей полнотой знаний обладает только бог. Поэтому учитесь всегда, стремитесь к знаниям, никогда не останавливайтесь на достигнутом, не ограничивайте себя достигнутым и если вам их кто-то любезно предоставляет, то будьте за это хотя бы благодарны своим молчанием, а не пытайтесь доказать то, чего не знаете и не ведаете на собственном опыте, т.е. не показывайте своего невежества.

Людмила Капустина

Неве́жество — недостаток знаний, необразованность, неразвитость, отсталость. Согласно словарю Ушакова — отсутствие познаний, некультурность, отсталость; в другом, разговорном значении — невоспитанность, невежливость. У Ожегова — отсутствие знаний, некультурность; невежливое поведение
Невежество выражается в стремлениях и действиях человека, не знающего или игнорирующего главное,
Невежество может выражаться в агрессивных действиях (вандализм). В этом случае невежды стремятся уничтожать те или иные результаты интеллектуальной или духовной деятельности, на которые возлагают ответственность за свои несчастья. Ради справедливости нужно заметить, что недостаток скромности, человечности, справедливости, нередкий у благополучных и счастливых членов общества, раздражает не только невежд.
Невежество может проявляться не только у малообразованных людей, но, в том или ином виде, и у слишком узко образованных специалистов.
Во многих странах существует стереотип невежественного человека — например, в США прозвище реднек часто ассоциируется с невежественным человеком. Странный вопрос. Его можно найти в интернете.

Сергей Минеев

Благодарю за расширенный ответ.

Людмила Капустина

Неве́жество — недостаток знаний, необразованность, неразвитость, отсталость. Согласно словарю Ушакова — отсутствие познаний, некультурность, отсталость; в другом, разговорном значении — невоспитанность, невежливость. У Ожегова — отсутствие знаний, некультурность; невежливое поведение
Невежество выражается в стремлениях и действиях человека, не знающего или игнорирующего главное,
Невежество может выражаться в агрессивных действиях (вандализм). В этом случае невежды стремятся уничтожать те или иные результаты интеллектуальной или духовной деятельности, на которые возлагают ответственность за свои несчастья. Ради справедливости нужно заметить, что недостаток скромности, человечности, справедливости, нередкий у благополучных и счастливых членов общества, раздражает не только невежд.
Невежество может проявляться не только у малообразованных людей, но, в том или ином виде, и у слишком узко образованных специалистов.
Во многих странах существует стереотип невежественного человека — например, в США прозвище реднек часто ассоциируется с невежественным человеком. Странный вопрос. Его можно найти в интернете.

Лариса Гридчина

Невежество это воспитание, оно закладывается с детства, невежество это состояние души и его скрыть от постороннего глаза невозможно, как бы человек не старался скрыть его.

Сергей Минеев

По Вашему, нельзя воспитывать детей?

Лариса Гридчина

Речь не о воспитании. Невежество также как и честность, храбрость, робость, трусость, жадность, доброта все это закладывается в человека с рождения, только каждое из этих качеств развивается по разному, конечно Вы правы и от воспитания многое зависит, только почему то в характере человека неравномерно все распределяется

Сергей Минеев

Невежество - это не воспитание, во-первых. И уж тем более не закладывается с рождения! С рождения заложены в нас пол, цвет кожи, волос, черты лица, болезни в конце концов. Генетически закладываются некоторые черты характера, но это не значит, что они проявятся обязательно. Если родители ведут себя по хамски, врут, боятся всего и вся, со злобой обращаются к окружающим людям, таким и ребёнок вырастет. Не стоит на болотной почве из элитного семени розы ждать здорового цветка! Кроме того, само слово "невежество" имеет вполне определённое значение в нашем языке. У наших предков не было разночтений в словах, потому что буквица точно и чётко определяла значение слова. Так вот, "не-ве-жа" - тот, кто жизни не ведает. То есть, тот, кто не набрался опыта, а судить обо всём пытается.

Елена Куслина

Обывательщина,нежелание развиваться, идти вперёд. Невежа всех обвиняет в своих неудачах,сам же ничего не делает для того,чтобы улучшить свою жизнь.

Lora Loren

Невежество -- это броня самодостаточного дурака.. . ;)))ну а если серьёзно то это генетика)))оно либо есть либо нет...

Сергей Минеев

Не согласен с генетикой...

Шолпан !!!!!!!!!!!!!!!

Отсутствие интереса к окружающему миру. Если человек хоть чем то интересуется он не может быть невежественным.

Сергей Минеев

Однако, как показывает практика, интерес к окружающему миру еще не говорит о том, что человек не невежествен.

Irina L

Это ,прежде всего,эгоизм со всеми вытекающими последствиями...Не ведаю,не знаю,не хочу знать,так удобнее)

Майя Пашкова

Примитивные потребности и нежелание развиваться, совершенствоваться и получать новые знания и опыт.

Валентина Исаншина

Это незнание этикета, неумение вести себя в обществе, необразованность, неумение построить диалог...

Ирэн Козлова

это все что вокруг...очень трудно попасть в воспитанную среду. она как правило закрыта!

Сергей Минеев

Вы сильно ошибаетесь и усложняете). Все намного проще.

Ирэн Козлова

объясните...

Сергей Минеев

Этимология слова невежество с древнесловянского - НЕ ВЕДАЮЩИЙ ЖИЗНЬ. При чем тут воспитанная среда? И почему она закрыта? Если Вас родители воспитывали, то Вы соответственно воспитаны, но это не говорит о том, что Вы знаете жизнь, если Вам конечно не показали и объяснили, что это такое.

Ирэн Козлова

Воспитание дает правильное направление в жизни, если родители правильно объяснили про правила жизни, корректируют или подсказывают ...то ты ведаешь жизнь...

Сергей Минеев

А что делать если не кому дать то самое направление?

Ли
Лизавета

и кто же вам сказал ,,что жизнь справедлива ?Когда на лошадей ставят ,а на людей кладут

( * ; *)Татьяна Наумова

не умение и главное-не желание чего то знать... а только судить о том-чего не знаешь...

Сергей Минеев

И такое бывает, к сожалению.

Галина Дураева

Самое точное значение этого понятия даст любой толковый словарь, рекомендую.😀

Альбина Иванищева

Не знание того или иного.Ну или многое чего...У всех уровень невежества разный.

Ирина Боголюбова

если взять вместе- невнимательность, похерестичность, неуважение и т д

Якунькина Галина

Это -самодавольство, малограмотность, хамство и нежелание учиться.

Елена Зайцева

неумение выслушать. открыть дверь. уступить место и прочее....

Лариса Байдерина

Невежество это нежелание постоянно учиться,познпвать новое

Лена Ковнацкая

Быть уверенным в правильности только одной точки зрения.