Баба Яга

Тут как то зашел разговор про веру. Ни в Бога, ни в черта...а вообще. Во что вы сейчас верите? Кому верите? В чем это выражается?

Ответы
Игорь Дубошин

Хороший вопрос. Сейчас человечество переживает его внутри себя. Мы сталкиваемся с этим вопросом ежедневно, в не зависимости от пола и возраста. Но мало людей понимают, что это за проблема, которую мы все переживаем. Вера и неверие или недоверие. Приведём несколько примеров. Почему часто разваливаются браки. Часть людей даёт ответ ревность. А что такое ревность недоверие к другой половине. Молодые люди не хотят в ступать в брак очень часто из за не доверия к друг другу. Многие ругают статистику исключительно из за недоверия ( например по совид или по инфляции или ВВП). Мы живем не замечая , что проблема живет внутри нас. Можно разбирать примеров сколько угодно. В каких то областях, разных людей, она затрагивает больше или меньше Но ни я ни вы не избежим этого горького опыта, пока не проживём его.

Баба Яга

Да, всегда нужно начинать с себя. Доверять, не сомневаться, идти вперед, любить и не требовать что то взамен.

Игорь Дубошин

Это та же проблема отчасти проблема, вы же себе не верите, а это слова за которыми подчас прячетесь. Прежде чем отвечать, я изучил вашу переписку. Люди не видят часто проблемы которые лежат на поверхности, а сейчас вспыхнет другая проблема восприятия.

Баба Яга

Я не имею привычки прятаться. Так шта....не надо вот.

Игорь Дубошин

В первом ответе вы показали своё неверие и не способность реально взглянуть на него. Второй ответ идет за первым, человек который прячется за аватаркой и не пишет имени, уже не доверяет сильно людям. А прятаться за словами в которых особо нужды нет, легко, особенно не зная совсем меня Во вторых вы подвергли сомнению моё высказывание, хотя я не претендую на истину. (тоже недоверие) Очень тяжело в темноте ощупывая предмет, понять что это, сначала кажется это какой то шланг, нет тут есть четыре столба, но вдруг ба да это слон. Если вы думаете, что меня не затронула проблема недоверия это не так. Просто я вижу и чувствую немножко больше. Хотя нам подчас тяжело примириться с тем кто более сведущ, но это другой вопрос. Очень хорошо, что вы проговорили вопрос о вере и недоверии.👍

Баба Яга

Я не противоречу сама себе в ответах. Ни в первом, ни во втором. Что касается аватарки и прочего...это мой образ здесь. Так сложилось. Исторически. Все те, кто хочет увидеть меня реальную и общаться по реальному имени - общаются. И проблем не возникло ни у кого. Верить каждому...это наивно и глупо, наверное. Ты чувствуешь, а я ощущаю. И если ощущения говорят ДА, то приходит и то самое доверие.

Игорь Дубошин

Я не предлагаю вам верить. Вы задали вопрос получили ответ. А разбираться с вашей верой или не доверием только вам. Кроме вас не кто не разберётся. И не надо оправдываться. Если три категории людей которые задают вопросы. Одни чтобы задать и даже не слушают ответ. Вторые для того чтобы услышать чужое мнение. Третьи задают вопрос чтобы воспользоваться ответом для очищения, самореализации, изменением сознания и пр. ( на ваше усмотрение) Определитесь к каким вы относите себя людям. Мне сообщать не обязательно..

Леонид Шестаков

при крещении декламировал "Символ Веры"... первое время ходил на исповедь... потом на причастие... впоследствии, посчитал это наигранным - и моё раскаяние и прощение батюшки... стал посещать только литургии... крещение внучек... а потом и вовсе перестал годами посещать церковь... нельзя сказать, что слепо верую, но уважаю древность религи и особенно нашего храма (14 век постройки)... там стены намолены... верю в разум и подозреваю, что он человеку внедрён каким то образом... иначе, не отличающийся ни силой, ни мощью, примат не смог бы стать царём природы...

Баба Яга

Спасибо. А если не про Бога и церковь?

Леонид Шестаков

верю в процветание России...

Баба Яга

👌 да будет так

Максим Jw

Вера это наше качество и способность, которое отличает нас от животных. Она заложена самим Творцом. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.
...без веры угодить Богу невозможно, потому что приближающийся к Богу должен верить, что он есть и что он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его.
Вера бывает мёртвой и живой. Религия же это форма поклонения Богу. Она бывает либо истинной, либо ложной. Боги бывают либо ложными, либо истинным. Выбор - за нами 🙂 ...

Баба Яга

Ты зациклен конкретно. Отойди от этой темы.

Максим Jw

Нет 🙂 не зациклен 🙂 это вам кажется.

Максим Jw

В параллели с вами я с другим мужчиной тут обсуждаю киносериал Шерлок Холмс и доктор Ватсон 🙂

Баба Яга

Прелестно. Но зато когда слышишь "вера", автоматом выдаешь трактат о боге

Максим Jw

Вера всегда подразумевает религию и Бога 🙂 коммунизм это та же вера, только Бога заменила КПСС 🙂

Al
Ali

если верить то только в Бога , потому что другие объекты веры ( в мужа, в женщину коммунизм, в партию , в порядочность и тд тп ) они недолговечны и изменчивы и являются только миражами … и пустышкой

Баба Яга

Грустно, если так

Al
Ali

наоборот, самая радостная весть, если глубоко в душе это понять, можно столько шишек … избежать…..

Ал
Алексей

потом за все ответишь . без Бога кусок мяса и кучка костей может разговаривать думать творить ? и что странно животные разные развились а размножаются одним методом втые . не смешите

Баба Яга

Пока не заметила

Ал
Алексей

разумеется .

Баба Яга

Да да. Ограниченность пока во всем блещет.

Ал
Алексей

странные люди вы не одна . говорите о знании высоком а сами молчите . иди загляни в душу ? дык так не все могут . хотите что то сказать откройте ю.

Баба Яга

А зачем мне все? Мне нужны могущие, близкие мне.

Михаил Гехт

так все мы бОльшую часть знаний принимаем на веру, особенно в школе и до неё. А с возрастом приучаемся выбирать «референтные источники», то есть те, которым можно доверять

Никифоров Валерий

Про веру трудно и не нужно. А вот не верю исламистам , христианам . правительству , и структурам правительства , типа полиция суд и прочие конторы.

Z-Мимокрокодил-V

Я верю Президенту. У него линия ясная, чёткая, от неё всю либерду корежит, как чертей от ладана, значит, все правильно делает человек.

Баба Яга

Ничего не сказала золотая рыбка..... развернулась и уплыла

Геннадий Коновалов

Не верю! С тех пор, как понял что такое "естественная установка" не верю никому и не чему.

Геннадий Коновалов

Что значит какая? И прямая и обратная. Верить нельзя, даже своим глазам.

Баба Яга

Трудно так жить?

Геннадий Коновалов

Привык. И счастлив.

Баба Яга

Хорошо если так

Максим Jw

Здравствуйте. Все люди верят 🙂 одни в существование Бога 🙂 другие в его отсутствие.

Баба Яга

А ты во что?

Boris Skopenkov

Поясните пожалуйста, о какой вере зашёл вопрос - ни в Бога, ни в чёрта? Что это такое?

Баба Яга

Какие виды веры знаете?

Boris Skopenkov

Вера религиозная; вера в научный прогресс; вера в истинность теории; суждения. Вера в возможность установления коммунизма на земле; вера в инопланетную жизнь...Вера, что Ваш друг или любимый не подведёт Вас... Пока хватит...

Баба Яга

Религиозную отбрасываем. Какая из перечисленных близка и используете?

Boris Skopenkov

1. Вера, что инопланетная жизнь существует. А первую вы зря отбрасываете... Если соединить 1 и 2 то эта системная вера и ведёт к прогрессу. Так что...

Ан
Андрей

Есть слабая вера, что человечество все же образумится и не убьет себя и планету

Андрей Владимирович

Верю в то, что знаю доподлинно. Всё остальное из области догадок и слухов...🥴

Айказ Саркисов

Путину и правительству алегархов НЕ ВЕРЮ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Вольный Ветер

верим Вере Павловне, она очень честная потому и верой кличут

Баба Яга

И ее 9 сну?

Вольный Ветер

9-10 сни

Сергей Финогенов

человек верит во что угодно, только не в Живого Бога,Творца.

Баба Яга

А ты только в Творца?

Баба Яга

Ок

Любовь Яворская

Верю(Хочу,во всяком случае)на МИР в МИРЕ!!!МИРА хочу!!!МИРА!!!!!

Александр Чайка

в бога.Так как матросом уже был.Но без талисмана.Бог спасал

Баба Яга

Или вера в талисман?

Александр Чайка

талисмана не было ни когда

Баба Яга

Ок

Ал
Александр

Делаю вид что верю всем.А выражается в соглашательстве.

Борец С Врагами

Как-то????? Да здесь целые церковные приходы на вопросах.

Баба Яга

Но я сейчас не о том.

Борец С Врагами

Тогда я умеренный атеист! Верю в любовь и в силу искусства!

Баба Яга

Меня тут спрашивают....а что есть вера. Как думаете..что это?

Борец С Врагами

Хорошо, что вас не спрашивают , что такое хорошо, а что такое плохо. Это всё философские вопросы и сразу с наскока не ответишь.

Баба Яга

Еще спросят

Борец С Врагами

Уже наспрашивались.

Баба Яга

Видимо