Vo
Voland

ложь во спасение аргумент или отмазка?

Ответы
Люблю Жизнь!

Итак, разбирая велосипед (мысленно) на части, и записывая их на листке бумаги, необходимо подробно рассмотреть все части велосипеда и, методом от обратного (т.е. логически), выявить, придти к единственно верному заключению, ..доказать, что такая -то деталь является важнейшей и основной среди всех важных и нужных частей веломашины. Эта деталь являет собой некий принцип заложенный во всём во вселенной. Лишая любой объект этого принципа (что природный, что искусственный), объект перестаёт функционировать и разрушается. ?Вот.

Владимир Ракивненко

В общем-то, отрицательный момент у такого обмана только один – искажение действительности. Если увлечься, можно погрузить человека в мир фантазий, который мало что имеет общего с действительностью. А избавляться от сладких иллюзий всегда очень непросто и болезненно. Поэтому используя ложь во спасение, всегда делайте это дозировано, обязательно думая о последствиях, к которым может привести ваш обман. Ведь вводя человека в заблуждение, вы берёте ответственность всё, что он совершит из-за вашей лжи.

Юрий Богданов

Ложь — утверждение, заведомо не соответствующее истине и высказанное в таком виде сознательно. В повседневной жизни ложью называют умышленную передачу фактической и эмоциональной информации (вербально или невербально) с целью создания или поддержания в другом человеке убеждения, которое сам передающий считает не соответствующим истине.

Роман Ясный

иногда это единственный выход когда нет времени думать, и надо быстро выкрутиться из ситуации, а часто и отмазка конечно тоже 🙂 чтобы сказать правду нужна смелость мужество и готовность понести последствия. а их часто избегают, легче соврать 🙂

Рома Комаристый

Ложь- это выдуманная жизнь. чем больше лжи впускаешь в жизнь (не важно, тебе врут или сам (а) ) тем дальше уходишь от реальности.. . во спасени.. . м-м-м.. . можно солгать, отправивив этого человека в страну "снов". но возникает вопрос.

Сергей Александрович

Аргумент в логике — утверждение (посылка) или группа утверждений (посылок), приводимые в подтверждение (доказательство) другого утверждения (заключения). Из этого следует, что любая ложь-это отмазка.

Татьяна Глущенко

Разное бывает! Даже в Библии описаны случаи когда такие патриархи веры как Авраам и Исаак соврали египетскому фараону, чтобы выжить! А в нашей жизни не бывает такого? И как тут можно осуждать!

Фархад Исмаилов

Смотря в каком конкретном случае. Допустим, лежит в больнице тяжелобольная женщина и у неё вдруг скончалась мать или отец. Вы что - отважитесь ей об этом сказать?!

Галина Маркова

Когда во спасение, то лжи нет! Можно правду не сказать, можно только одну её составляющую скрыть... А можно отвлечь внимание спасаемого другой правдой.

Элона Сагадаева

Иногда, ложь необходима, а значит выступает в роли аргумента, но люди стали пользоваться этим в качестве отмазки, оправдывая свои лживые намерения.

Игорь Сотников

Всё зависит от места и время и обстоятельств. Правда может убить, а солгав можешь спасти комуто жизнь. Поэтому это высказывание относительно.

Людмила Двойничникова

Отец и родоначальник лжи-Сатана Дьявол.Он первый оболгал Бога и обманул людей.Все кто лжет-подражают ОТЦУ ЛЖИ,САТАНЕ ДЬЯВОЛУ.А зачем это вам ?

Сергей Лю-Золин

Намерения человека оценивает Бог. Для людей чужие намерения что-то значат только тогда, когда они хотят, чтобы они что-то значили, а так - нет.

Е6
Енот69 69

Когда Вам близкий человек солжёт…
Душа от этого, конечно, не умрёт.
Но вот вопрос идёт из века в век…
А если лжёт?… Он близкий человек???

Константин Ларионов

Ответ заключён в самом вопросе, зачем подлавливать людей на элементарных психологических задачках? Чтобы повысить своё самомнение?

Андрей Минин

Смотря, где, когда и при каких обстоятельствах. Конечно зло, но человек далеко несовершенен, - слабое существо. Прощать приходится...

Надежда Надеждина

Ложь во спасение-единственно-правильное решение....зачем нужна правда, от которой человек будет страдать или вообще-погибнет?

Nina Ayite

Konechno argument. Esli vrach skajet bolnomu vam mesias ostalsia jit, a vdrug diagnoz nepravilnii ili chelovek ispugaetsia i umret... Vozmojno toje vizdorovlenie. Mi sudim na osnove togo chto znaem, a pravda mojet bit drugoi.

Вера Антипова

трудно сказать, по мне так лучше "горькая" правда, некоторые просто слабые люди, им противопоказана правда, т. к. она страшна

Дарьюшка Мальцева

Отмазка. Грех есть грех, нет большого или маленького греха. Ложь чаще всего потом проявится, зачастую в неудобный момент