Т@
Т@Ня

Про то, что "каждому своё" я уяснила. Но то, что "труд делает свободным" .....как-то в голове не укладывается.

Ответы
Gerrderoff Gerrder

Двоякий смысл в этом изречение. Немцы - знатные любители философски пошутить. С одной стороны означает, что хорошо зарабатывающий человек, свободен в своих желаниях. А если читать зеркально, то получится........................ раз ты сюда попал, то чем лучше будешь трудиться, тем быстрее избавишься жизненных трудностей. Ведь, как известно, от непосильной работы и кони дохнут................................ Шутники немцы, шутники.

Gerrderoff Gerrder

Кто про что, а вшивый про баню.........................🙂

Т@
Т@Ня

это ты о ком? ))))

Gerrderoff Gerrder

Не о себе же....................😊

Т@
Т@Ня

вшей у меня отродясь не бывало )))

Gerrderoff Gerrder

Значит и ни о тебе.😉

Венера

Я скажу так. Когда ты работаешь' ты свободна от всяких депресии и глупых мыслей и от дурных дел и за это тебе платят' деньги тоже дают свободу

Любовь Золотарева

Труд это потребность человека делать то, чего он хочет. Никто его не принуждает. Вот поэтому он свободный. Не путайте с работой.

Олег Мирошников

Ну да, сидя ровно на диване чувствуется полная свобода, вот только потом почему-то жалуются. что так мало платят

Светлана Вандышева

Смотря , как рассматривать)То что мы делаем по своей воле и доставляет нам удовольствие- делает нас свободным)

Се
Сергей

Теоретически , за определенное время , делаешь определенную работу , после этого становишься свободным....☹️

Т@
Т@Ня

на пенсии? )))

Се
Сергей

- примерно так...

Т@
Т@Ня

ну что ж....проверим )))

Се
Сергей

Проверяй , пока есть энергия и время....Ведь это все временно...

Лара Ларина

Ну, если он хорошо оплачивается, тогда точно...Деньги - это свобода...большие деньги...соответственно!☝️🤓

Сергей Владимирович

Наверное всё ж про свободный труд, а не по безвыходности, хотя не совсем это ясно, есть противоречия

Т@
Т@Ня

мир, жизнь - это всегда противоречия )

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Надпись "труд делает свободным" - висела на входе в фашистский концлагерь Аушвиц (Освенцим)

Екатерина

когда трудишься с любовью...то освобождаешься от собственного брюзжания..и ТАК КЛАССНО!

Ав
Автор

не совсем перевод верный..по -русски это звучит труд освобождает...сразу другой смысл

Т@
Т@Ня

и в чем разница?

Ав
Автор

в свободе мысленной и физической соответственно

Виталий Веремьёв

...свободным" от дурных мыслей, что лезут в голову тем, кто не знает чем себя занять.

)..Александра) Саша Просто))

)) свободным становишься когда делаешь что хочешь, а что не хочешь - не делаешь))

Т@
Т@Ня

да, с этим можно согласиться )

Юлия Тарасова (Раковская)

Есть в этом суть... Во первых -деньги .Во вторых занятость и в третьих интерес..

Лариса Новожилова

надо в голове сначала порядок навести. останется место. туда и укладывай

Т@
Т@Ня

Лариса - Вы злая и неудачница

Лариса Новожилова

отнюдь. я много трудностей прошла, у меня молодой муж и четверо детей и шесть внуков. надо смотреть на ответ по-существу. так очень ценный совет.

Т@
Т@Ня

А Вы не в курсе, что не нужно раздавать советы, если о них не просят?

Лариса Новожилова

А вы тут зачем?

Т@
Т@Ня

жесть....ну уж не для того, чтобы у Вас советы просить

Лариса Новожилова

а Вам советы бесполезны.

Т@
Т@Ня

ну Вы и злюка! С Новым годом! ))))

Сергей Анахин

Если большая зарплата, почему нет? Деньги дают власть, славу и свободу

Т@
Т@Ня

власть и слава это зависимость , а не свобода. )))

Сергей Анахин

Ладно, согласен, можно без власти и славы. Полно у нас безвестных миллионеров и даже миллиардеров.

Т@
Т@Ня

они над своими "закромами" трясутся ))))

Сергей Анахин

А может и не трясутся. Полно классных парней и девчонок. Друзья моего сына и дочки

Т@
Т@Ня

рада за них )))

Сергей Анахин

И я рад

Бо
Борис

Перефразировано. От работы кони дохнут. Грубо, но, наверное, в тему.

Т@
Т@Ня

точно . ))

Ан
Анфиса

Да, лошадь в колхозе тоже много трудится...но свободной не стала\...

Т@
Т@Ня

вот именно 😢

Ан
Анфиса

😅 Не плачь.

Юрий

Потому что у женщин для труда, другой орган, прости, красота

Т@
Т@Ня

🙂

Юрий

Но тоже нужный

Т@
Т@Ня

в природе нет ничего ненужного

Та
Тася

🤣👍эт сколько ж трудится надо, чтобы стать Рокфеллером

Т@
Т@Ня

думаете, Рокфеллер свободен? ))))

Та
Тася

УВЕРЕНА что свободнее ВАС И я не про условности , а про свободу , дающуюся наличием финансов Это же в Вашем вопросе о труде...и свободе

Т@
Т@Ня

творчество делает свободным....твор-чест-во! Божественное начало в каждом из нас.

Та
Тася

Сорри, ты реально дура или так просто тут прикалываешься ?