Барон Де Гофмансталь

На плов идет рис круглый, или длинный?

Ответы
[●_●]

Главное - не испорченый и цельнозерновой! Остальное поправимо. Это гибкое в приготовлении блюдо, в зависимоти от качества и количества ингридиентов, будет варьироваться или очередность, или предварительная обработка. Например, мелкий рис надо долго промывать под проточной холодной водой, чтоб максимально освободить его от крахмала и подрумянить в жиру с мясом и пряностями, прежде чем начать томление. Конина или говядина если жесткая попадется, то я ее до полуготовности сначала варю без соли, а только потом в казан отправляю - готовиться со специями. В таких тонкостях и кроется множественность его рецептов. Но мне похуй, я из булгура делаю.

Алексей Прибылов

Серый-пловный. Идеально подходит для плова девзира — красноватые, прозрачные зернышки, при приготовлении они увеличиваются в диаметре в пять раз, но остаются крепкими, без «каши». Узбекский плов готовят чаще всего из риса лазер. Басмати, сандри и другие длиннозерные разновидности тоже подходят.

Alex Unknown

Любой идет. Все в зависимости от предпочтений... Раньше стремился сделать плов с рассыпчатым рисом... Со временем понял, что это не главное, даже кашеобразность риса в плове имеет свои вкусовые качества. Надо пробовать, разный рис , эксперементировать

Остап Бендер

Исключительно круглый! Длинный на кашу максимум. Я был в Таджикистане там готовили плов на свадьбу в котле на 200 человек! Он был исключительно круглый. И 5 тушек баранов, 20 литров масла 2 мешка лука, мешок морковки. Ну как-то так ))

Albert Gizzatullin

Лучшего риса, чем Краснодарский в России для плова нет больше риса, мне объяснил так специалист по плову,длинный рис разваривается,а плов должен быть рассыпчатым. А в южных районах, по моему, для плова есть особый сорт риса.

Нина Яблонская

обожаю круглый, он вкуснее, но почему-то часто вижу используют длиннозерный., его не люблю с советского времени, когда нам его привозили в мешках пропитанных мазутой аж из самой КУБЫ, РИС БЫЛ ДАЛЕК ПО ВКУСУ ОТ ОЖИДАЕМОГО.

Алекс Венцель

Дело не в рисе, а поваре...Любой хорошо промытый рис варится ровно 13 минут, а мясо гораздо дольше. Вот отсюда и танцевать надо...

Барон Де Гофмансталь

Бурый рис за 13 мигнут не сварится.

Алекс Венцель

Сварится! У меня 20ти летний опыт...

Ду
Душа-/-Ввысь

Мы берем такой, какой попался в магазине и вообще считаем, что если плов приготовить правильно какой там рис дело десятое

Характер- Не Подарок

Вообще не покупаю длинный рис. У меня везде идёт круглый, краснодарский. И на кашу, и в плов и просто на гарнир

Нина Долгуева

У всех разный. У меня длинный. На него воды надо в половину меньше, чем по классическому рецепту.

Владимир Петров

Для хорошего плова, прежде всего, нужен хороший кулинар. Форма риса- вторична...)))

Diana Т

Хорошее мясо важнее. Моя Бабуля говорила, что была бы Курочка, состряпает и Дурочка.

Владимир Петров

Не буду спорить с Вашей бабушкой, ибо ее доводы не лишены права на жизнь. Но, в свою очередь, уверен в одном:- руки, растущие из жопы и голова, мыслящая ее категориями, любое совершенство могут превратить в ничто...)))

Марат

Чем выше содержание линейного крахмала - амилазы, тем более качественный плов.

Барон Де Гофмансталь

На каком жире?

Марат

Сделайте ханский плов, берете 300 баранов, из них вытапливаете костный жир и на нем готовите плов.

Glemors Pendelerskinsk

Лучше длинный. Он более рассыпчатый. Но лучше специальный для плова, который.

Михаил Гехт

На традиционный - только длинный, вот какого сорта - есть местные вариации

Барон Де Гофмансталь

На каком жире?

Михаил Гехт

Опять же, есть вариации в каждом ауле и городе. Но классика - на бараньем

Юж
Южанка

Раньше использовала длинный пропаренный. А сейчас - который для плова.

Аз
Азатрахлукум

Длинный, ну и готовка т.е сначала ошпарить. Девзира тут напомнили ниже.

Олег Кочетков

Сам ни какой не идёт,придется самому засыпать предварительно замочив

Ст
Стас

Круглый. За неимением и длинный пройдет. Главное учесть все процессы.

Андрей Григорьев

Пофиг. Главное зирвак правильно замутить. А рис помыть хорошенько

Кратон Архейский

Круглый. А морковь не оранжевая, а жёлтая. Только где её брать?