Михаил Гехт

Есть теория (с доказательствами), что многие привычные выражения в детских сказках - замена для приличия. В «Репке» была не собака Жучка (единственная с именем), а просто сучка; в «Сорока-ворона кашу варила ...» была сорока-воровка ... Интересно, как для взрослых называли гусей-лебедей?

–1
Ответы
Зинаида Дудченко

Всем нам, и мне в том числе приходили в голову такие варианты. Я считала это признаком невоспитанности, и темы не озвучивала. Литература - место не просто самовыражения, задача печатного слова - нести добро, воспитывать будущее. Я так думаю. Да, всё должно быть прилично. Ибо пока вы смакуета всякие извращения, проходит жизнь, и уже ваши дети преподносят вам фигу. Не удивляйтесь потом, есть правила, и их надо принимать безоговорочно. Каждое поколение, долго ли коротко, пытается изобретать велосипед.

Михаил Гехт

Зина, все ваши рассуждения очень интересны, если бы вы или я ПРИДУМЫВАЛИ эти сказки. А они народные, и крестьяне эти слова знали и употребляли. Это уже писатели потом убирали лишнее для господских детишек

Elchin Tehmezov

Все сказки такие. Такое ощущение, что сказки изначально были забавой взрослых от скуки. Как грамотные люди писали различные романы в различных жанрах, так и не грамотные сочиняли и рассказывали. Братья Гримм путешествовали и собирали сказки. И все их рассказы не для детей. Возможно они сами переделали, но в этом нет смысла.

Михаил Гехт

Вряд ли переделывали: саги, руны, русские НАРОДНЫЕ сказки в целом с такими же отклонениями. В деревне интернета, телевизора, даже радио и граммафона раньше не было, а ужастик лучше держит внимание. Проверено пионерами в лагерях

Elchin Tehmezov

Переделывали для детей.

Михаил Гехт

ну да, есть АКАДЕМИЧЕСКИЕ издания фольклористов, то есть точные записи деревенских сказок, а есть издания для детей, которые мы и читаем

Изя Поцман

Ну да... А принц, нашедший Спящую Красавицу, первым делом, как пишут в милицейских протоколах: "воспользовался беспомощным состоянием жертвы"..... а потом уже поцеловал...

Ann Richter

трахнул её и всё ))) ахаха как в моём фанфе))) да да дети не от поцелуя а от секса)

Изя Поцман

....и молодец...

Ann Richter

слияние двух сперм)

Ал
Аленка

Это сейчас всё опошлили,раньше об этом не думали и такой пошлости не было,по крайней мере в сказках для детей.Это сейчас бардак и деградация мозгов уже похоже полная.

Михаил Гехт

раньше это было нормой жизни. Читайте сказки не в переложении для детей, а подлинные (у фольклористов) и европейские, и скандинавские, и русские сказки

Ал
Аленка

Не знаю какие нормы и как другие я всё воспринимала нормально и читала нормальные книги.Да и сейчас,например,фамилию Траховы воспринимаю нормально,без задних мыслей.Да,на счёт стихов знаю,поэты писали разные стихи и с матом,но я не люблю ни пошлость,ни мат,это низость.Я лично до этого не опускаюсь.

Михаил Гехт

не «нормальные», а в пересказе для детей 😉

Eugen Vass

в именительном падеже - "гуси-лебеди" - звучит без каких-либо намёков ... нормально !!!
В Вашем случае - намёк прозрачный ! Спасибо за интересный вариант !

Михаил Гехт

ну, вряд ли Баба Яга так пошло рассуждала 😉

Eugen Vass

Согласен ! Видимо, не сумела баба-яга (так писали и Толстой, и Афанасьев) проникнуться Вашими (😉,🤫,😜) интересными намёками !

Алексей О.

Миша,ты то учил детские сказки и пусть они такими и останутся...Хоть детство не перевирайте,как хотите историю переврать....Зачем тебе это?

Михаил Гехт

так в детстве много что «подрастёшь узнаешь», вот и сказки для детей кастрировали до безобидного вида. Прочитай (теперь в интернете есть) сказки братьев Гримм или скандинавские саги в полном виде 💀

Алексей О.

Мне оно надо?Зачем опошлять детство?

Михаил Гехт

Лёша, тебя не удивляет, что кроме детских песен и опер существуют взрослые? Тогда почему удивляет, что и с другими жанрами та же фигня? 😉 Незнание реалий н освобождает от ответственности за рынок 😝

Аг
Агафья

Это вам амеры нашептали? 18+ поставить запрет нашим сказкам, чиобы души наших детей далее развращать своими дэбильными мультами и играми?

Михаил Гехт

Европейские сказки гораздо кровожаднее

Завиялов Сергей

Гуси-Лебеди — помощники бабы Яги, и как их называли не важно,а вот зачем баба Яга спёрла мелкого пацана , извращенка старая ,не есть же ...

Михаил Гехт

— Это что? — спросил Иван-Дурак.
— Пирог с яблоками! — ответила Баба-Яга.
— Ты же людей ешь.
— Но не к чаю же.

Завиялов Сергей

Именно .

Юл
Юля

ахаха)вчера квн одна команда жгла с такими подменами)))не знаю смогут они потом еще работать или учиться или уже и выступать)))

Сергей Евдокимов

..."теория (с доказательствами)"... - психушки позакрывали, это Я ещё могу понять, но... Зачем новые образуются?... непонятно...😑

Сергей Иохин

Обычное извращение людей с низкой нравственность, никакой такой теории я не знаю, извратить можно всё что угодно

Михаил Гехт

незнание теории не освобождает от ответственности за рынок 😜 Запроси в интернете АКАДЕМИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ сказок (то есть собранные в экспедициях фольклористами, а не написанные по их мотивам для детей). Там и порно, и ужастики, и чёрный юмор.. Это же была замена и интернету, и телевизору, причём в неграмотных тёмных сёлах

Сергей Иохин

Вполне вероятно, допустимо, что где то что то и происходит или происходило, пусть это кого то и радует, - Чем бы дитя не тешилось...

Машлизинг Одо

Как бы не называли-вор должен сидеть в тюрьме. Если не так-то Жеглова вместе с Высоцким спускайте в унитаз..

Михаил Гехт

Должен, поэтому и норовят лепить ярлыки -кто ворует не с нами, тот против нас

Машлизинг Одо

Тот ворует сам по себе?

Ирина Горявина

ну всегда должна быть замена а как еще это уж не прилично было бы и тогда мы сказки эти бы и не узнали

Михаил Гехт

да, вряд ли в советских детских книгах полные тексты напечатали, да и в дореволюционных тоже 😉

Ирина Горявина

сказки получились классные до наших времен дошли ребятишки нынешние знают их это уже не плохо

Михаил Гехт

да, чисто устные так и утрачены

Al
Ali

не суйтесь вы в детство, и не пытайтесь его извратить, дайте детству быть детством, и не губите его

Михаил Гехт

так это вы читали сказки в детстве, а до 20века истории рассказывали в деревнях (и в российских тоже): сказки, былины, сказы, руны, баллады. Ни радио, ни интернета, ни магнитофона, ни книг не было, всё наизусть. Почитайте, как это было в советских «зонах», где были сказители-рассказчики. Вот и сказки были для взрослых, с ужастиками, эротикой, любовью и приключениями

Татьяна Финогенова

Это и так понятно... По аналогии.. но лебедей все же не хочется оскорблять .... Ну Вы меня поняли...

Татьяна Финогенова

Сейчас пойду на маникюр, а вечером поищу! Ради спортивного интереса! Спасибо за обращение по имени! Приятно, что собеседнику не по фиг , с кем общается... 🤷‍♀️

Михаил Гехт

удачи на маникюре и после 😏

Татьяна Финогенова

Спасибо, Вам, Михаил!

Татьяна Финогенова

Хорошего Вам вечера! Буду рада с Вами ещё пообщаться, а сейчас... Простите, нужно идти... Время...

Андрей Юдин

.. Теория с доказательствами это уже не теория.. И читал я сказки в оригинале.. Жёсткие..

Михаил Гехт

Теория с доказательствами - это НАУЧНАЯ теория. А без доказательств это гипотеза или версия, которая может и не подтвердиться

Андрей Юдин

.. Умник..

Михаил Гехт

В оригинале ты читал сказки Гримм или саги?

Андрей Юдин

. Нет.. Врать не приучен.. Вернее сам себя отучил.. Заметил много тенденций , которые мне не нравятся.. Проще убить . чем всю жизнь обманывать..

ДА
Дмитрий Арбузов

это мысли которые летят - говорят что он с гусями - летает где то там со своими мыслями

Наиль Тимиргалеев

Сорока воровка кашу готовить несможет.крупу скомуниздит.если только из топора?

Михаил Гехт

Наиль, не путай по кодексу, по «понятиям» и по мнению бабушек у подъезда. Вор - это тот, кто скрытно берёт то, что принадлежит другому. Остальное имеет другие названия

Наиль Тимиргалеев

Какой кодекс,какие понятия,какие мнения бабушек у подъезда вы вообще о чем?директор организации неважно какой зажал зарплату рабочим,а на эти деньги скупал ваучеры за бесценок у народа и потом скупил акции по номиналу ваучера и стал единовластным владельцем предприятия.не это ли крысятничество?

Михаил Гехт

Два примера начала 90-х, в одной и той же покойной фирме: нач. отдела мимо своей конторы делал работы (настройки оборудования), давая заработать и своим подчинённым. Они его и сдали, считая, что он берёт с халтур больше, чем они считают правильным. Мужик с трудом удержался на месте, отгрёб по полной за воровство у фирмы. А его начальник зажал дефицитные импортные комбайны и кое-что ещё, купленное за валюту для поощрения сотрудников. Поскольку призы шли а его службу, начальство не лезло. Я узнал как председатель СТК, поскольку на одной из бумаг должна была быть моя подпись, а я прочитал больше, чем он хотел. Вот в этом и разница: один недодал хозяевам, другой украл у своих.

Наиль Тимиргалеев

Крысы здесь те,кто здал начальника

Михаил Гехт

Это не крысы, это просто свинки. Крыса грызун умный

Артур Корнилов

крч читал тему одну за сказку Колобок -жесть , там вообще мрак ,и скрытый смысл

Языческий Кот

ну ты еще почитай оригинал про спящую красавицу. ее тоже совсем не целовали...

Михаил Гехт

её - целовали. Это у Пигмалиона с Галатеей были моменты, но у греков вообще по их жаре приключения были ... разнообразными

Языческий Кот

в оригинале сказки ее невинную насиловали во сне, так что она двоих детей родила не просыпаясь. которые ее потом и разбудили.
потом обманутая жена короля хотела пустить детишек на мясные пироги, а саму красавицу сжечь, дабы неповадно было спать где ни попадя. но король решил сжечь свою старую кошелку, надоела.