Михаил Гехт

Есть теория (с доказательствами), что многие привычные выражения в детских сказках - замена для приличия. В «Репке» была не собака Жучка (единственная с именем), а просто сучка; в «Сорока-ворона кашу варила ...» была сорока-воровка ... Интересно, как для взрослых называли гусей-лебедей?

−1
Ответы · страница 2
Elvis Costello

не колобок...рецидивист-кол в бок....серый волк- тамбовский волк тебе товарищ

Vlad Berezin

Эти сказки причёсанные. В оригинале не добрее английских сказочек на ночь.

Михаил Гехт

Эти чуть добрее (есть и совсем взрослые, общался с завкафедрой фольклористики когда-то), но вот с приличиями и эти явно не соответствовали нормам Закона Божьего, пока не обработали

Ол
Ольга

ага....особенно про сороку....этому - дала....этому - дала....и т.д. и т.п..............😆

Ал
Александр

да не может быть... какие-то пернатые амазонки, пробавляющиеся киднепингом

Ал
Александр

гуси-bLyadi имеется в виду

Михаил Гехт

гуси издавна были символом «лихих людей» (до сих пор «дикие гуси» - наёмники, а тогда и казаки, и татарские банды так назывались)

Юл
Юлия

Вообще то это разбойники, ну на современном языке наверное гей -бл@ди,😁

Роберт Иванов

Сорока для семерых детей кашу варила..!! Сильно её уважаю! Мать-героиня..

Михаил Гехт

Согласно «Положению о звании „Мать-героиня“», оно присваивается с одновременным награждением орденом матерям, родившим и воспитавшим 10 и более детей, по достижении последним ребёнком возраста 1 года и при наличии в живых остальных детей этой матери.

Роберт Иванов

Я всех русских женщин кто родила... Героинями называю..

Михаил Гехт

Многодетная мать это называется

Роберт Иванов

..а Сорока-белобока подходит? Ненавижу

Михаил Гехт

сорока-белобока даже применяется, но этот вариант нарушает размер и ритм песни-игралки. То есть это давняя, но переделка. При устной традиции такие ляпы быстро устранялись - неудобно

Михаил Гехт

так я не говорю, что невозможно написать, я спрашиваю, как это было написано русским народом

Владимир Ольшанский

Вообще-то в русских деревнях любых собак до сих пор жучками называют...

Михаил Гехт

да, но кошка то Муркой не названа.

Юрий Супоня

Такие неприличные варианты приличных сказок возможны. Я их слышал.

Михаил Гехт

спасибо, этот нюанс не попадался. но есть совсем другие данные, с конкретными произведениями тот же Друковцев https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B8_%D0%B2_%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%85_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8F%D1%85_%D0%B8_%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%D1%85#%D0%A1._%D0%94%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%86%D0%BE%D0%B2._%D0%91%D0%B0%D0%B1%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%8B_%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B8_(1778)

Юрий Супоня

Что-то не то. Когда ввожу получается "федеральный список экстремистских материалов".

Михаил Гехт

ВИКИТЕКА Русские сказки в ранних записях и публикациях интересно, почему у вас это экстремистские материалы🤭

Юрий Супоня

Я ввёл Вашу ссылку, и так получилось. Попробуйте сами.

Михаил Гехт

а думаете, я название наизусть вводил 😋 Попробуйте по названию.
Содержание1I. СКАЗКИ В ЗАПИСЯХ XVI—XVIII ВЕКОВ1.1Сказка в записи Павла Иовия Новокомского[1] (XVI век)1.2Сказки об Иване Грозном в записи Самуила Коллинза[2] (XVII век)1.3Сказки об Иване Грозном и Петре I, извлечённые из государственных бумаг XVIII века1.4Сказки из рукописных сборников XVIII века2II. СКАЗКИ В ИЗДАНИЯХ XVIII ВЕКА2.1Н. Курганов[3]. Письмовник (1769)2.2С. Друковцов. Бабушкины сказки (1778)2.3С. Друковцов. Сава, ночная птица (1779)2.4В. Лёвшин[4]. Русские сказки (1780—1783)2.5Лекарство от задумчивости (1786)2.6П. Тимофеев. Сказки русские (1787)2.7Похождения некоторого россиянина (1790)2.8Е. Хомяков. Забавный рассказчик (1791)2.9Старая погудка[5] (1794—1795)2.10«Журнал приятного, любопытного и забавного чтения» (1804)3Примечания

Се
Семён

-Краснашапка, а ты что здесь делаешь? А чо мне? Лес знаю, секс люблю...

Роман Пивоваров

Выражение Дикие гуси, это наёмники, люди которые воюют за деньги!

Михаил Гехт

кстати да, выражение очень древнее, на Руси ещё домонгольское. Причём «наших налётчиков» типа казаков, тоже так называли

Роман Пивоваров

Совершенно верно. Это давнее!

Дмитрий Кузнецов

Теория про сказки есть,только не с такими доказательствами....

Лера

с 1 мая! С праздником всех трудящихся!!! И с днём солидарности!

Nikas Vaičaitis

Ну да. Посадил дед Репку. Репка откинулся и замочил деда...

Трезвый

Вы правы. И сорока-воровка была, и сучка. Про гусей не знаю

G.
G.....

,.. Что интересно, крали они только маленьких мальчиков....

Anna Denisova

В моем детстве сорока не вороной была, а сорока-белобока

Михаил Гехт

в вашей книжке 😉 Но это песенка-игралка, и белобока в рифму попадает, а в размер (ритм) нет, то есть вам попала ещё более ремесленническая подделка

Anna Denisova

не было у меня книжки и подделки не было эту песенку мне бабушка пела )))

Михаил Гехт

Я ведь действительно не знаю, откуда у неё такой вариант. Допускаю, что оба варианта не вчера возникли

Anna Denisova

а вам действительно интересно кто откуда возник

Михаил Гехт

очень трудно установить, это уровень диплома фольклориста 😉 Надо поднять записи в архивах разных институтов, и сравнить тексты разных лет и местностей, и вычислить закономерности

Ирина Карташова

И когда же произошла подмена? исходя из доказательств?

Михаил Гехт

как это когда?! При адаптации из записей фольклористов в детские книжки. Там все неприличные слова и эпизоды заменяются. Даже в сказках братьев Гримм и Шарля Перро

Ирина Карташова

В какие годы это произошло исходя из доказательств?

Михаил Гехт

Ирина, первые издания этих сказок относятся к 19 в. Лень выяснять точнее: часть сказок вышла ещё в пушкинские времена, а массово было в конце века. Точное исследование уже на курсовую работу потянет

Ирина Карташова

Спасибо, что упомянули век- 19 век...уже осязаемо.

Михаил Гехт

в общем то очевидно, когда пошла массовая полиграфия светских изданий. С 1802 отменена госмонополия на полиграфию, хотя кое-что было и раньше: «В 1785 году журналист и издатель Николай Новиков начал выпускать специальное приложение к газете «Московские ведомости» — «Детское чтение для сердца и разума», адресованное «русскому юношеству».»

Ирина Карташова

В России всегда тяга к информации для сердца... и разума (само собой разумеется)💇‍♀️

А.
Алексей ...

Перед второй е -л ставили,это уже сказка для взрослых)))

Ина Ева

Сорока-белобока кашу варила... Какую-то хрень несете.

Aлександр Кузьмин

Сорока - это правая рука женщины . Левая - люлька .

Михаил Гехт

Александр, не читайте альтернативную историю на ночь. Ещё в 14-15 веке северные и южные говоры отличались принципиально. То есть языки на территории Руси были разными славянскими говорами, без украинского, белорусского, русского ... Как раз появление государственного казённого «литературного» языка в 16-18 в. привело к единым словарям русского языка. А вы найденное где-то диалектное слово выдаёте за общерусское. Диалекты были и есть, «но это совсем другая история»

Aлександр Кузьмин

у меня вагон вопросов по 19 веку . Вы нашли письменные источники относящиеся к 14-15 веку ? Примите поздравления .Я пока кроме карт ни чего не нашёл .

Михаил Гехт

у вас пока есть только абсолютно голословное утверждение. Письменные источники типа «Слова о Полку Игореве» старше 15 в., монастырские летописи этих периодов известны. Попробуйте разобрать свои исторические понятия: мухи - отдельно, котлеты -отдельно. То есть не смешивайте подтверждённые данные, и теории про укров, руссоариев и прочие фэнтази

Aлександр Кузьмин

слово о полку имеется только в копии . Оригинал погиб . Всё остальное лирика .

Михаил Гехт

да, только вот копии тогда были сверены, да и летописи тех времен есть. Но это лирика, вы пока не рассказали даже, в каком словаре нашли приведённые значения слов.