Ayubjoni Nabotzoda

кто такое бил Омар Хаям??

Ответы
Адина Эликова

Гиясаддин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим аль-Хайям Нишапури родился 18 мая 1048 года в Иране (Нишапур), умер 4 декабря 1122 года. Занимался поэзией, математикой, астрономией и философией.
В литературе добился признания своими четверостишиями ("рубаи"), в алгебре построил классификацию кубических уравнений, плюс создал более точный, чем европейский, календарь.
Родился Омар в семье палаточника. Его детство было тяжелым, ведь оно пришлось на период сельджукского завоевания Центральной Азии.
Омар был способный и умный, он все схватывал на лету. В 8 лет уже знал Коран (священная книга мусульман) по памяти, глубоко занимался астрономией, математикой и философией. В 12 лет стал учеником Нишапурского медресе (мусульманское учебное заведение, выполняющее роль средней школы и мусульманской духовной семинарии). Он блестяще закончил курс по мусульманскому праву и медицине, получив квалификацию хакима, то есть врача. Но медицинская практика мало интересовала Омара. Он изучал сочинения известного математика и астронома Сабита ибн Курры, труды греческих математиков.
Слово "Хайям" буквально означает "палаточный мастер", от слова "хайма" - палатка, от этого же слова происходит старорусское "хамовник", т.е. текстильщик. Ибн Ибрахим - значит сын Ибрахима. Таким образом, отца Хайяма звали Ибрахим и происходил он из рода ремесленников. Можно предположить, что этот человек имел достаточные средства и не жалел их, чтобы дать сыну образование, соответствующее его блестящим способностям.
В возрасте шестнадцати лет Хайям пережил первую в своей жизни утрату: во время эпидемии умер его отец, а потом и мать. Омар продал отцовский дом и мастерскую и отправился в Самарканд. В Самарканде Хайям становится вначале учеником одного из медресе, но после нескольких выступлений на диспутах он настолько поразил всех своей учёностью, что его сразу же сделали наставником.
В 1074г., вскоре после того, как после длительного противостояния сельджукам Шамс ал-Мулук признал себя

Ayubjoni Nabotzoda

браво

Елена Галкина

Поэт . И я поэт . Вам мои стихи. женщины как скрипки
Елена Галкина Диляром
Когда любовью сердце женщины полно!
Она сияет, светится, искрится!
Исходит от неё тепло!
И не возможно просто не влюбиться!

А женщины как скрипки, ждут игры
Возьми её умело, очень нежно.
И зазвучит мелодия души
И ты поймешь как вместе с ней чудесно.

Бывают те кто груб и резковат
Движеньем резким оборвёт ей струны.
И замолчит она, потупив взгляд.
Ночами будут снится ей аккорды.

Стоять в чехле не может инструмент.
Играй на нём. Согрей его руками.
Он оживёт . Он этого так ждёт.
А я не просто скрипка. Скрипка Страдивари!!

Людмила Федорова

Омар Хайям- великий персидский философ,поэт и мыслитель! Он писал рубаи ,в которых отображал своё видение жизни на Земле! Лучше впасть в нищету,голодать,или красть,чем в число блюдолизов презренных попасть! Лучше кости глодать,чем прельститься сластями,за столом у мерзавцев,имеющих власть!))) Жизнь пронесётся,как одно мгновенье! Её цени,в ней черпай наслажденье! Как проведёшь её-так и пройдёт! Не забывай-она твоё творенье!))) В сей мир,едва ли, снова попадём! Своих друзей вторично не найдём! Лови же миг,ведь он не повторится,как ты и сам не повторишься в нём!🌸 😎

Таиса Назаредская

Чтоб жизнь прожить -Знать надобно не мало.Два гдавных правила запомни для начала. ТЫ Лучше ГОЛОДАЙ. чем что попало есть. И лучше будь один . чем вместе с кем попало. По простоте его поэзии его можно назвать авангардистом. Его образы провокационные и противоречивы. Интересен его взгляд на человеческие проблемы. которые он предлагает всему Миру. Они удивительно современны и в тоже время уходящие в древность. И згляд на человеческие проблемы и способы их решения. Его ответы больше будоражат сознание чем успокаивают мысли.

Надежда Колесникова

Великий и ученый поэт ВОСТОКА !11-1 2 веков. Считаю у кого нет его книги (рубаи) нищий духовно. человек. Всех бы заставила выучить и жить как он учил."ЗДЕСЬ толпа лишь дымит, а горения нет, Все мне чужды, надежд на спасение нет,Из-под гнета судьбы поднимаю я руку- нет ответа , и пользы в молчании нет." Что может быть лучше?

Наталья Бакуменко

писавший четверостишные стихи - рубаи. Пример-- Омар Хайям самый известный в мире поэт Ирана.Живший в 12 веке нашей эры !ПОЙМАЛ.НАКРЫЛ НАС МИМСКОЙ НЕБОСКЛОН.------НАПУГАН МУДРЫЙ.СЧАСТЛИВ .КТО ВЛЮБЛЕН.---ЛЬЕТ К МИЛОЙ ЖИЗНИ! К НЕЙ ПРИЛЬНУЛ УСТАМИ.----КУВШИН НАД ЧАШЕЙ --ТАК НАД НЕЮ ОН !!!

Алла Коварнева

Ома́р Хайя́м Нишапури́ — персидский философ, математик, астроном и поэт. Внёс вклад в алгебру построением классификации кубических уравнений и их решением с помощью конических сечений. Известен во всём мире как выдающийся философ и поэт.

Валентина Макаренко

Поэт, философ.... Мне нравится его высказывание " Чтоб мудро жизнь прожить знать надобно не мало. Два важных правила запомни для начала. Ты лучше голодай, чем что попало есть и лучше будь один, чем вместе с кем попало".👍

Тамара Нелаева

Омар Хайям-- персидско- таджикский поэт, математик, астроном, философ.У светил не для всех одинаковый ход. Небо равных судеб никому не дает. Все давно решено ! предавайся веселью- не построят тебе ведь другой небосвод !

Ирина Изосимова

Омар Хаям был математик и философ в древности.Сначала вел научную деятельность при дворе принца Хакана Шамс ал Мулка,потом при дворе Малик Шаха ,там он управлял обсерваторией и был в большом почете.

Людмила Савельева

. Омар Хайям – легендарный ученый и философ, знаменитый благодаря своей невероятно результативной деятельности в таких сферах, как история, математика, астрономия, литература и даже кулинария.

Алла Иванова

Стихи Омара Хайяма:
"Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают…"

Ангелина Кудрина

Тебе надо долго рассказывать. Прочти в интернете лучше. Омар Хайям был поэт, писатель, математик, философ, астроном. Замечательный, умнейший человек. Жил в Иране.

Ayubjoni Nabotzoda

правда

Надежда Колесникова

Великий и ученый поэт ВОСТОКА !11-1 2 веков. Считаю у кого нет его книги (рубаи) нищий духовно. человек. Всех бы заставила выучить и жить .*Когда б скрижаль судь\\\\\\

Оксана Бычкова

Омар Хайям (1048-1123) Омар Хайям - всемирно известный классик персидско -таджикской поэзии, учёный, математик, астроном, поэт и философ.

Ayubjoni Nabotzoda

браво

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"ОМАР ХАЙЯМ - (1048 - 1122гг) Персидский и таджикский - Поэт,математик и философ. Автор всемирно известных четверостиший - РУБАИ! "

Анна ...........

Персидский философ,математик и поэт. Полное имя Гияс ад-Дин Абу-л-Фатх Омар ибн Ибрахим Хайям Нишапури .

Вера Вдовина

Кто такое бил - не знаю, но поэт Омар Хайям замечательный, его рубаи прекрасны! Сейчас так не пишут!!!

Ayubjoni Nabotzoda

пишут

Вера Вдовина

Мне невстречалось

Ayubjoni Nabotzoda

вот встречалось я тоже пишу ну не как Омар Хайям а ещё на перс-таджикскую языке

Вера Вдовина

это хорошо

Вера Вдовина

Кто такое бил - не знаю, но поэт Омар Хайям замечательный, его рубаи прекрасны! Сейчас так не пишут!!!

Наталья Бакуменко

Омар Хайям самый известный в мире поэт Ирана.Живший в 12 веке нашей эры !