Василий Галемский

недосол на столе а пересол на спине-это как на спине?

Ответы
- Sаида - Из Лиги Олимпа

В крепостное время ценность соли была велика. Если блюдо подсолено недостаточно, ситуацию можно легко исправить, ведь солянка располагалась всегда на столе. А вот если соли чрезмерно – тут уж ничего не поделаешь. Испорченным был и дефицитный ресурс и продукты. Повара, за принесённый убыток, могли наказать физически. ... Теперь фраза используется куда чаще и отношение к пище имеет далеко не всегда. «Недосол на столе – пересол на спине» — это говорит также о действии и последствии. В классическом варианте, поговорка применяется к болтливым людям и любителям посплетничать. Мол, лучше чего-то недосказать нежели наговорить лишнего.

Зв
Звездочёт

Пословица старых времён. Видимо,хозяин семьи мог наказывать нерадивую хозяйку за испорченный,дорогой в те годы,продукт-а недосоленную пищу можно было и аккуратно подсолить.

Юлия Иевлева(Кононова)

На горбу, говорят . Это где шея в спину переходит , там горю вырастает , отложение солей еще называют, вот и поговорка оттуда , недосол на столе , а пересол на горбе....

Юлия Иевлева(Кононова)

Чего нет то ?!)

Василий Галемский

пищевая соль там не откладывается

Юлия Иевлева(Кононова)

Так не она и откладывается !!!!!!! А от соленой пищи , отложение солей скапливается . На горбу так то тоже не пищевая соль !!!!!

Юлия Иевлева(Кононова)

Ну нет так нет , я рада за Вас , что ее у Вас нет ).

Ав
Автор

раньше было принято избивать людей всякой хренью....по спине как правило...вот и повелось..типа пересол на спине, за одного битого-двух небитых дают

Василий Галемский

за одного битого-двух небитых дают- да мало кто берёт

Ав
Автор

вот такие были рыночные отношения при рабовладельческом строе

Ви
Виталий

Пересол на спине- это пот. Иначе можно понимать это так-"Работаешь, аж спина мокрая, а всё равно последний хрен без соли доедаешь.☝️

Ви
Виталий

Ну думай как хочешь.

Василий Галемский

я знаю

Виктор Каспшак

Приходилось работать так, чтобы вся одежда мокрая была от пота, а потом соль на спине выступала (на гимнастёрке, майке, рубашке)?

Василий Галемский

здесь не то

Николай Кочубей

У нас говорят что пересол на голове! И значит что нужно внимательней относиться к специям! Лучше недобздеть чем обосраться!

Василий Галемский

грубо

Николай Кочубей

Вот поэтому и придумали про недосол и пересол!

Николай Кочубей

Что значит "НЕТ"?

Василий Галемский

за пересол лупили

Николай Кочубей

Ну так а я про что??? Лучше стерпеть и быть умеренным чем опозориться и обосраться! А потом еще и люлей получить за несдержаность!

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Раньше жена, пересолившая еду, получала от мужа тумака по спине, может и по другим частям тела, но все же не перечислишь.

Особа Царская

Объясняю. Ставим кастрюлю на спину и разбавляем содержимое водой. Лучше кипяченой, но если нет ...то можно и холодной.

Василий Галемский

лучше сразу спину посолитьно в вопросе не 😛то

Особа Царская

ОЙ Вась, ухохатываюсь !....Шутник ты однако.

Виктория

Соль дорогая была...наверное влетало стряпухе за это...а может за то что трудились до пота..до соли на спине)))

Василий Галемский

просто били по спине

Алекс Венцель

Это старинная русская поговорка: Имелась в виду спина по которой нерадивых поваров больно били розгами...

Василий Галемский

спать

Алекс Венцель

Тогда приятных снов,а у меня голова разболелась, вот и встал ...

Василий Галемский

продыши

Алекс Венцель

Принял таблетку цитрамона, жду эффект...

Василий Галемский

есть хорошая методика без таблеток

Владимир Лоскутников

Во первых испортила блюдо во вторых в те времена соль была дорогая По этому хозяйка получала по спине

Петр Воропаев

Если недосолил, можно добавить соль, а если пересолил, то добавят уже тебе-по спине и не солью!

Nikolai Garskov

Наваляют воблой по ребрам, чтоб в следубщий раз думал не долго и такие вопросы не задавал!)))

Василий Галемский

ты задай

Nikolai Garskov

Отвечайте на мои, они не столь заковыристы...

Луиза Широкова

Как как....по горбылю плёткой или кулаком, если плётки нет под рукой. Из времён Домостроя.

Ев
Евгения

Знаю поговорка такая есть...а как выражается это на спине не в курсе... может потеют?🤔🤪

Ев
Евгения

А что тогда?

Василий Галемский

БИЛИ ПО СПИНЕ

Даниэлла Радзивилл

В позвоночнике, поэтому у многих позвоночник и болит, что много соли едят

Милая Мила

На голове... У нас говорят... Щи на голову выльет, если пересолила... 🙈🙊

Василий Галемский

это где

Милая Мила

Воронеж.

Василий Галемский

свои причуды😛

Милая Мила

Так точно

Ню
Нюта

пот, соль. и вторая версия, когда били, выступала кровь, а она соленая

Ню
Нюта

чем?

Сергей Кожин

а как же гуманизма и это... человеколюбие?

Василий Галемский

соль была дорогая

Ню
Нюта

а такое было принято воспитание, вперед батьки не суйся, а то ложкой в лоб прилетит

Татьяна Пастухова

Дрброе утро! Соль была дорогой, вот и били за использование лишней.

Василий Галемский

точно