Алексей Кузнецов

Мудрость не связана с возрастом.

Ответы
Наталья Мальнова

мудрость связана с жизненным опытом и уровнем интеллекта, в том числе и социального а не с возрастом

Наталья Мальнова

Ошибочность любого процесса определяется системой критериев. Формирование жизненного опыта происходит в процессе решения определенного круга задач, в большей степени социального характера. С одной стороны, у каждого этот круг задач свой, с другой - решению социальных задач способствует дивергентное мышление - то есть задача может имеет множество решений, и каждый выбирает то, которое ему ближе и наиболее значимо исходя из их системы ценностей. Таким образом, очевидно, что критериальный подход слабо применим к оценке правильности или ошибочности жизненного опыта. Относительно причинно-следственных связей, наверное, уместнее применимо существительное "актуализация", тогда как "анализ", все-таки имеет большее отношение к каузальным связям. Может ли быть ошибочной актуализация? Честно, сомнительно.

Алексей Кузнецов

Ваш текст или скопирован?

Наталья Мальнова

нет ничего проще проверить - любой поисковик тебе в помощь )))))

Наталья Мальнова

удачи в поиске )))))

Скорпион Иванович

Связана- на основе, проживаемого, опыта!

Алексей Кузнецов

Это не мудрость, это наработанная глупость.

Скорпион Иванович

Для тебя вполне это так и обстоит!

Скорпион Иванович

Наработанную глупость сортируют, оценивают и помещают в изоляцию психиаторы!

Лю
Людмила

Но чаще приходит именно с возрастом!!

Алексей Кузнецов

Не приходит с возрастом)

Valentina

Да,мудрость это от бога...

Valentina

Значит вся премудрость зашифрована на небесах и приходит оттуда.

Valentina

Гумилев доказал, что вся информация сосредоточена в энерго-информационном поле Земли..а наш мозг это приемо-передаточная машина...мысли рождаются не в голове..мысли все там👆.

Алексей Кузнецов

А если бы он сказал что нужно долбиться в зад каждый четверг вы бы думали что это правильно?

Valentina

Я ничего не подумала,потому что думка приходит к тому,кто сам ее хочет получить..Ах,обмануть меня не трудно,я сам обманываться рад..разум это ум +интуиция...

K.
Karina .

Связана...но не всегда..

K.
Karina .

С возрастом...бывает возраст приходит один

Алексей Кузнецов

С возрастом ничего не приходит, если человек амеба)

K.
Karina .

Просто приходит возраст..

Жанна Макаренко

Нет, мне кажется.

Жанна Макаренко

Есть мудрость, нет опыта. Зачем мудрость, если ее не применять в жизни?

Алексей Кузнецов

Мудрость применима в жизни без опыта, опыт не является осознанием, опыт это метод проб и ошибок, и если человек проходит этапы этих опытов, не значит что он осознал что-либо.

Жанна Макаренко

Отлично.

Жанна Макаренко

Договорились.

Ali Na W

Да ...отчасти

Алексей Кузнецов

Мм..от части что ?

Ali Na W

Бывают люди - мудрые с рождения,а с возрастом приходит жизненный опыт ...иногда не приходит

Алексей Кузнецов

Верно. Но опыт это лишь мера глупости, не осознания)

Ali Na W

Интересная мысль,не задумывалась

Алексей Кузнецов

О многом люди не задумывались)

Ali Na W

В этом и есть- глупость,как все просто!🤔😉

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Это точно!

Алексей Кузнецов

Хорошо что вы это понимаете

Ма
Марианна

не совсем

Алексей Кузнецов

Подробнее.

Ма
Марианна

мудрость от ума. А потом уже и от жизни.

Алексей Кузнецов

От жизни мудрость никогда не была дана.

Ма
Марианна

ну а что скажете насчёт опыта? Мудрый и его учитывает и берёт во внимание

Алексей Кузнецов

Мудрый не оперирует чужим опытом, а своего опыта он почти не имеет, потому что у него есть знания данности мира.
Опыт нужен слабым, что-бы через него (пройдя множество ударов как последний идиот) учиться.
Но и то..не каждый идиот поймет то что обжечься это плохо, и уж тем более крайний случай когда тот же идиот осознает почему случаются ошибки.
Мудрые смотрят в корень, именно он помогает им не совершать ошибок.

Ма
Марианна

"как молоды мы были"..... "и верили в себя."

Алексей Кузнецов

Хм..понимание молодости относительно, если брать в расчет дух.
Если тело, то тут только возраст.
Но и то и другое (если брать временной отрезок жизни существа) не умоляет его мудрости и способности развиваться.
Существо должно иметь правила на которых он может развиваться по максимуму.

~E
~ Eva Lansca ~

Никак !,

Господин Дроссельмейер

Ишь ты

Алексей Кузнецов

Ишь я что?

Светлана

Да.