Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

….Глаза темно-фиалкового цвета,
И руки в ямочках, и белизна
Груди, и шелковых волос волна, -
Кто скажет мне, как созерцать все это
И не ослепнуть от такого света?
Краса всегда повелевать вольна, -
Пусть даже скромностью обделена
И добродетелями не одета….
/Джон Китс, 1817/

🖼

Ответы
Серый Кот

Любопытно кого это он и скромностью обделил и добродетелями не одел. Уж не возлюбленную ли свою Фанни Браун. Говорят кокетка была и ветреная

Екатерина

почему люди не способны без издевок...цинизма говорить? неужели это приятно?

Серый Кот

Помню ещё в школе прочитал я стихотворение Китса Изабелла или горшок с базиликом. Подробностей уже не помню Братья девушки убивают её возлюбленного, отрезают голову и зарывают в землю. Девушка находит эту голову помещает ее в цветочный горшок а сверху сажает базилик и поклоняется растению как своему любимому. Какая то жуткая средневековая история. Очень неприятное впечатление произвела

Екатерина

Печальная история любви, жестокости и звериной корысти…
🖼
И вот зачахла, умерла она
С навек застывшей на устах мольбою.
Флоренция была поражена
Ее любовью и ее судьбою,
Что в грустной песне запечатлена.
Пускай века проходят чередою,
Но все поют: "Кто так жесток душой,
Что базилик мой разлучил со мной?"

Марат

Красиво, я про него даже не слышал.

Екатерина

Очень талантливый парень...умер от туберкулеза в 26 лет....

Марат

Нам неприятно, что иностранцы не знают наших писателей и поэтов. Мы тоже не знаем их.

Екатерина

Всего знать не возможно....но это не мешает при случае чувствовать шедевр)))

Марат

Всегда приятно открывать для себя что-то прекрасное.

Бродяга

Чмок