Не
Несмеяна

Раньше я любила арбузы🍉🍉🍉. В последние лет 10 какие-то и они не такие стали. И несладкие, хоть и красные. А вам они нравятся?🍉

Ответы
Санбай Манибай

Арбуз — очень вкусный и полезный продукт, который готов доставить вам огромное удовольствие, при условии, если вы научитесь правильно выбирать и хранить его.
Плодовая мякоть арбуза содержит от 6 до 13 % легкоусвояемых сахаров (глюкоза, фруктоза и сахароза). К моменту созревания преобладают глюкоза и фруктоза, сахароза накапливается в процессе хранения арбуза. В 100 граммах съедобной части плода содержится всего 38 килокалорий.
В мякоти содержатся витамин А, витамины группы В (В1, В2, В6, В9 и РР), витамин С, витамин Е, магний, калий, кальций, фосфор, железо, натрий.
К числу изобилующих в арбузе антиоксидантов следует отнести ликопин, ниацин и тиамин, а также упомянутые выше каротин, рибофлавин и аскорбиновую кислоту.
Такой состав сладкого арбуза обуславливает массу положительных воздействий на организм.
Во первых, высокое содержание воды позволяет использовать арбуз в качестве мочегонного и желчегонного средства, арбузный сок способен очистить печень и почки от шлаков и токсинов.
Во вторых, содержащиеся в арбузе пищевые волокна отличаются нежностью и мягкостью, они же способствуют снижению холестерина.
В третьих, содержание в арбузе фолиевой кислоты позитивно сказывается на образовании ДНК и РНК, клеточном делении, белковом метаболизме, отражается на красоте и здоровье кожи, волос, а также на функционировании пищеварения.
В четвертых, высокое содержание антиоксидантов в арбузе предупреждает процессы старения, защищает организм от возрастных нарушений, борется со свободными радикалами, помогает противостоять развитию онкологических заболеваний.
Высокое содержание магния (в 100 граммах около 60% суточной нормы) обеспечивает нормальное всасывание других полезных веществ (кальция, натрия, калия) это полезно для внутренних органов, в частности для сердечнососудистой системы.
Содержание в арбузе того же магния и разнообразия антиоксидантов обуславливает его антистрессовые свойства, а сам по себе летний вкус арбуза влияет на выработку в организме гормонов радости.

Не
Несмеяна

Спасибо, я всё это знаю. Но арбузы всё равно теперь невкусные!

Санбай Манибай

Много химикатов!

Не
Несмеяна

Вот именно!

Сергей Владимирович

Как появились «индустриальные» гибриды, более выгодные по деньгам, так стали исчезать старые сорта. Старый сорт с много большей тёмно-зелёностью полос и продавать их начинают с конца августа. А до того правят бал рыжеватые арбузы, в принципе и ничего по сладости бывают и по запаху. Но в них явно ощущается вкусо-запах тыка. Не тот аромат. Но ищите, я нахожу сентябрьские старые сорта, удается пока

Не
Несмеяна

Сейчас старых сортов с большими семечками нет, похоже только гибриды.

Сергей Владимирович

Есть, бахчевики тоже понятие имеют. И напоследок у них частенько засажены площади подними старыми словами. Названия я не помню, но не Астраханец, как ожидалось бы, а по названию сорта, что то связанное с югом Украины, то ли Мелитополь, то ли Каховка. А в Астрахани Астраханцев всё ещё выращивают, и возят по стране на продажу. Но реже

Не
Несмеяна

У нас на северо-западе такие даже не слышала, что б привозили.

Сергей Владимирович

Да, это региональные особенности, денег у людей меньше, плечо коммерсанта короче, а сети не для деликатесов.

Балбес

Прошло 48-50 лет... Работал я на заводе... Давали молоко за вредность... Покупал в буфете булочку за 7(9) копеек... И 150 гр. молочной колбасы по 2,10... Но я не о ценах... О вкусе детства... Сейчас перебираю много колбас, молоко разных производителей... КАКИЕ-ТО ОНИ НЕ ТАКИЕ СТАЛИ! 🤔 Или, всё-таки наши вкусы меняются? И остаётся детское воспоминание... Ведь и ситро было вкуснее, и мороженое слаще... 😉

Не
Несмеяна

Нашли сравнивать то, что было 50 лет назад! Там же химии не было!! А теперь лимонад не из лимона , а из синтетического порошка. Состав колбасы, начинаешь читать-мяса не найти. Продукты стали совсем другими! Что на огороде вырастишь, то и осталось _как раньше☝️.

Балбес

🖼Вы правы!!!

Му
Муслим

Только что вернулся из Черногории, ел там арбузы и вспомнил свое детство... Арбузы сахарные, пахучие, вкусные. А я то думал, что у меня притупились вкус и обоняние... Значит у нас арбузы растут на селитре, сплошная химия.

Не
Несмеяна

А семена все импортные, наши старые сажать запрещено.

Му
Муслим

Почему? У нас же были прекрасные арбузы...Да ладно, лишь бы химию не добавляли.

Не
Несмеяна

Были. Но запрещают под большие штрафы☝️

Му
Муслим

Не понятно...Чьи-то интересы наверное?

Не
Несмеяна

Не иначе...

Му
Муслим

Вот так и живем...

Veleslav Yarumar Vran

В детстве любил, но уже много лет не ел, и ныне удивляюсь: что приятного в том, чтобы обливаться соком и всю морду извозить в нем, и вообще - возиться с этими всеми корками и семечки выплевывать...

Вячеслав Родионов

Особенно подозрительно то, что они все большие и красивые. А я с детства помню, что на огороде вырастают различные, от маленьких до средних. Но сложив их под кровать – их ели всю зиму.

Не
Несмеяна

Большие-это все гибриды...

Ва
Валерий

Вчера покупал арбуз, красный, тонкошкурый. Только очень сладкий. Давно такие не попадались. Сын вечером пришёл и сказал: ох как пахнет арбузом на всю квартиру. Почти весь съели.

Ва
Валерий

Брал турецкие и с египта, водянистые, трава травой. Да и по цене дорогие.

Не
Несмеяна

Спасибо!☺️

Ва
Валерий

Пожалуйста.

Madam Duval.

Если в арьузе много селитры и арбуз большой то да ,вкус не много теряется, выбирайте по меньше, и потом более сладкий арбузиха, арбуз в середине сладкий по краям не очень

Не
Несмеяна

Да, девочки слаще-это знаю😁

Madam Duval.

Тогда переела ты))) Жди будущего года)))

Ни
Николай

Марокканские, очень сладкие, прямо сахарные, к нам, в Финляндию привозят, есть также испанские, но они не очень, небольшие, правда, практически без семян

Не
Несмеяна

в России таких нет, на наших югах выращивают достаточно. Тоже теперь пошли сладкие, но что-то не то...

Андрей

один маленький арбзик купил в этом году дороговато -но съели до корочки тот самый как в детстве а в пятёрочке дикси дешовка только скотину кормить

Андрей

на трассе можно хороший купить

Не
Несмеяна

Верю. Но я езжу по трассе только на маршрутке😂

Андрей

а по дальше км на 50 и еще и подешевле

Не
Несмеяна

Не сомневаюсь.

Андрей

🤝👍🥳😉

貫通

я родился в Средней Азии в Самарканде у нас там арбузы дыни отличаются по вкусу они там все сладкие потому что солнце там палит очень хорошо

Не
Несмеяна

Верю. 😁

Андрей Опалев

А может восприятие вкуса изменилось? И другие восприятия тоже? Вспомните какой-нибудь яркий день из детства и сравните с сегодняшним.

Андрей Опалев

Да....выродились истинные мичуринцы, а вот в его времена....

Не
Несмеяна

Не разрешают наши семена сажать. Только импортные.

Андрей Опалев

А зачем спрашивать - на мешок наклейку перебили или мешки поменяли - вот и вся недолга. Правда потом ведь начнут закупать не тот семенной материал, а затем ругать, что свинью подложили...

Не
Несмеяна

Так ведь если б один мешок! Всю Россию 🇷🇺 кормят! Семян для этого не горсть нужна...

Андрей Опалев

Кто кормит-то?

Та
Татьяна

Не очень нравятся . Но главное нет расстройства желудочно-кишечного. В охлаждённом виде слаще , в жаркую погоду выручают )))

Ир
Ирина*Z

настоящие арбузы.. они всегда вкусные были.. а потом пришел капитализм.. и пришел арбузам капец.. только бизнес..

Не
Несмеяна

Да, семена все-_импортные гибриды.

Ир
Ирина*Z

зато урожайные.. долго хранятся.. и червяки их не едят.. и не только червяки.. а и все остальные.. 🤣

Не
Несмеяна

Вот-вот!

Марат Гарифуллин

Я много ем арбузы,раньше они сорт мраморные были они были очень сладкие и вкусные а сейчас другие скороспелки

Не
Несмеяна

Гибриды, одним словом.

Лора Тайм

нет ...редко попадается сладкий арбуз и они такие большии, а четверть или половину арбуза покупать не хочется

Не
Несмеяна

Гибридов понавыращивали, а нам -как хочешь.

Лора Тайм

ну да...печально

Алена Gold Star

Дыни тоже какие-то не такие стали, не сладкие... Арбузы вообще кошмар, второй год покупаем и что-то так себе...

Не
Несмеяна

Так одни гибриды теперь...

Алена Gold Star

И не говорите... Ужас просто

Любовь Мацарская

Покупаю только астраханские-всегда сладкие с тонкой коркой,но не всегда бывают в продаже и дороже других

Не
Несмеяна

У нас таких пока не видела.

Любовь Мацарская

В августе уже все арбузы сладкие ))

Не
Несмеяна

Но невкусные.

Любовь Мацарская

Сегодня ели,очень вкусный,а иногда попадают,не очень,они даже пахнут травой,а не арбузной свежестью-это лежалые.Вы правы,их срывают рано,в погоне за наживой,они долго лежат и теряют свой вкус,а некоторые и не доходят...

Алла Орлова

последние 10лет мы едим столько вкусовых добавок что любой продукт не имеющий оных кажется нам не вкусным

Не
Несмеяна

Как сказать! Я люблю натуральные продукты и всё готовлю дома без ароматизаторов.

Алла Орлова

Усилители вкуса сейчас везде, вряд-ли вам удается избежать

Не
Несмеяна

Я готовлю домашнюю еду из продуктов. Химические соки и напитки не люблю.

Зинаида Бадяева

Купишь арбуз и боишься -отравиться - потом 2 дня -диарея -еле-еле восстанавливаешься !😲🤫🤔🧚‍♀️

Не
Несмеяна

Это особенно кто в июне не боится их покупать. Да и в июле нежелательно.